Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

скорее не так... чего боюсь - от того защищаюсь... а не про уничтожение Кому нужно - пусть пользуется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фахівці у відповідній сфері. Історію християнства - історики, методику викладання - педагоги, психологію - психологи, богословські предмети - богослови (біблісти, догматики, каноністи, мор. богослови), біоетику - медики.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот станет Ваш сын олигархом - сразу поймет, в чем польза проводить такие уроки "для народа" с 6 лет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне видится в данном констексте, что это однозначно вызвало бы меньшую бурю:)))))))) [+sign]Мама и дети.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нічого просто ілюстрація до того, що жодна загальноосвітня система не може врахуваи інтереси всіх громадян[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может задача школы - предложить максимум вариантов, где искать спасение? Вы же видите, как только школа отказалась вмешиваться в воспитание и прививать идею(я имею ввиду комунизм) и переложила ответственность на родителей - все самые возможные и не возможные пороки захлестнули с головой прослойку от 12-14 до 20-26. Если ввести религию в старших классах, то по моему мнению уже поздно делать это, разве что венчания у выпускников проводить.По поводу разьяснений в семье - это вы такая, разьясняющая, наверно и книги все еще читаете:))). А основная масса - это трудяги, думающие чем накормить, где заработать. Утром ползут на работу, вечером полумертвые домой. Работают на 2-3работах. Заводчане, шахтеры, колхозники, строители, водители самосвалов и маршруток, продавцы ларьков - спасибо им если не матерятся при детях и не избивают ремнем за двойки.+ процент не полных семей у этих же людей сами знаете какой. Ну если мальчик с 14 лет на тракторе , а девочка с 12 с мамкой "скотину порае", о какой религии они будут разьяснять своим детям? Но раньше государство вмешивалось в воспитание и путевых и не путевых. Кружки были шаровые, секции, хоч вышивай, хоч крои, хоч самолетики моделируй, хоч плавай, хоч бегай. Раньше нас пугали - из пионеров исключат, в армию не возьмут, плохую характеристику напишут и все институты закроют двери.А сейчас осталось сказать : "Побойтесь Бога" - бо наших пидлиткив уже ничего не пугает. Вот гос-во и решило начать говорить с самыми маленькими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохое то, что культуры то в семьях нет, ну елинич.случаи с культурой в семье, а остальные так себе , выпить, закусить, телек посмотреть, Если в вашей семье сильная культура, то ваших детей никакой школой не прошибешь. Еще в совке ТАКИЕ дети выделялись на всю школу. Они в массе коричневой формы (школьной одежды) насили как нимб культуру своей семьи. Я училась с такими детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети бездуховные, отсюда шприц и бутылка, и ранний секс, и групповой секс и куча всего. 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мы кажется и древнюю мифологию, и греческую мифологию подробно изучали. Я не любила и сейчас очень жалею. Это бы мне придало эрудиции в общении. Но никак не веры в Венеру или Осириса:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу! Захочет деть изучать это - отдам в воскресную школу, а навязывать веру совсем крошкам не считаю правильным...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изучали именно как МИФОлогию.Я не против изучения и христианства как мифологии - это придает эрудиции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, точно, нашли замену пионерии и комсомолу, властям же нужна какая-то идеология, а то как же управлять, чем-то пугать надо. Нужны лояльные гражданане, пуганые, а развивать самостоятельное мышление - это совсем не задача для школы, задача - не дать этому мышлению развиться, с 6 лет забивают.."Пороки захлестнули" гораздо позже, чем развалилась идея с пионерией и комсомолом. Я еще школьницей была, когда все мои одноклассники понимали, что это профанация и носили галстук в кармане, а угроза "в армию не возьмут" их бы рассмешила до коликов..Пороки их не захлестнули, а захлестнули следующее поколение - в то время, когда перестали платить зарплаты учителям, когда хорошие учителя стали уходить из школ - потому что им есть нечего было на ту зарплату и даже без зарплаты. Ушли те учителя, которые умели воспитывать даже на уроке математики. которым для воспитания не нужна была главенствующая идеология и книжечки ни с псалмами, ни с пионерскими песнями. Вот тогда и захлестнули..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ухты :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Загадки продолжаются :0))) .[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем кто мне реплики писал-отвечаю: (длино получилось) Я понимаю в некоторой мере ваше возмущение (атеистов и иноверцев), если бы мне сказали, что мой ребенок коран учить будет, я не знаю как на это отреагировала б, наверное тоже буйно. Но есть одно но, если бы мы жили в стране с доминацией ислама, я бы это поняла и согласилась, а уже дома обьясняла почему наша семья верит в другое.Поэтому учитывая что некоторые хотят такой предмет, а некоторые нет, я считаю, что наиболее целесообразно сделать его в виде кружка с обязательным заявлением родителей о том что они хотят отдать детей именно на такой предмет.То что религия ограничивает, то это правда частичная, ведь Вы сами куда больше ребенка ограничиваете (имею ввиду не разрешаете ему по трасе бегать, под поезд ложится, и даже такую мелочь, как есть грязными руками). Весь мир это ограничения, а точнее правила движения..А то что ВЫ думаете что это государство так отметилось, то я Вас разочарую. ЦЕрковь-да, государство - нет (эта програма чудом вобще в эксперемент попала). Государство в этом не заинтересовано, чесный человек никому не нужен, так же как и снижение уровня абортов и всего подобного (на абортах целая отрасль косметическая держится). Веруещему дешовой рекламой очередное пиво не нагрузиш.И простите кого ибидела примером драпа в школе. Да не только от веры человек выбирает курить или не курить, пить или не пить. И порою среди верующих хватает самородков, но все же в том же исламе пьющих меньше чем в остальном мире, так как коран не велит.Простите что затягиваю ответ.Была недавно ситуация когда у нашего друга (неверуещего), снаркоманился двоюродный брат, начал вещи с дому выносить, менты обыск дома делали и т. д. Так вот он спрашивал у нас куда бы это братца деть чтоб он или поверил или просто исчез на год хотябы. И мыф были последней инстанцией настолько все было запущено. Это я к тому что Вы не знаете от куда насамом деле ждать опасности и никто из нас не застрахован от подобного. И даже религия не спасает от таких вещей, а только вера. А вера (пускай будет мое мнение) дана Богом. И как бы я своего ребенка не учила, он все равно сам выберет какой дорогой идти и никто его не остановит. Словом я за факультатив. Своих детей я смогу в воскресную школу отдать, а кто не знает куда, никому не доверяет, но тоже хочет вполне может воспользоватся даным предметом. Только я сомневаюсь что учителя найдутся для каждой школы. Давайте в сентябре эту темку поднимем и поделимся мнениями о том как все на практике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы слишком уж загнули... у меня близкая подруга верующая. Ничто нам не мешает общаться уже вот больше 25 лет, с самого детства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы наивны, властям нужны честные, послушные и глупые люди, очень удобны. Да, верующему не продашь пиво, ему лучше впарить, что он должен работать за гроши и не роптать, и прощать грехи вышестоящих, т.к. Бог учит всех прощать...А пока ждем 1 сентября, можно посмотреть ролк про Россию, там все эти процессы раньше начались и вот до чего уже дошлиhttp://www.youtube.com/watch?v=6Sqx6YGZL5wУкраина идет по их стопам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет слов... () .[+sign] "ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ"Люби своих, чтоб чужим хотелось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чесслово, просмотрела два раза и не нашла ничего ужасного.Не ну до чего дашли, да?И мы по их стопам!Кошмар какой.Прошу прощения, это эмоция. Вообще я достаточно лояльна.[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а со звуком смотрели? родителей не предупредили, в КАКОЙ лагерь они отправляют своих детей, и только постфактум, уже когда дело дошло до согласия на крещение - тогда звонили родителям... Если Вы это считаете нормальным, то Вы не просто лояльны, Вы сверхлояльны, мягко говоря....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда уж :0// совсем веселуха...Особенно понравилась девачька: "Вся страна православная, я тоже решила"...[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не от христианства своих детей защищаю, а от навязывания этих тетрадочек с заданиями, не Библии-заметьте - а тетрадочек, с которых топик начался. Которые направлены именно на то, чтоб получились "честные, послушные и глупые люди". Ну что честные - Вы не будете отрицать? Что послушные - программу для 1 класса смотрите, самый чувствительный возраст 6 лет: "Християнська етика вчить мене бути слухняним". А что глупые - это тоже благодаря школе, а не христианству, школе, которая не учит думать, а преподносит все разжеванным, остается только проглотить (вон там выше мне советовали самой дома 6-летнему ребенку разъяснить, что не стоит все принимать на веру, а то ведь школа этого не сделает...). Я не христианство обвиняю, а государство, которое навязывает новую идеологию вместо почившей пионерии с комсомолом. Навязывает, чтоб получить лояльных граждан - которые вот как лояльная Роминамама - ничего плохого не увидят в этом ролике...И не надо мне о проблемах с инициативой религиозного характера, моя дочь училась некоторое время в школе, я прекрасно видела, что не только проблем нет, а и приветствуются сейчас все такие инициативы. И попа перед Пасхой приглашали, он молитвы читал в классе, и факультатив устроили религиозный и с обливаниями холодной водой, все только приветствовалось, это сейчас модно и сулит выгоды, попы стоят вон за спиной политических деятелей, а Вы говорите - проблемы...Про пиво нельзя продать верующему- это не мои слова, это я поверила словам krapk_a, что нельзя, но если это не так - тем хуже для верующего.А почему я рассматриваю Россию, а не Италию - так в ближайшем пионерском прошлом у Украины общая судьба как раз с Россией была. И в ролике - бывший пионерлагерь и тетка эта главная со словами "Хоругви, за мной. Нам надо всех детей окрестить, чтоб каждый ребенок славил нашу правую веру" - точно так же (она ж там и раньше работала ) раньше говорила "нам надо всех октябрят в пионеры принять, чтоб каждый пионер боролся за наше правое дело"... опыт у нее есть, у наших деятелей образования - такой же опыт и такие же сейчас поползновения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мозги им хорошо промыли..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продолжение для mama_marka: вот тут есть немножко про политические силы и религию, и какие "проблемы" у тех, кто выступает с религиозной инициативой для школ:http://carians.org.ua/ru/hretikaА вот что говорят думающие христиане, которым политика никаким боком не нужна:"Всі бачили вже цей зошит з християнської етики для факультативних уроків.Не знаю, чи могли християнські активісти утнути щось нерозумніше. Один з найбільших активів християн (православних і католиків) - це неінтрузивний, неагресивний public relations. Свідків Єгови не люблять не тому, що вони перекручують Біблію, а тому, що вони пристають до людей. А християни собі є; вони живуть своїм життям і переважно не лізуть з пропагандою до невіруючих.Чому відносне невтручання християн в атеїстичний простір є позитивом? Чому я одночасно шаную апостолів, що несли Слово світові, - і священиків, що НЕ ходять по хатах з Бібліями? Тому, що історичний контекст абсолютно різний. Бурхливий розвиток цивілізації та багатотисячолітній історичний дозвід призвів до того, що в наш час будь-яка пропаганда стрімко втрачає ефективність. За апостольських часів християнство треба було поширювати, бо про нього не знали. Це була потрібна і вдячна робота. Сьогодні про Христа вже чули всі, абсолютно всі. І той, хто відгукнеться, той відгукнеться. Хто ні, - той ні.Ясно, що сьогодні перед Церквою все ще стоїть багато "інформаційних" завдань. Кількість міфів про християнство дуже велика, і роботу на цьому ґрунті робити потрібно. Взагалі, в церкві відбулось і відбувається купа сучасного і актуального, потрібного усім без винятку, але воно вариться в замкнутому середовищі. Лиш цю інформаційну (не пропагандистську!) роботу треба робити розумно. Треба сідати й кріпко думати, як нести це все в перенасичений інформацією і задовбаний пропагандою соціум.І тут - цей зошит і цей предмет. Очевидних помилок одразу дві. По-перше, атеїсти, зрозуміло, сприймають це як агресію і розпочинається конфлікт. По-друге, релігійне виховання в школі неодмінно поступатиметься якістю релігійному вихованню в сім"ї. В школі йому, я вважаю, взагалі не місце.Друзі християни, забудьмо про факультативні уроки та зошити. Якщо ми не здатні здійснювати просвітництво розумніше, то ми можемо продовжити апостольську справу тільки одним: власним прикладом."(эти слова взяты мною с ресурса, на который тут запрещено ссылаться, если хотите - пришлю на мейл ссылку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу здесь ни "п", ни "ЖЖЖЖЖЖЖЖ" идея мне нравится, главное чтоб воплощение было здравым, хотя все равно "гавкоту" не избежать ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах