Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

в Японии изучают оригами:)))))))) с 1 класса, как обязательный предмет:))) Вот бы и нашим такое ( можно с нашим подтекстом, но все же) - было бы полезнее в первом классе:))) [+sign]Мама и дети.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Я очень сомневаюсь, что вы можете воспитать в своем ребенке нравственные качества (такие как терпимость, порядочность и уважение к людям) БЕЗ религии, если сами этими качествами не обладаете." - СУПЕР!!! По вашему этими качествами может обладать только верующий? Замечательно! Дожились :) Сами же пишите:"Вы оскорбляете религиозные чувства многих верующих людей. Даже таких, пассивно верующих, как я." - А ВЫ НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЕТЕ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы слишком хотите оградить ребенка от всей неправды жизни Это невозможно. Школа не понравилась, ушли, учитель не понравился, поменяли, страна не понравилаь, уехали. Ну не может быть все так как хотите. Поговорите с Марьванной в конце концов, если умный человек, может и прислушаться, а если дура, так забирайте от нее ребенка, она будет говорить чушь независимо от религии. Вы должны понять, что если уж вы отдали ребенка учителю, то он будет ее учить, а ребенок будет прислушываться. Он любит (как правило) своего учителя. И это нормально, появление еще одного авторитета у ребенка помимо родителей. И чем дальше, тем больше он будет узнавать. И не будет он всеглда проповедовать все, что вы хотите. В жизни вокруг есть альтернатива, которую, имхо, ребенок должен знать. У него будет своя жизнь, своя семья, отличная от вашей. Примите это. А не нарвится религия, пусть ребенок задает ей много вопросв - пусть Марьванная попробует доказать, что это так. Не знаю, как ваша 6-летка, моя просит и требует. И считаю, это нормлаьно. Учите ребенка фильтровать информацию.[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я все таки придерживаюсь другого мнения Я не хочу, чтобы малая росла отграничено от внешнего мира. Решение конфликтов в коллективе, с учителями, детьми, преодоление ситуаций каких-то, имхо тоже многому учит и чем раньше тем лучше.[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

++++ еще, как мы все умиляемся западными детками, которые к рождеству готовят спектакли с темой рождения Исусика, поют церковные песни. А там и арабы и азиаты и индусы. А если наш ребенок попадет в Афганистан или Ливан и пойдет там в школу, разве он не будет изучать Каран? Не знаю этого, но думаю, что будет. Давайте тогда дети иностранцев не будут читать Шевченко, подберем для них "Коси Мамуту "или "Аб Иль Саида" или "Ицхака.Мне кажется это просто культура, культура нашего края. Мы все на камеры пишем наших детей, поющих колядки в Карпатах с местной детворой: "Славься Боже или иисус народився" Что такого если они будут петь подобное в школе???!!! (выше кто то ужасался что в учебнике что то там давайте споем) Мы в большенстве - христиане, гордимся этим, а что означает праздник Троица, Маковея, Спаса, Благовещение, Крещение да и много всего - не знаем в большенстве. Вряд ли этот предмет сделает хоть один % детей фанатами веры. Но то, что это расширит их кругозор, научит в трудную минуту искать спасения не в шприце и бутылке, будет с малых лет объяснять, что жизнь - это дар Божий - это точно.И форум от это пострадает, точно уж:)))) Т.к станет меньше вопросов типа "что брать на крестины, как выбрать крестных, когда идти с ребенком на первое причастие. и т.п."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ей и не надо факты искать, за нее Дарвин уже все нашел )) И поверьте, они более доказательны _атавизмы, рудименты, эмбриональные этапы - чем доказательство в Бога. Так что биологичка как раз добъется большего. А вот преподавателю Христианской этики придется несладко, потому как вера она больше в сердце и желании верить. Так что если ваш ребенок ни в кого и ни во что не верит, не преживайте, все слова "поповского ученья" разобьются о гранит вашего воспитания. Вот только интересно, вы уверены, что ребенок когда вырастет, будет придерживаться того же мнения? Бывает по разному. Что вы скажете, если через 20 лет он возьмет (не приведи бог) и поверит?! [+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ППКС И даже не курю, не пью пиво (можете закидать тапками), да и вообще пью раза 2 в год бокал вина. Про наркоту вообще молчу... И как я такая выросла :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну просто +10000 )) Между прочим песноепения есть в любой культуре, даже в языческой. Потому как счиатется, что это успокаивает и настраивает душу. Мне тоже кажется, что не так страшен черт как его малюют. Может предмет будет преподаваться интересно и любознательно. [+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я +1. ничего страшного не вижу в таких уроках.[+sign]Мама и дети.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой ребенок знает о Пасхе, и может быть один диктант о том, как надо поститься и идти в церковь - еще ничего страшного, но это была просто первая ласточка, первый вестник о том, что школа уже не очень отделена от цервки. Один диктант и задание расставить в порядке церковные праздники - это может еще не сильное нарушение Конституции, можно было закрыть глаза на это, но такие тетради по Христианской этике... Я понимаю, что Конституцию нарушают сплошь и рядом, но нарушить Конституцию, введя обязаловку по ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКЕ, да еще с такими тетрадями молитвенными - очень этично, при чем нарушить закон по отношению к 6-летним детям, просто верх этики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы "Христианскую этику" не назовете христианским предметом? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже говорила, мои слова относятся конкретно к автору и ее топику.При чем тут все верующие и все атеисты?[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваша дочка ваша дочка ведь еще в школу не ходит? Вот пойдет, а Вы посмотрите, как она будет просить и требовать в школе, когдау Марьванны еще 30 таких же деток - и каждый просит и требует свое. А у Марьванны обязательная программа и сроки поджимают.А вот это не понимаю:"Ну не может быть все так как хотите." Почему????Я дочку ни от чего не ограждаю, уживаться она УМЕЕТ с кем угодно, в любом классе с любой Марьванной. Но умение уживаться и желание уживаться - это разные вещи, Вы согласны?Мы не нуждаемся в ежедневных услугах школы - вот и ходим туда только раз в месяц. Вы в поликлинику ведь не ежедневно ходите почему-то :)Ребенок мой прекрасно осведомлен об альтернативах, и не только о христианской религии. Просто изучает по своему желанию это все, вдумываясь, а не пережевывая навязанные задания из тетрадочек...(ко всем предметам это относится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сами Вы не ограничены от а сами Вы не ограничены от целого куска мира? По-моему ограничены, ничего не знаете о количестве нешкольников в Америке, о количестве детей на семейном образовании в России. Думаете, все эти дети ограничены??? Домашнее образование еще в Украине не так распространено, но это дело времени..К Вашему сведению - у моих детей есть и детские коллективы и учителя и преодоление ситуаций, только не в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и дочку свою ограничили- Вы лишаете ее выбора ходить или не ходить в школу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто учителям это преподает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже выше написала- я ничего страшного не вижу в том, что моей пятикласснице будут такую Христианскую этику преподавать, у нее уже голова хорошо работает, она сама разберется. что к чему. А тем более через 20 лет..Я только против преподавания этого в начальной школе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом-то и дело, frelil, "никто не агитировал, никто не заставлял учить и даже читать Библию."А в этих тетрадочках - сплошная агитация и прямые задания учить тексты из Библии..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага! ) Я за вышиванки ))[+sign]Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можо вмешаться? т.е. дети будут в 6-7 лет делиться на атеиств-провославныэх-мусульман?зачем ? зачем детям в 7 лет показывать что а вот он мусульманин, а вот вася - протестант.... они на уроки не ходят. а ты будешь ходить, ты у нас типа христианинзачем вносить в класс, где учатся семилетние дети разделение по принципу ВЕРЫ и заставлять детей задумываться об этом?чтобы потом протестанты стенка на стенку дрались с православными?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень в тему- на мамском форуме топик:http://www.uaua.info/mamforum/readall139515.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласная я учить ребенка искать спасения не в шприце и в бутылке - это задача родителей, а не церквии я бы хотела чтобы мой ребенок в трудную минуту расчитывал на свои силы, а не ходил в церковьпотому что потом "батюшек из катюжанки" на всех алкашей не хватит !!!!вопрос веры - это вопрос очень и очень индивидуальный, интимный можно сказатьи каждая мать передает своему ребенку ту частицу веры, которая есть у нее самой, а потом ребенок став совершеннолетним уже сам ищет свои пути прихода или не прихода к вере, своей вере!, то как он это понимает, формирует свой взгляд на этот вопросистория украины и шевченко - это одно, а пение псалмов на уроке - это другоето что ребенку будут рассказывать в школе - побудит его вопросы ко взрослым в семье. я не готова отвечать на вопросы своего ребенка о библии и прочих праздниках - тем более что я не разделяю некоторых моментов, описанных там и считаю что рузить ребенка этой билебердой в 6 -8 лет это неправильно, и каждый родитель вправе сам, без участия государства решать вопросы религии в своей семье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В универе учатся ВЗРОСЛЫЕ люди. И им преподают это, насколько я понимаю, с ИСТОРИЧЕСКОЙ точки зрения? Не с РЕЛИГИОЗНОЙ?А тут религиозная, причем целенаправленно[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательный подход. Этичный. Чесслово, без стеба я буду рассказывать несколько с других позиций, [+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу Или не стенка на стенку, а дружили друг против друга, потому что мы правильные, а те (баптисты, мусульмане, атеисты) неправильные.[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах