Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Похоже, на Еве персонажа забанили))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зрозуміло, що ви не знаєте, яким буває оточення, зокрема російськомовне. У мене "історій з життя" назбиралося на невелку брошуру.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і ваш досвід не можна узагальнювати () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется предполагается, что Окра выбирает себе вменяемое окружение. + Это же реально. Тем более сегодня. А какими бывают люди я знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще, окружение бывает не только русско или украиноязычным:) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывает :)). Тогда можно быть самому себе украиноязычным окружением и думать на украинском, если хочется уйти от русского + а не винить окружение, политику СССР (больше двадцати лет прошло, целое поколение выросло)... или еще какого-то черта лысого.п.с. Вспомнила как подружка моей дочери, придя в гости, сказала "говори со мной на украинском, потому что после русского я потом буду плохо на нем говорить". Очаровательно :))). Почему-то у моего двуязычного ребенка такая проблема не стоит вообще. Мне надо, чтобы она знала два языка одинаково хорошо, я создаю такие условия дома и делаю для этого что-то у себя. А не требую от соседей что-то. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

язык, мащины, огурцы, раб сила, интеллект это все товар. не занимаетесь созданием своего товара - вам продадут чужой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только почему-то за желание учить на английском надо платить дополнительно а желание учиться на русском оплачивается за деньги налогоплательщиков. равенство так равенство во всем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что английский не является языком нацменьшинств в Украине. У нас их шесть + (на которых учатся) : русский, венгерский, крымско-татарский, румынский, польский, молдавский. В 10% школ в Украине проводится обучение на этих языках. Бесплатно.Английский - иностранный. С точки зрения Закона равенства нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой ужас, в Украине школы перевели на родной язык. Школы не закрывали. Учителя остались те же с теми же знаниями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что? желающие то есть))) национальность вещь условная, а желания - материальная)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и то, что "платно-бесплатно" регулируется Законом. Разный статус, разный подход. Это очевидно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я нац меньшинство, однако школ на моем родном, даже классика нет))) хотя я регулируюсь вашим законом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С польским есть школы. Не "моим", а "нашим" Законом. Вы не в Украине живете? :)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не полька
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему вы писали про польский когда-то. Но это не важно. + Должно быть какое-то минимальное количество желающих для создания школы. Или хотя бы класса. Собирайте, создавайте, говорите о том, что вам надо. Гагаузы в Одесской области собирают голоса, говорят о том, что им это надо, если не ошибаюсь, есть классы с гагаузским языком обучения (или пока только часы на сам язык..не помню точно), наберется дальше нужное количество детей - сделают школу. Это все гарантируется Законом. Или вы так, поговорить? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много ++++ язык - всего лишь средство общения, инструмент передачи информации. а о чем общаться и какую информацию передавать - зависит от тех, кто этот инструмент использует + . Есть "аналитики" и "государственные деятели", которые на английском, французском или итальянском ватную пургу несут... А наши дети - другое, не такое, как мы, родившиеся в СССР, они ругают Путина на русском - это ли не замечательно?Чем больше языков знает человек - тем он богаче духовно и культурно, тем больше возможностей ему открыто.Я, например, предпочитаю читать Чехова и Пушкина на русском, Шевченко - на украинском, а Шекспира на английском. Мой родной - украинский, с мужем-луганчанином разговариваю на русском, с детьми с рождения на украинском. Но меня передергивает, когда я слышу и, еще больше, когда читаю, как общаются на русском современные подростки. ...Мой сын, когда я ему сделала замечание на его "гэканье" в русском с упором на то, что нужно говорить правильно на любом языке, мне ответил: "А я разговариваю на украинском русском. Есть же американский английский, а у нас украинский русский." И имеет право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз был привлекательным для среднего гражданина, т.к. заграницу большинство не видело, а идеологическая машина работала хорошо.Русский при Союзе,был ключ к карьере и как следствие повышению уровня жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на это и не претендую, просто желания предпочитать чужой опыт у меня нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продадут, только если я буду покупать, и в таких вещах руководствуются чистой выгодой, без нюансов с языком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну то что смотрят сериалы, тв на украинском, новости, читают книги - значит спрос есть, без этого производство этого продукта было бы бессмысленным))) и в интересах нашей страны расширять спрос, а не покупать чужую продукцию. или это тоже надо доказывать?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с какой это стати эти школы должны оставаться с русским языком обучения?))+ гимназия им. Пушкина, 178-я гимназия - это школы с русск. языком находятся в моем районе. Но я, русскоязычная, своих детей туда не отдала)) - даже не было желания)) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, и как тут быть с тем, что вы написали выше? "Ну в мое детство в Киеве русских школ было штук 5". [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша позиция понятна-)), только с укр. Конституцией она не в ладах)) а если Вы про мир, то огласите хоть одну цивилизованную страну, где за последние десятилетия настолько активно и намеренно закрывали школы самого крупного из национальных меньшинств))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушки, Вы становитесь знаменитыми ) + http://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1203804
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах