Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Потому как насильно теоретически на такие предметы не загоняют. Сомневаюсь, что будут заставлять. Папа-мусульманин или радикально настроеный протестант лёгко напишет бумажку, что он против посещения его ребенком такого предмета и все. Религия - слишком тонкая штука, чтобы Мин. Образования могло так ею манипулировать.Но, извините, я все равно не понимаю Вашего вопроса, а очень хочется понять.. Почему православные будут ходить, а ... не будут? Я не знаю, как оно будет, не у меня спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ні, компроміс :)) між дуже багатьма прихильниками і противниками нововведення. Досить сказати, що розробляли програми представники 8 конфесій ... і я небагато знаю інших приводів, коли вони сідали за стіл переговорів:) Образ міністра-соціаліста Ніколаєнка надає ситуації додаткових ознак сюрреалізму...Етика в школі була завжди, хіба ні? Коли я вчилася - була, тому методологічні напрацювання повинні бути, вона не вводиться на рівному місці. Яка ситуація з Релігійною етикою - не маю жодного поняття. Думаю, її ввели, щоб створити "екуменічну" противагу етиці християнскій, а що над програмою треба працювати, якось не подумали.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не имеет право на существование все, что причиняет человеку физическое зло. И религия Свидетели Иеговы - одна из такого возможного списка. Но это отдельная тема, на мамском обсуждают, не хочу повторяться.Я не понимаю - извини - "невозможно прививать ребенку то, к чему ты отношения не имеешь!" Ты о чем? Ты не хочешь прививать религию? Не прививай. Все равно ребенок в 10 лет уже знает о ее существавании хотя бы с экрана ТВ. В чем проблема? Если человек знает, не обязательно он этим живет. Как ты сама говоришь - "свобода выбора".И если бы Я была против таких уроков (даже не факультативов!) - я бы просто в частном порядке отстояла право своего ребенка быть отстраненным от таких занятий. Это не пристижная частная школа, где ты принимаешь правила игры по умолчанию, потому как не нравится - до свиданья. Это гос. учереждение, и ты всегда можешь аппелировать к вышестоящим инстанциям. Директору будет проще отстранить твоего ребенка, чем вступать в переписку и объяснения со своим руководством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я совсем не хочу спорить с Вами мне кажется, что когда я спорю на такие тему, самим фактом спора я невольно оскверняю чувства верующих, но для меня "учить молитве, т.е. как разговаривать с Богом" - это и есть оказывать осознанное давление на моего ребенка. ЗЫ. А про участие наших высокопоставленных лиц в торжественных процедурах... :((( без комментариев.. Вы и сами прекрасно понимаете, что это дань моде. Не спорю, есть среди них и люди, истинно верующие, это сразу видно.А большинство - фальшь :(. Видно невооруженным взглядом. ЗЗЫ. Мой дедушка пришел к вере в 75 лет, сознательно пришел, и 20 лет он читал и изучал этот предемет, но даже не пытался приобщить нас. Говорил - всему свое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) В 20 лет лет я была твердо уверена, что всеми силами постараюсь вырастить ребенка - улучшеную копию себя. Сейчас, в 30, понимаю, что приложу максимум сил и стараний, чтобы ребенок выбрал свое, а не стал отображением моих идей и стремлений, потому как я тоже могу ошибаться. Пусть идет своей дорогой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда никогда не было никакой этики в начальной школе - соответственно и программы для началки по просто Этике нету.Где тут компромис с противниками нововведения? Компропис только между 8 конфессиямиЕсли бы 8 конфессий действительно хотели компромиса для всех - то создали бы (в совместной работе с атеистами и психологами) просто курс Этики для начальной школы, без навязывания христианства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто поясніть, що ви мали на увазі, коли написали: "И думаю, что дети мусульман, католиков, протестантов и т.д. не обязаны будут посещать эти уроки. Если там для православных - че ты кипятишься? "[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет у меня под рукой Конституции, а когда нет документа - не люблю говорить беспредметно, не знаю. Но если там такое сказано, значит, через какое-то время опротестуют, вот и будет всем противникам радость :) Не переживайте, тогда это просто вопрос времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, кааааакая ты горячая и страстная жэнщина, ай-яй-яй! :))) Так все близко к сердцу принимаешь, так пылко реагируешь... Подожди, дорогая, еще 5-7 лет, и тебе будет пофиг, чего там учит в школе твой ребенок, накатит быт, ворая детка, проблемы с поведением подростка, работа... Радуйся тому, что у нас образование бесплатное, а то ж было дело, когда поговаривали о платном с пятого класса... :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю. Я - не против изучения основ религии в школе. НО! Основ! и РЕЛИГИЙ! Вместе с христианской православной - и все остальные. Для общего развития полезно. НО!!! Ни в коем случае ни с первого класса. Наверное, с 8, когда у подростка уже будет какое-то понимание структуры мира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти предложения стоят рядом, но несут две разных темы.Там лучше было бы посередине добавить что-то вроде "И вообще.." Просто я думала, что Ира, как большинство тутошних девочек, православная христианка, и тогда чего ей опасаться, если школьный предмет будет повторять семейные религиозные убеждения?О как )). Понятно объяснила? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

людей с педагогическим образованием обучали преподавать определенный предмет именно священник вправе разъяснять библию, ане рядовой выпускник пединститута[+sign]Маша и Тимоша 30.08.05[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, если необязательно, непонятно только, с кем будут учеики младшей школы, которые не хотят посещать этот предмет..Там было сказано с "педагогом-воспитателем" - далеко не во всех школах такой есть..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если касается - то "боюсь"? :)) И нетерпима? - Так воспитывается радикализм, который, в свою очередь, ведет ко многим проблемам.Что внутри-то тебя намешано?..... Может, когда-то больше на эту тему поговорим, при встрече, ты не против?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда?? а я-то, имеющая пять лет иняза (преподаватель анг и франц) + и около десяти лет практики, не знала от этом!шутка.м-да...[+sign] "ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ"Люби своих, чтоб чужим хотелось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддерживаю автора, хотя сама верующая введение такого предмета вызывает ряд вопросов :-что делать мусульманам, буддистам или атеистам и т.д.?- кто будет вести подобные уроки?- пособие - это просто ЖАХ. Где здесь воспитание моральных норм? это же просто тесты на основе Библии+ бессмысленное пение- как быть с тем, что школьники и так перегружены? За счет чего будет увеличена нагрузка на детей? Не за счет ли математики, биологии или литературы?[+sign]Маша и Тимоша 30.08.05[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том, КАК вода камень точит, я лично могу рассказывать долго... ДА! Я верю и знаю. Что одно вовремя и к месту правильное заложенное ребенку в голову слово способно полностью перевернуть его внутренний мир. Возможно, рассказ учителя о Иисусе и самаритянке изменит самого отпетого хулигана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! А если бы ввели театральное исскуство и музицирование обязательными предметами - отето было бы дело... Дейстительно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, на последний ворос уже есть ответ- не за счет математики, а за счет вариативного предмета - есть такой 1 урок в неделю, на нем по выбору школы можно сделать: информатику или русский язык в украинской школе или иностранный дополнительный час или христианскую этику..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоесть вы бы с легкостью взялись за преподавание? или может во всех ВУЗах педагогической направленности срочненько введем методику преподавания христианской этики?Если вам интересно, то я заканчивала универ (Шевченко), имею диплом магистра и могу преподаватьв ВУЗе. Так что ваша ирония неуместна...[+sign]Маша и Тимоша 30.08.05[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может изменить, конечно же, рассказ о Иисусе и самаритянке, но задание "вписать в клеточки", тест и оценка по этому рассказу - ну ни в какие ворота..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надя, я вас давно по форуму знаю Если ваши дети учатся дома, то вам то какая в принципе разница, какая программа? Просто имхо интересно[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю Solmira и machita. Ток нас никто не спрашивает.. :(Но я уверена, что время все расставит на свои места. И меньшая дурь убиралась, как, например, то же пресловутое платное образование, которое - было дело - нам предлагали в конце 90-х.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла))) Вы же выше ответили, что "именно священник вправе разъяснять Библию". это в ответ на все те мои замечания, что Вы же сами и перечислили тут)))странно...[+sign] "ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ"Люби своих, чтоб чужим хотелось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кака така ирония? ладно, мы одинаково думаем, иронию - в сторону, скоро спать))) () .[+sign] "ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ"Люби своих, чтоб чужим хотелось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах