Музей Води і складна психологічна ситуація

249 сообщений в этой теме

Опубликовано:

когда-то одна баба орала дурным голосом на моего 3-летнего ребенка за то, что он гонял стаю голубей, которых она периодически подкармливает (создавая при этом настоящий свинарник под окнами). Я громко сказала: "Сынок, помнишь мы сказку про Бабу Ягу читали - так вот она такая же":-) Тетка резко прекратила ор.Спасибо, сын подбрасывает в таких ситуациях вопросы:"Почему тетя кричит (сердится)?" Сразу можно громко и доходчиво объяснить: "Понимаешь, сынок, люди бывают разные - злые, добрые, умные и не очень, у них бывает разное настроение и т.д." Очень помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой.. как бы мужик от злости не достал своё добро, чтобы доказать как вы ошибаетесь...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже поутихло ), спасибо. но нужно меняться, потому ищу советов для вырабатывания наиболее комфортной стратегии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам респект за сдержанность и интеллигентность. + Не читала всех постов, их много.Но скажу Вам, что Вы остались на высоте. Неважно, о чём тут: о языке, одежде и т.п. - хам всегда останется хамом.Вам не о чем жалеть.Единственное, можно пожелать этой выдре, чтобы она когда-нибудь вступила в перепалку с подобной себе, но немного изощрённей. И чтобы проиграла. Представляю, сколько бы там было вони!Но всё же, мне кажется, Вам нужно немного быть по-жестче. При Вас говорили нелестные слова о Вашем ребёнке. Не говорю, что её нужно было кислотой обливать, но отвести в сторонку и сказать-предупредить-и т.п, чтобы она прикрыла свой чёрный рот,все-таки следовало,имхо[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так возбуждение лучше, чем обида)+ отпускать как? Можно мантру придумать, после которой легче. Можно ритуал - рисуешь к примеру на листочке тетку орущую и издеваешься над ней (усы, бороду рисуешь), а потом - в унитаз.Можно - спортом (только зацикливание происходит - 30 раз пресс качать). Можно мысленно посылать, можно тарелку об стену бросить (купите платмассовую). Можно - стихи писать, фильм смотреть добрый, книгу увлекательную читать)Короче, находить сразу другую деятельность - умственную или физическую. Вид и способ - индивидуален, универсальных нет. Каждый сам себе должен найти, полностью самостоятельно. А для этого поработать над собой - позадавать себе вопросы и попытаться ответить на них. А из ответов сформулировать способ.Я не верю, что кто-то из вне может озвучить способ, который подойдет именно вам.Психологи и всякого рода самокопательная литература могут только направить. А определяться все равно вам самой. И выбирать модель поведения всякий раз тоже вам.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) не удаляйте пока тему, я хочу еще вечером перечитать, мне тоже полезно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, перечитала, с первого раза подумалось, что и она с ребенком была тогда вдвойне овца.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая же, но в этой ситуации Вы все-таки молодчина и отстояли свою правоту. Просто Вы все пропускаете сквозь себя и берете близко к сердцу. И Вы молодец, что не опустились на уровень этой бабищи (другими словами не скажешь). Она провоцировала Вас на скандал - Вы устояли, и этой вампирше не удалось подпитаться Вашей энергией. Просто нужно еще научиться не зацикливаться на этом, сказали - забыли, на всех идиотов (а их большинство) не хватит душевных сил:)) Если бы Вы затеяли скандал, Вы бы чувствовали себя еще хуже, поверьте, я проверяла:) А так - все красиво, достойно вышли из положения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, вы все сделали правильно. вы настояли на своем там, где это было нужно, и не дали себя втянуть в скандал, хотя дама вас специально провоцировала на это! вы - молодец!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу подробнее если бы вы ответили на ее слова - вышел бы скандал. вам и так испортили экскурсию - так ее бы испортили гораздо сильнее! но только тогда и не только вам, а и вашему ребенку и всей группе. если бы отвели ее в сторонку, как вам советуют - не сомневайтесь, она все равно раздула бы конфликт так, чтобы он вышел громким! мы с Kseniya одновременно вам написали почти дословно одно и то же. это не было оскорбление - это была провокация вас на грязный скандал. на такое нельзя реагировать! такие тетки специально это затевают, они этим питаются. и если вы промолчали - вы победили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы обратилась громко к экскурсоводу с просьбой оградить группу и моего ребенка в частности, от хамовитой женщины, которая позволяет себе называть этого самого ребенка клопом, срывает экскурсию своим бухтением и мешает наслаждаться процессом.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы в подобной ситуации попробуйте устроить публичный скандал, и посмотрите, как для Вас лучше:) Я пробовала по-разному, со скандалом для меня еще хуже. Чувствую, что опустилась до уровня этих хамов. А Вы вышли из ситуации достойно, судя по поведению бабищи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отпускать = отвлекаться? конечно, переключить внимание - действенный способ, но потом же ж нет-нет, да и вернешься к вопросу. а еще лучше не вляпываться, и правильно реагировать на таких теток
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя сдержанность хороша для социума, но не для меня лично да, воспитание я получила хорошее, но человеку для психического равновесия нужно и негатив куда-то девать. вот этому я пытаюсь научиться. терпеть и делать хорошее лицо умею )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, вампирше удалось выбить меня из равновесия - настроение было испорчено, менты 100 грн на ровном месте сняли в общем, то, что в боксе называется, "открылась" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я таки хамка, и я бы тетку, подойдя близко, чтоб не слышали все сказала бы ей вы не хотите помолчать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову, экскурсовод, как официальное лицо в этой ситуации, могла как раз сделать замечание той даме, что она банально мешает людям слушать экскурсию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конфликт тоже ведь надо иногда вступать - это повышает самооценку. пример - когда я выиграла суд у ДПС-ников они были совершенно неправы, но увидели во мне легкую добычу: маленькая вежливая блондинка со значком "ребенок в машине" - на такую наживку не клюнет только ленивый мент. но я, чувствуя свою правоту, оформив грамотно протокол (кроме прочего, надо было в графе "свидетели" поставить прочерк) пошла на суд и выиграла его. моя самооценка (практически на нуле после 5 лет безвылазного декрета) скакнула до небес. а тут я позволила обзывать своего ребенка, испортить себе настроение. а руководствовалась благим желанием - не создавать неприятную атмосферу для всех окружающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, спасибо за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уймитесь, дорогой адвокат) стираю, потому что понимаю - можно быть только вашего мнения) кстати, если бы внимательнее читали, то там были и другие дети))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э опоздала. Я, кажется то же самое написала, но стерла не пустив в эфир. Фу, какие невоспитанные эти кацапы(((( Вот, они , истинные носители родного им языка, какие же они все хорошие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы меня на так поняли. я разговариваю по-русски и люблю его всей душой. это действительно очень богатый и красивый язык, язык классиков, на которых воспитывалась и моя интеллигентность, не приписывайте, плиз, мне того, чего нет я вообще не могу понять, как может возникнуть неприятие к языку. к отдельному носителю языка - да, но и то это не касается языка никоим образом. точно так же, как и производителя одежды, которую носит хам или цвета его волос. по-русски я общаюсь и на работе, и с мужем (его родной - русский), и вообще везде. но поскольку мой родной язык - украинский, то и с детьми своими я общаюсь по-украински. это ведь логично? соответственно, у 5-летнего ребенка гораздо более обширный словарный запас на более родном, так скажем, языке, нежели на двоюродном. логично? а поскольку тематика была довольно сложной (иногда малышу приходилось украинские слова переводить на "малышовский" язык), то на двоюродном языке ему было бы сложно что-либо понять. где прокол в моих рассуждениях?кстати, спросите у лингвистов, владеющих каким-либо языком "на бытовом уровне", есть ли разница для перевода в зависимости от тематики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, у женщины, вызывавшей меня на конфликт, была только подружка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, мой опыт показывает, что никакие отводы в сторонку не дали бы результата. Был бы скандал, пострадали бы все, в первую очередь ребенок автора, все, кроме этой бабищи. Ей-то все равно, она не понимала на украинском (спрашивается, чего потащилась, с другой стороны - чего там понимать, не высшую же математику рассказывали:)) Просто автору кажется, что есть какой-то рецепт от этих бабищ, он-то есть, но у каждого свой. И чтобы понять это, нужно эти ситуации проигрывать по-разному. В следующий раз можно и поскандалить, и понять, как выходить из подобных ситуаций именно ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах