Музей Води і складна психологічна ситуація

249 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Музей Води і складна психологічна ситуація прошу навчити мене відстоювати свою правоту.ситуація така: третій тиждень намагалися з малюком (5 р.) потрапити в Музей Води, накінець відстояли півторагодинну чергу і зайшли. нам представили екскурсовода, яка сказала, що вестиме кскурсію українською. спитала, чи нема заперечень. не було. через кілька хв. після початку одна жінка попросила вести розмову російською, запитавши інших, чи ми не проти. я сказала, що проти, бо мій син не зрозуміє таку складну тематику не рідною йому мовою. вона спробувала наполягти, мовляв, Ви ж розмовляєте російською. я - так, але він - лише в пісочниці і дитсадку, а тут досить складна для його розуміння тема. вона відступилася, але продовжувала щось бурмотіти своїй колєжанці. це бурмотіння, іноді тихіше, іноді голосніше, продовжувалося всю екскурсію. вона називала (не мені в очі, а начебто колєжанці) мою дитину клопом, казала "что это за люди, что не говорят по-русски", "этому клопу очень нужна была его укрАинска мова", "он вообще не слушает", "глянь, куда полез, она этому клопу вообще не нужна, эта экскурсия" і все в такому дусі. я лише раз повернулася до неї, сказавши, що вона псує всім настрій. але сама увесь час кипіла всередині. настрій мені було зіпсовано на весь день. навіть після музею на ментів на рівному місці нарвалась. відчувала себе такою інтелігенточкою, яка невово поправляє окулярчики і, заїкаючись, мямлить собі так культурненько, коли треба повестися агресивніше. правда була на моєму боці: про мову попередили. якби відразу вона попросила про російську, я б почекала іншої групи, 5 хв. ролі вже не відігравали. до речі, малюк більшість сказаного зрозумів. це лише один приклад з мого життя. ну от чому я така мямля? чому весь час намагюся уникнути конфліктів будь-яким чином, найчастіше собі на шкоду? чи можна взагалі навчитися відстоювати свою правоту в побутових умовах? вибачте, що довго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, давайте я Вас по шерстке поглажу... ;) И посочувствую... Быть хамом дано не всем. У Вас этого "таланта" нет. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

носите с собой ножик и периодически ковыряйте им в зубах или ногти чистите )) Вы не мямля - Вы культурная женщина )) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя у нас и русскоязычная семья, скажу Вам, что Вы абсолютно правы. Мы живем в Украине и абсолютно нормально, когда экскурсия ведется на украинском языке.По поводу "клопа", Это оскорбление и унижение. Я бы не смолчала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все нормально сделали, просто вам еще надо научиться отпускать такое, а не накручивать себя. Видите, вы все еще помните это, мусолите, а надо забыть. Решите не обижаться на дураков и жить станет проще. [+sign]На Ликаре куда не ступи - везде мины:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ваще можно было сказать "А в глаз за клопа не хотите"? :) Ну то я такая, найду чем задеть:) а если не можете, то отпускайте и все. [+sign]На Ликаре куда не ступи - везде мины:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, но это мне мешает жить - всяк норовит обраять и самоутвердиться за мой счет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не хочется опускаться до уровня этих дамочек, но сколько ж можно давать себя обижать! и ребенка, кстати
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представляю, какая у Вас коллекция глаз ))) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем вам что-то отстаивать в этой ситуации? вы получили, что хотели....экскурсию на том языке, который заказали....остальное вас волновать не должно...мало ли, что ТА дама говорила...вы же победили ее выборов право своего ребенка на тот язык, который хотели )))) просто посмотрите на ситуацию под другим углом ))))или вы чувствовали себя виноватой за свой выбор.....и потому так внимательно прислушивались...что она говорит?[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно вежливо попросить не мешать слушать ))))) [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы она мне в лицо назвала ребенка клопом, я бы вступила в разговор, а т.к. она не ко мне обращалась, и я, по идее, не должна прислушиваться к чужим разговорам, то я и попыталась сделать вид, что не слышу. НО СЛЫШАЛА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, культурно в наше время отстоять свои права мало кому удается )) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и показать незаметно револьвер из кармана ))) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, надо, только понимаю это пост-фактум, нет агрессивности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было один раз послать нах Это бы решило все вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

виноватой чувствую себя исключительно за то, что не пресекла ее хамство 5 минут конфликта - и ситуация решилась бы. прислушиваться не приходилось, ее слышали все, и все участники просто обменивались улыбками, мол, что тут поделаешь...видимо, мне надо принимать "Озверин". как Кот Леопольд перед "выходом в люди".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! это я вообще не умею произносить ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем по русски, смачно подчеркивая колоритность произношения :) [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не витрачайте свої сили і енергію на людей які того не варті. Жінка собі попсувала день, а Вам - вже кілька днів псує. Ваша дитина вислухала екскурсію рідною мовою, на початку екскурсії ніхто не заперечував, тож то проблеми жінки що вона не зорієнтувалася. У Вас самі плюси. А що там хто бурмоче - то їх проблеми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас дуже добре розумію, бо сама така. Але б я набагато гірше почувалася, якби відповіла так само, по-хамськи. Тоді мене наче ногами побили б :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот не стоит ). все поддерживали Вас, а тетю явно неодобряли! и не портите себе карму из-за мрачных теток ))) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было бы совершенно лишним - [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да па-ашла ты в Мааскву! Русскага ей падавай)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах