Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

там не 5%, а больше. у сына подруги в обычной школе в центре Москвы учились дети узбеков, которые при поступлении вообще не говорили по-русски. вообще, никак.кстати, ребенка своего ей пришлось перевести в "крутую" гимназию т.к. в обычной школе нерусских учеников было большинство и они гнобили русских учеников. в крутой гимназии были понты с айфонами, но это лучше, чем разбитое лицо по той причине, что ты - белый.ну и уровень обучения в обычной школе Вы можете представить. и это центр Москвы, пешком до красной площади я от них шла, что говорить о каком-нибудь Новогиреево?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 "Русский язык - это не Путин, как и немецкий - не Гитлер" + чем больше языков будут знать наши дети, тем доступнее для них будет информация на этих "вражеских" языках. Зачем намеренно "забывать" это язык? Я тоже не понимаю этого "революционного поноса" смести все, в чем есть приставка "русский". Нашли с чем бороться - с языком) Кому-то очень выгодно нести этот бред в массы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опрос граждан как раз проводился я 9 лет училась в русской школе, в 95 году был опрос родителей - на каком языке желаете продолжить обучение; точно помню; на русском возжелали только мои родители и еще одной одн-цы. Очень рада, что так сложилось, а то так бы и не знала родной язык толком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, русскоязычное окружения вас побьет за это? У нас в компании половина говорит только на русском, другая только на украинском. Все друг друга понимают и никого это не смущает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу вибачення за слово "сявок" - все-таки так некультурно писати і некрасиво у порядному товаристві. та і не туди я його приліпила(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще то ТВ уже давно на украинском, и принят Закон про мови+ не смотрите вражеские каналы и сериалы, сейчас много изданий на украинском. Мой отец из России приехал, никогда не слышал украинского, через год его в пример ставили. Он свободно володiв, но считал себя русским, и последние годы был приверженцем раши. При этом всегда подчёркивал, что образованному человеку только плюс в карму знание языков. Все равно не аргументированы эти разговоры и осуждения/обсуждения на русском языке русских школ в этой теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вам легко"(с)? AlfaRomeo, я не розумiю Вашоi мови(с)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не в обиде.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это аргумент, да....()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 про лицемерие()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, лицемерие-это нечто другое. Это в обычной жизни говорить на русском, а писать здесь на форуме антиукраинские гавно-посты на украинском.Вот так вот вдруг.Есть тут один такой человек, он как раз во времена явных военных обострений тут таким занимался.И я вам выше написала, что переход на украинский-это вопрос времени. Просто старшему поколению это сделать сложнее, нежели детям. Это очевидно.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нам детей не жалко))) пусть учат мову)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене немає сумнівів, що і до стукачів з цієї справи колись дійде черга Один з них довго розвивав рос культуру у Львові - чим не підозріла обставина?[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Карпюка - зовсім не лайт. Та й бібліотекарів у клітці я раніше не бачила. .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cтрана должна быть привлекательной для жизни, тогда и язык, на котором пока не думаешь, приходится принимать и стараться сделать его родным.Рассуждения людей, не живущих здесь, в ключе "на Украине должно-говорить на украинском" у меня оставляют ощущения лицемерия.Потому что они, как никто другой знают, что язык - дело десятое, если остальное устраивает больше чем на родине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

станет. Я только после 30 заметила, что начала думать на украинском. .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не начала, и ? (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поздравляю)+ у нас в группе по укр. мове учится 16 человек - абсолютно нормально, в классе - 32 чел. Английский делится на 3 группы. А русского вообще нет. Я научу. И никаких проблем)) Зато укр. мову у нас преподает прекрасный учитель - репетиторы перед ЗНО не понадобятся... вот мы и померялись))[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привлекательной для жизни кого? что-то евреи опровергают ваши заключения язык, в первую очередь, сфера влияния. знаете кому невыгодно? - деятелям культуры, тв-шникам, журналистам, писателям. мы или создаем свой рынок, или будем вечно на подачках у главного трансятора русского языка. вспомните ут1 в ссср
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои заключения, это мое имхо :), рынок нужно создавать в экономике :)евреи первые, как только открыли границы, свалили кто в Израиль, кто в Германию, кто в Америку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там уже все хорошо - ее под домашний арест отпустили, пишут. Либерализьм! [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно если есть спрос. Можно сколько угодно фыркать, но русский это второй язык по распространенности в Украине. + По моей специальности запросы работодателей: "грамотный украинский, русский". Если кому-то нужна школа с русским языком обучения, значит "нам нужны после этого русские школы". Как нужны школы с другими языками обучения. Молдавским, венгерским, болгарским, польским. Мой ребенок учится в украинской, если что. Но я уважаю права и желания остальных граждан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну смотря где они прогрессируют. У нас на 10 школ одна русская параллель и (о,ужас!))) даже беженцы не захотели там учиться+ сама лично наблюдала сцену - директор уговаривала крымскую мамочку писать заяву в русский класс, но та была непреклонна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понятно, чем вам мешает окружение :)). На одном месте работы со мной работала девушка, + говорившая исключительно на украинском языке. Причем он у нее был красивый и такой.... художественный. Сама откуда-то из полтавской области. Так вот, я с ней говорила на русском, она со мной на украинском. Самое интересное, что в разговоре ни я, ни она не замечали, что говорим на разных :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде советский союз не назовешь особо привлекательным, а все, как из пушки, заговорили на русском+ пока ждать привлекательности, то украинский язык "уедет" вслед за белорусским. Успокойтесь уже на счет моего "уехала", да, я страшная лицемерка)) имею право[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах