Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мы как бы не обязаны перед вами отчитываться, но вот приходится писать на русском, потому что здесь, как и везде, собственно, находятся люди которые не понимают на украинском и это довольно уважаемые форумчанки. вот из вежливости по отношению к ним чаще всего пишем на русском.(и нам же еще это и в упрек, зашибись)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на городі бузина, а в Києві дядько...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, все такие образованные и так любят русский язык, а потом пишут "мой ребенок учиться в русской школе" :) Потому не нашлось, потому что их не было.Ну и смысл сдавать в ВУЗе на украинском экзамены, а учиться потом тоже можно на украинском?Моя мама преподавала в советское время во Львове в училище, язык обучения ТОЛЬКО русский, без вариантов.А сейчас можно на украинском? Теоретически да, а приходишь в киевский ВУЗ и там по крайней мере половина преподавателей нарушает закон и преподает на русском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно было "уподобляться" прибалтам, а не заниматься уговорами столько лет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот русский пусть и остается "в быту семьи", а не в обществе .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Што? Лично я 1972 года рождения. Мои родители хотели отдать меня в украинский садик, это было принципиально+ так вот, на всю Оболонь украинский садик был аж один, а все остальные - РУССКИЕ. и пришлось мне идти в русский садик, потому что украинский был переполнен. Это факт.Дальше. школа. Абсолютное большинство школ в Киеве были русские, украинских, дай бог, было процентов 10. да, были там какие-то немногочисленные украинские классы, но это ничего не меняло. Мне пришлось ездить в украинскую школу на Львовскую площадь, и в Шевченковском районе тоже украинских школ было абсолютное меньшинство.а когда я поступила в университет, то в 1989-90 году впервые велено было преподавателям читать лекции на украинском, при этом те, кто не мог перестроиться, продолжали читать на русском. а до этого преподавали чисто по-русски!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы еще и невнимательны, как оказалось :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, какой % форумчанок не понимает украинский язык, что именно ради этого % здесь все распространяют русскую культуру (слова не мои про распространение)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000, самое интересное, что в классе моего ребенка все дети говорили на русском. Но разве это услышат те, кто не хочет слышать? Они уверены, что тут запретили всё и слышать ничего не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це у всьому світі так - навчання у школах відбувається на державній мові, решта людей, якщо вони бажають навчати своїх дітей іншою мовою, відмінною від державної - повинні це здійснювати за свій кошт [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ггг)) Именно поэтому вы на этом единственном государственном языке здесь и пишете)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль что я непричастна к этому великому народу, который очень уважаю) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может потому, что нас никто не ущемляет? Кроме тугоголовых. Которые сначала орут, что тут ущемляют, запрещают говорить. А потом орут, а почему вы не на мови пишите. Вот странный народ, честно. И так им не так и эдак. И если для вас секрет, в ссср уничтожали украинский язык. Всем, кто в больших городах разговаривал на украинском, внушали, что они второй, третий, 25 сорт, село и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лично? А с каких пор вы лично решаете за ВСЕХ граждан Украины, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це вирішується на державному рівні, якщо не знаєш мови - ти не отримаєш ані ВНЖ, ані ПМЖ...ваш сарказм більше схожий на тупість, за перепрошення [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вот именно! Моя 13-ти летняя дочь пишет грамотней взрослых дядек [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы выбрали для СВОЕЙ семьи и СВОИХ детей то, считаете правильным) Ваш выбор никто не обсуждает и не оспаривает))надеюсь, Вы допускаете наличие права выбора для других людей, даже если их выбор не совпадет с Вашим?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000! Будет достаточное количество желающих учиться на турецком - пусть открывают хоть турецкую школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тада
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сейчас о какой стране говорите?давайте может поговорим о свободе выбора в россии? ) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так долго жили в россии, что слово " ущербная ментальность" от вас слышать просто неудивительно Очень узнаваемый лексикон[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я этот форум читаю уже лет 10 подобные темы с подобными агрессивными выпадами в адрес русского языка в Украине с регулярным постоянством появлялись задолго до 2014 года((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я из темы заметила что против плавного ухода русских школ высказываются те, кто в общем то имеет антиукраинскую позицию . Или такую себе " ни вашим , ни нашим", типа " мы за мир"Это по анализу прошлого общения.Остальных русскоязычных,имеющих проукраинскую позицию, это вопрос не страшит, поскольку их дети и так посещают украинские школы.Получается, что некомфортно детей учить на украинском лишь сторонникам русского мира.Тема-хорошая лакмусовая бумажка.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я , русскоязычная, такого не помню. Никто меня не ущемлял [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в названии Вашей темы задали вопрос: "Нужны ли нам после этого русские школы?" вот мы это и обсуждаем)) Я вот считаю, что русские школы нужны. Мне вообще противно ограничение законодательно закреплённых прав и свобод граждан.Кто-то считает, что не нужны... только потому, что лично ему не нужны)) а на остальных начхать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах