Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И я отвечала на посыл, "никогда вы на этом языке не сможете думать". А то что вы не хотите ни учить ни говорить на других языках - ваше дело. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лжете. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вам удается? поделитесь опытом, пожалуйста Ваш муж украинский понимает? Мне многое приходится переводить, если перехожу на украинский..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так это не украли язык - это смена места жительства + кто хочет - тот прикладывает усилия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно украли. еще тогда, при совке, навязав мне другой Вы смените место жительства - перестанете разговаривать на русском? Забудете его одномоментно? Нет. Так как его вам вбили в голову. И мне вбили. Вместо моего родного украинского, который теперь мне приходится учить, как иностранный. И переезд тут нипричем. Это только препятствие к тому, чтобы восстановить справедливость и вернуть себе свои корни. Больше усилий надо прилагать, больше трудиться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы отстали от жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стопудово.. я, вообще не учила в школе укр.мову + детям военных можно было. Пять человек у нас в классе были освобождены от укр. мовы и лит-ры, но обязаны были присутствовать на уроке и слушать. В институте - тоже все на русском, на работе - тоже. Не нужен он был тогда!((( Только сейчас я с удовольствием говорю укр. мовою в быту - отвечаю людям, если ко мне обращаются на мове и пр. Речи толкать пока не могу)) Кстати, остальные 4-ро моих одноклассников, которые не учили укр. мову, сейчас ею активно пользуются в быту и на работе)) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, понимает.. С чего бы ему его не понимать?.. Это ж не китайский. Ну и война для многих стала той каплей. Тоже перешли на украинский.Не без суржика, но все ж лучше.. Я и писать пробую.. Но писать мне в 100 раз труднее на всех языках.А говорить и думать я быстро начинаю. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как из фразы, "И он прекрасно может на нем говорить по случаю, и даже сдать ЗНО на 200 :), но думать он на нем не будет, как и говорить с близкими. " следует заключение"А то что вы не хотите ни учить ни говорить на других языках - ваше дело" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канада известна сильной украинской диаспорой :) (-) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш пример, как раз о том, что язык учить было можно и в глубоком социализме;, просто как ребенку военного, можно не учить и ваши родители решили, что не нужно. В моей школе был класс с укр.языком обучения и в нем было что-то типа 20 человек, в то время как в русскоязычных классах было 30+.Говорить, что язык совсем гнобили, не соответствует действительности, (это я не к вам лично), да, его не поощряли и вся дальшейшая ситуация ВУЗы-работа никак к знанию укр. не мотивировала.И совершенно понятно, большинство взрослых с ссср-ским детством его понимаю, говорят, пишут +/- кто лучше, кто хуже.Но при этом перевод на украинский язык рускоязычных классиков детской литературы с последующим изучением в начальной школы - мягко говоря вызывает отторжение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, куда уж Украине и Киеву до канадской диаспоры, в самом деле... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский это наш первый иностранный. почему английский учим а русский учить не надо - не пойму. знаю арабов, которые говорят на иврите и на оборот.в Эмиратах 2 гос языка - арабский и английски.В Украине, пусть государственный будет Украинский, а русский все равно надо учить, никуда мы от этого не денемся.[+sign]"Не носивший тесных сапог, не может испытать наслаждения от процесса их снимания ..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что для всего цивилизованного мира английского достаточно Но до войны я думала, как вы[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У малой классрук мега-патриот, они и в больницу к АТОшникам ездили, и деньги собирали и проче и прочее. Она ведет укр. мову и литературу, а также Мировую литературу. Задание выучить отрывок из Пушкина "Руслан и Людмила". Есть и русский и украинский вариант. Так вот она сказала, что лучше пусть дети учат на русском, так как Пушкина, если есть возможность читать по русски надо читать по русски. Думаю, что она мудрый педагог, так как я уже приготовилась услышать от нее другой ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, кто не из Украины, многое не понимают, как правило Дети, выросшие в Kанаде/Aмерике, тоже не понимают, если их учили русскому, а не украинскому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично. Но в общей тенденции, постепенно хорошо было бы, чтобы в нашей странеукраиноязычной молодежи было больше, тогда русский вытеснится, и тогда никакому мудаку не придет в голову защищать русский мир у нас в стране[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем случае решили не родители, а я + решила, что лишняя 4-ка мне в аттестате не нужна... Мне не с кем было говорить в быту укр. мовою и я стеснялась даже на уроке что-то сказать ... При ссср-е мова в Украине не нужна была! Укр. мова и лит-ра тогда у нас была по 2 раза в неделю - ничтожно мало часов. Английский тоже был 2 часа в неделю - чему можно было научить 16 чел. за 2 урока в неделю? А укр. мову учил весь класс, без деления на группы... Русскому и лит-ре уделялось гораздо больше внимания. Моя мама преподавала русск. язык и лит-ру. Школа, в которой учится сейчас мой младший и учился старший сын, всегда была украинско-английской, с 1936 года, когда ее построили. В моё время тут учились только те, кто относился к ней по прописке. Она была маленькая, рассчитана на 400 чел. - там редко было по 2 класса в параллели, а если и были, то по 20 чел. в классе. Сейчас в ней учится порядка 900 чел. - это стало возможно после капитальной реконструкции почти 10 лет назад. И конкурс при поступлении приличный... И, кстати, наша учительница по Зар. лит. не заставляет учить стихи Пушкина и прочих русскоязычных классиков на укр. языке. Дети сами выбирают, как им больше нравится... В 5-м классе они учили "У Лукоморья" - в учебнике отрывок был на двух языках... Мой учил на русском. Но книги зарубежных писателей я ему покупаю исключительно укр. мовою. Я даже не помню, есть ли у нас сейчас русскоязычные писатели по программе... кажется, нет. А, есть, басни Крылова будут вот-вот.[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама дотепність [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І дарма, варто було б запровадити [+sign]Laecheln ist die eleganteste Art dem Gegner die Zaehne zu zeigen[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не устаю приводить пример перехода в кинотеатрах на исключительно украинскую озвучку. Сколько воя было, мол, все теперь в кино ни ногой, кинотеатры будут убыточными, а билеты мега-дорогими, так как придется делать укр.озвучку и т.д. и т.п. И чтоже мы видим, все как ходии так и ходят, озвучка прекрасная, частенько лучше рос.версии, не знаю что там с прибылью кинотеатров, но думаю в накладе не остаются.Так и с языком, надо не другие запрещать, а свой популяризировать. Чтобы говорить на украинском было модно,, престижно и молодежно ))) Для этого должна быть грамотная гос.политика. Я надеюсь, что так и будет. Я могу перейти на украинский на 100%, пока не готова отказаться от русского в пику Путину, но я к этому медленно иду ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, а перевод Великолепного Аека мне на украинском больше нравится Особенно признания Султана в любвиОчень красиво и мелодично[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Альф? А Друзи? Я их на русском вообще не воспринимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))))))))))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах