Марина Цветаева

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прочла. Не могу назвать ее речь в письмах связной или логической Будто писал человек ненормальный или под влиянием каких либо веществ меняющих сознание [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как же! Помню, обсуждали тут Черновол, что на фронт пошла. Ага... () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Мережковский? Угу. Я о том же. Биографии или не стоит читать, или учиться не смешивать их с творчеством. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала прочитала комментарии, потом историю Удивилась.Вопрос в воздух - какой выход предлагается женщине, которая не любит своего ребенка и не желает о нем заботиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдать родственникам (?) + особенно если они сами предлагают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и есть :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У жж-юзера rikki-t-tavi была серия постов на эту тему, о Цветаевой и ее детях, мне кажется, очень интересных: http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1209045.htmlhttp://rikki-t-tavi.livejournal.com/1205050.htmlи другие по тегу tsvetaeva.Мне кажется, там много дельных мыслей по поводу того, почему все сложилось таким образом.Лично мне творчество Цветаевой никогда не нравилось из-за переизбытка в нем самовлюбленного эгоизма. А детей очень жалко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с автором rikki-t-tavі, спасибо за ссылку ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черновол, имея выбор, отдала ребенка на долгое и мучительное умирание? (+) какие тут могут быть точки сравнения?к слову (гендерное), если женщина уйдет на войну, а мужчина, имея выбор, заморит ребенка голодом, мое отношение к нему будет аналогичногде тут неравенство полов и к чему оно в этой теме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - очень часто для понимания вопроса нужно таки знать биографию автора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что прекрасного в лесбиянстве?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет никакого отношения к ее произведениям. просто непонятно, как может человек, якобы так тонко чувствующий, такой нравственный и пр., вдруг быть таким эгоистом, таким нечестным по отношению к детям и таким лицемером перед своими знакомыми. для меня это неразрывно связано - что человек из себя представляет, и что он может сказать другим своим творчеством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаю. созвучно моим чувствам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я кстати не нашла внятной ссылки на это. Но мне вообще ссылки на дневники кажутся очень сомнительными, люди часто кокетничают с дневником.Ну и между реальным предложением забрать и собственно действием может быть пропасть.Итак, если нет возможности отдать родственникам, что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за тему, прочитала много интересного. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и там вообще очень много интересного, про поэзию вообще. я прямо зачиталась:Поэтому большинству читательниц нет дела особенного до поэтического мастерства, литературных поисков, они не заметят, что кто-то изобрел строфу, не существующую доныне, или взял образ прямиком из Вергилия. Это область других бегемотов поэтов. Для большинства читательниц ценность поэзии именно в этом - я однажды страшно страдала от любовной лихорадки (радости, гнева, отчаяния) - а она за меня это сказала словами, которые можно повторять нараспев. А это сильнейший эмоциональный якорь. Не сейчас, не взрослый прочитавший стихи, как литературу - а молодой, с тонкой корой или вообще без нее, этими словами называвший то, что с ним происходит. Естественно для него это суперэмоционально, естественно так и осталось в месте, запускаемом тригерами - любимый поэт=ценности моих чувств. И естественно просто шквал оскорбленности - как вы можете????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас читаю по ссылке ниже помощь была, и предлагалась, но отвергалась опять же по искореженным мотивам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не отдать же на смерть своими руками. Ну, возможно, не думала, что ребенок умрет, но видела, что болеет, голодает. Я где-то читала, что ей предлагали отдать ребенка в садик с питанием, но она предпочла вывезти в приют за город, чтоб не видеть вообще. И как объяснить то, что она запретила детям признаваться, что она их мать и сказала, что она их крестная? Когда непонятно, что там было в Киевской Руси, кто там кому был и как все происходило, я понимаю - Нестор-летописец написал заказуху через 300 лет, а других письменных источников как бы и нет )). Но это ведь все было относительно недавно, задокументировано, так сказать, многократно ). Ну, пусть там все наврали, чтоб себя обелить, но факт остается фактом - ребенок умер. В крайнем случае, могла подкинуть добрым людям и скрыться в ночи. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, согласна. Я сейчас из поэзии многое переросла, если можно так выразиться, в эмоциональном плане. Не знаю, хорошо это или плохо, но воспринимается головой, оценивается техническое, так сказать, оформление. Согласна признать, что это некая "поэтическая тупость" (во мне), эмоции отключились. Но, с другой стороны, некоторое (не у нее) за душу берет все равно. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное выбросить чтоб сдох, судя по всему? или покопаться в мозгах, вспомнить слова "долг" и "ответственность" и даже через силу заботиться?дочь ваще-то не просила ее рожать, это решение родителей. решение тянет за собой ответственность.не хочешь или не можешь - ищи того, кто хочет и сможет. тяжело, но реально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня еще, признаться, волнует вопрос про Анну Ахматову :) вот уж кто был порядочный и нравственный, хотя точно так же не приспособленный к материальной жизни, да еще в страшные времена.1) почему она не уехала за границу? ведь ее ничто не держало в России, типа больных родителей или собственности или там я не знаю, младенцев. и был любящий ее мужчина, который звал ее с собой. вместо этого она "черная" пошла жить к какому-то болвану, который издевался над ней. "Родные березки" для меня почему-то не выглядят аргументом :).2) почему российским эмигрантам так тяжело жилось за границей? они же ведь все свободно говорили на всех языках. просто жизнь была тяжелая в те времена везде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну она же не отвела детей в лес как Гензель и Гретель. Про мать и крестную понятно - чтоб не заклевали в том же приюте. Добрым людям подкинуть - не факт что люди добрые, подберут, время тогда к доброте не располагало. Да и при выборе отдать в приют или подкинуть кому-то не все так однозначно.С ее исходниками - ребенка не любит, похоже даже брезгует им, содержание ребенка для нее непосильная задача - это самый логичный способ, отдать в приют. Она не хотела и не могла им заниматься, там у ребенка был шанс. Что происходит, если таких матерей лишать шанса отдать ребенка в приют, можно прочитать в разделах криминальной хроники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она и нашла что смогла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах