Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а, что значит внутренняя политика - для России ок? Что хорошего в его политике для России?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені також є різниця, того шо набридло вже говорити мовою окупантів, але вам цього не зрозуміти, бо в вас цих відчуттів нема, так само як і інших, таких як відчуття власної (національної) гідності. і хоча моя власна дитина посилено учить англійську і навряд чи внуки говоритимуть українською, я ПРОТИ всякої російської мови і російського світогляду тут і скрізь. це ворожа мова, ворожа ідеологія і це наша трагедія, що вона заполонила все і перетворила нас на хтозна кого((і от я все одно буду писати російською до АльфаРомео і до Беккі Шарп, Глікерії, Джусіка, кротихи та інших наших людей, а до всяких сявок ну прямо навмисно писатиму українською, щоб їм горло пір"ям поросло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы по национальному признаку рассматриваете?+ Тогда вообще - темный лес. Я, например, не украинка по национальности (и не русская), так что теперь?Ориентироваться на национальность в выборе языка в нашем многонациональном и многокультурном мире - очень узкая позиция. Я не против украинского - это государственный язык. Но я не считаю, что можно сделать человека украинцем манипулируя языковым вопросом.Украиной будут гордиться ее жители (любой национальности, не только украинцы по рождению), когда им будет комфортно жить в стране. И украинский станет востребованным именно тогда. А сейчас мы просто идем по пути повторения опыта большевиков, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Держите себя в руках, право слово. Я поэтому АльфаРомео этот вопрос и задала, что эти манипуляции общественным сознанием до добра не доводят и всегда вызывают противостояние.+ Вам не нравится русский язык - да ради Бога. Это ваше право и ваш выбор. Но любой адекватный человек понимает, что его личные пристрастия не имеют свойств распространяться на всех людей. И кажущийся ему праведным гнев, вызывает у других только отторжение и желание отстоять свою позицию несмотря ни на что. Тем самым, приводит к обострению всех существующих и несуществующих противоречий. Вам недостаточно противостояний - вперед. Есть предусмотренные законом процедуры для донесения своих мыслей широким массам и проталкивания имеющихся инициатив. Используйте их и добейтесь своего. А на форуме истерить - это, конечно, позиция, что уж )Да и желание отправить своего ребенка подальше из страны - тоже патриотизм отлично демонстрирует )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та от з дати свого народження. А що, є питання? Ви за російські гради, я правильно зрозуміла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да пофігу, який процент. Просто у товаристві вважається ввічливим, якщо хоча б одна людина не володіє мовою спілкування, переходити на мову, яка зрозуміла всім. На цьому ми і погоріли. як виховані люди завжди терплять поразку перед дикунами(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 согласна хотя лет 10 назад я была уверена, что мой ребенок пойдет только в украинскую школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, засоромили. Прямо вся зашарілася. Про закони ви вже нам розказували два роки тому, коли пропонували нам терпіти і діяти законними методами. А тепер чогось вам законні методи розподобались. Якраз, коли настав їх час.Та у всіх нормальних людей відчуття власного (національного) достоїнства викликає тільки повагу. А отторженіє виникає тільки у окупантів, ну та кому цікава їхня думка.Не кажучи вже про те, прямо якось дивно це писати, що на форумі кожен бере участь у дискусії, дозволу не питаючи. ізвінітє, що влізла в ваш інтелектуальний обмін опініями своїми лапами)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда прогрессирующее? У моей дочки 18 учеников в классе с русским языком обучения.Четверо из них прибыли из Донецкой и Луганской областей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В украинском нет очень многих слов, которые употребляются вами в вашем посте))) Сложно понять человека, который намерено мусорит свой язык. Что касается закона - я и тогда, и сейчас сторонник только этого пути - соблюдения закона+ и предусмотренных ним процедур.А собственное достоинство не тождество национальному. Кстати, как быть тем, кто не украинец по национальности? У них не может быть достоинства в принципе?)))И еще. Я всегда общаюсь нормально, со всеми людьми, даже если их мнение совсем не совпадает с моим, без переходов на личности и оскорблений.Собственно, чего и вам желаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, РФ в силу своей территории, разнородного этнического состава и истории, тяготеет к достаточно авторитарному управлению. Конкретно для этого государства такой типаж менеджера и стиль управления вполне подходит. Кроме того, соблюдается баланс - укради но не забудь накормить стадо.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая неожиданность, давайте запретим русский язык и будет в Украине счастье. Русский не равно Россия, русская школа не равно российская. Происходящее с украинской библиотекой это не боязнь украинцев, а один из шагов давления на российский народ. Кто умный- намек понял, а остальным пофиг какой власти доносы писать и дифирамбы петь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чо не заявить то? А по суччуству - китайский вчера надоть[+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть кто-то со мной был в одном Киеве, я 74 года. А то рассказывают тут.... У меня во дворе кто хотел учиться на украинском ездили в другой конец района. Про вузы уже молчу, в кпи в 91 у меня аж 1 преподаватель мог на украинском читать лекции. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в своем бизнесе вы , как сторонник, закон соблюдаете? или иногда, конечно,токмо ради будущего детей, можно и поступиться?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не нас боятся,они своего народа боятся...что он прозреет... [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забавно.. но в нашей русской школе дети знают украинский лучше, чем знакомые дети из украинских школ, возможно потому, что избавлены от суржиконосцев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. если хочешь, чтобы дети учились в школе на родном языке и в государстве соблюдались права человека, гарантированные конституцией, то некоторые запишут тебя во враги народа и припишут "антиукраинскую позицию"))Уверена, что Вы и Ваши собратья, родившись лет так на 50 раньше, с таким же пылом ловили бы "врагов народа" и клеймили бы всех несогласных с совком и "светлым будущим по-савецки" , попутно втирая, что "религия-опиум для народа", "мы все-савецкий народ", "кулак-наш враг" и "выполним полностью и в срок план хлебозаготовок" ( несогласные и " ни вашим , ни нашим"- в лагеря))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

....посетив украинскую библиотеку и прочитав книгу на укр. мове))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто выбрасывать? скуууучно.. над жечь.. с песнопениями, попАми и прочим..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не собирается неукраинца делать украинцем. Зато в Советском Союзе было стерто понятие украинец, нанаец, коми, казах и прочее Всех сделали русскими.Стерли национальную идентичность, сделали русский язык главным. Смешно, когда человек с фамилией Билдынбеков и с азиатским оицом считает себя русским. Ему задаешь вопрос: а твой нацинональный язык какой? Какая твоя история? Он не знает, и знать не хочет. Потому, что он , понимаешь ли русский.Я за возвращение к корням .Никто не мешает жить в Украине разным национальностям.Но почему я вижу украиноязычных негров, сирийцев и представителей других национальностей и они запросто язык учат с нуля, а выходцам из раши совершенно некомильфо учить мову?Некомфортно им понимаешь ли.не знаю, что вы там мне приписать хотите, приплетая узкую позицию. Узкая позиция как раз у Билдынбекова. И удобная многонациональному государству Советский Союз. Так легче управлять.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Университете Шевченко, когда я училась, только 1-2 преподавателя читали лекции на украинском. Если что, я 77 года. А в школе был только один украинский класс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто не предлагает противостояния. Предлагается плавное вытеснение Методом замещения.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вам мое мнение не интересно, то нашиша Вы лезете ко мне со своими вопросами про россию?)) и про тамошние свободы выбора))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где он может прозреть, если от сиси далеко не убегает Водки - завались. Хлеб - пока есть. Шо исчо для щастья надоть? Нет там русских. И не было. Писала мильон раз. В городе, центр Поволжья (Екатерина Великая немцев ссылала, да среднезажиточных) 1/3 - азиаты (китацы, корейцы и пры), 1/3 - казахи, а третья - старожили перемноженные на другие третьи. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах