Марина Цветаева

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я пишу про оцінку ситуації сучасними форумчанками: "ой, яка вона хуйова мати"... а батько де? "папо воює/на роботі/сильно втомлюється...", вопчєм, як завше, не при ділах.[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно, зачем рожать детей, будучи таким творческим и неземным созданием. Если с первым ошибся, зачем рожать второго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы она не писала стихи и устроилась на работу, думаете, стала бы от этого заботливой мамой? Таким лучше не быть матерями вовсе, но никто ведь не спрашивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня очень интересует биография любимых авторов. У Хемингуэя больше всего люблю "Праздник, который всегда с тобой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм...Батько традиционно ХЗ где... И это не меняет картину материнства. Я тоже ращу ребенка без отца. Практически.)) Тем не менее это не значит, что ребенка нужно топить. Я понимаю разницу во времени и обстоятельствах,+ но, насколько я понимаю, Вы делаете акцент на том, что в любое время мать может быть уёвой матерью - ведь отцу можно, почему же ей нельзя?)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вы делаете акцент на том, что в любое время мать может быть уёвой матерью - ведь отцу можно, почему же ей нельзя?)))))))" це ви робите на цьому акуцент.як знайдете де я таке кажу - цитуйте.[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы точно говорим об одной ситуации :)? (+) отец был на войнеда, мать в это время старается выжить и спасти детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

істота М не має права, навіть у суспільній думці, це засуджується насправді. Просто в цій темі йдеться про істоту Ж ). Про право істоти М найчастіше говорять ті, хто "виборює" таке сама право для Ж, за моїми спостереженнями. А я, якби про інше, про те, що ніхто не має права. Тобто - якщо Ж опікується і не кидає, то і М так само мусить, а не "якщо М забив болт, то і Ж має право". [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы точно понимаете о каком времени речь? Это начало 20 века. Нет ни противозачаточных, ни узаконеных абортов и с презервативами тоже напряг+ А тут еще незадача: война первая мировая случилась, а за ней революция со всеми ее ужасами: голод, холод, смерть. Какие были варианты у замужней женщины?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, може, ми з тобов чуємо різні суспільні думки. [+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"воює" та "на работі/сильно втомлюється" - це різні речі ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к семье Эфронов-Цветаевой этот тезис не относится, не смотря на то, что все трое детей фактически загублены
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Талант (а у випадку ЦМ - геніальність), це не функція, яку можна добровільно відключити, щоб "зосередитися на материнстві". Вона такою народилася. До того ж, у нещасливий час і в прОклятому місці.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такі жінки були і будуть.... І справа не в геніальності. Просто любила вона себе настільки, що на дітей місця не залишилось. І якби час був іншим, то і не було б таких страшних трагедій. І таких жінок я знаю. Вони можуть запросто залишити дитину від першого браку, бо треба ж своє життя влаштовувати. І в інтернати дітей віддають, бо знову ж таки, новий чоловік. І діти виживають, і навіть мамочками звуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, время представляю. Не было противозачаточных? Я просто не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справедливости ради надо отметить, что младший сын в дневниках вполне ей отомстил Дословно не помню, но там было что-то на счет того, что в данный момент ему очень тяжело(период 1942-1944 год, 16-18 лет), но если бы мать осталась жить, то ему пришлось бы жить при ней, и это было бы для него полной безысходностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дослівно пам"ятаю тільки "Марина Ивановна поступила логично" () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

долгий период единственным средством от нежелательной беременности, кроме воздержания, был криминальный аборт, легальные аборты были разрешены только 1920-1936 и уже только после 1955
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так стебетесь? Да? Чет мне с трудом верится, что можно такие вещи не знать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам, хотя тема и тягостная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бездушная бездельница отдавшая на верную смерть свою малышку - терпеть не могу Цветаеву, не понимаю, как можно любить поэзию такого человека. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не нравилась Цветаева. Но после прочитанного волосы дыбом. Таким рожать категорически нельзя. Она реально больна на голову была. Мерзость какая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буквально на днях обсуждала с подругой "Зеркала", там Как-раз эта тема освещена. Фильм не поразил. Тем, кто знаком с биографией Марины ничего нового не откроется, но тема детей красной нитью.Мне очень сложно давать какие-либо оценки либо ставить диагнозы, т.к. я достаточно трепетно отношусь к ее творчеству. И, да, разделяю ее стихи и ее жизнь. Цветаева безжалостна и эгоистична как и ее обожаемое море. Она отвратно честна в своем не-материнстве. Гений, человек другого кроя, даже в определенном роде "с особенными потребностями". И хоть как я не люблю, когда все на свете объясняют мужским шовинизмом, но вот ей не повезло в том, что она родилась не мужчиной. За это ей многое простилось бы при прочих равных обстоятельствах. Мне очень понравилась работа Натальи Гвелесиани про Цветаеву, просмотрите, там много, копировать не стану. Вот ее точка зрения мне достаточно близка.http://www.netslova.ru/gvelesiani/irina.html[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Работа" - это о, что позволяет кормить детей. Поэтому "Сука" безо всяких оговорок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+млн. нет и не может быть ей оправдания.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах