Марина Цветаева

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

считает? [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"прелестно", а ведь так и было, в сухом остатке...только читаем мы стихи, а не только ЖЗЛ (это я не Вам, в целом)... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прочитала как про Цветаеву, удивилась, что Вы про нее как в настоящем времени)() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я писала не про Цветаеву, я знаю такого человека, который сейчас здравствует. [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что мы не знаем (и не дай Бог узнать) что творилось в душе и уме человека, жившего в то время и наблюдавшего за тем, как рушится его жизнь. я бы не была столь категорична в отношении к МЦ, как к человеку+ потому что мы не знаем, что на самом деле руководило ею, как человеком. а вот судить о ней, как о гении вполне можно, учитывая то литературное наследие, которое она оставила многим поколениям[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла, про что и написала выше, прошу прощения() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,не равной, старшая - зеркало ,отражавшее то,что было приятно видеть и слышать. [+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда лучше быть хорошим поэтом, чем плохим родителем :) каждому- свое, как говорится () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все ОК) [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне поэзия Цветаевой нравится. Что же до оправданий- мне кажется, это как минимум поздно. нравится стихи=читайте, не нравятся- не читайте.всё (-) [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А всё поэты пишут в первую очередь для себя. это немного болезнь. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что в ваших глазах лесбиянка - это еще одно ее преступление. Про лживую суку - вообще непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гитлера тоже все знают, ни о чем єто не говорит. Коєльо вот тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

равной в смысле возраста,не ребенок,наперсница,поклонница. [+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу,только не ребенку такого гения.будь себе поэтом,но не размножайся,собственно я с этого и начала,хорошо что можно предохраняться. [+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему же...это говорит еще о том, кто знает и что именно знает) ставить В один ряд Цветаеву и Гитлера? С чего вдруг...Вообще, если сравнивать, то мужчины в искусстве грязнее всего себя вели. Я вот Симонова за один только стих "Дурную женщину любил..." терпеть не могу, а ведь многие так Окуневскую и представляют теперь. Хотя сам он, относительно Серовой, был хороший человек в качестве родителя. Ой, жаль времени мало...тема глубококопательная, есть про что и, главное, кого! поговорить...не то что унылое "после них".Заметила только что *смотрит под ноги, на подпись* а ведь я предвзята)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это так гадко.. Это как если приходишь в хороший ресторан, восхищаешься прекрасными вкусными блюдами, А потом приходишь на кухню, а там неряшливые повара, грязь, тараканы и на полу валяется испорченное гнилое мясо.И никогда ты уже там есть не будешь..[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покопавшись в биографии не только русских (российских) авторов, можно тоже нарыть немало нехорошо пахнущей субстанции.+ Это не для оправдания, это справедливости ради. А вообще, судить гениев - последнее дело. Ибо они "не в нашем измерении находятся")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие литературные критики высказывают мысль, что не стоит особо вдаваться в биографии понравившихся авторов, т.к. это сильно влияет на отношение к произведениям.Но с др. стороны: именно поэзию практически невозможно понять, ощутить, разобрать, если не знаешь ничего об авторе. Поэзия - это слишком личное. Поэтому следует либо просто принять персону целиком, какая она есть, либо вообще не знакомиться с творчеством. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прочитала до смерти Ирины, это невозможно было читать и нет сил погружаться в это все дальше и дальше.((((( Я не знаю правда это или нет, но это ужасно. Эти приюты, этот голод и дети плачущие от голода.((((((( Анализировать, обсуждать и даже думать об этом нет сил. [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве это новость, что талант часто соседствует с расстройствами психики?+ Зачем примерять мерки "нормальности"? Там этого нет, в любом случае.Даже это достаточно "заангажированное" исследование тому показатель. Вы почитайте тексты, они же напрямую свидетельствуют о расстройстве психического толка.И, возможно, нужно принимать во внимание факт, что такие вещи наследуются. И именно этим можно объяснить болезненную зависимость одного ребенка, любовь поэтессы к подобию своему и невосприятие другого ребенка, как отрицание иной личности, непохожей, т.е. враждебной.Понимаете, талантливые люди - это те, кто проживает свое творчество, а прожить придуманное, погрузившись целиком, испытать всю гамму душераздирающих чувств, невозможно человеку, который адекватен, даже если он талантлив.Адекватные талантливые созидают масс-медиа литературу и научные труды. Все имхо.P.S. Странно, что многие отождествляют понятие "любить поэзию" и понятие "любить поэта".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что она даже и не "выкручивалась и врала" а так и думала.Сразу пришел в голову стих - Пригвождена к позорному столбу славянской совести старинной...С змеею в сердце и с клеймом на лбу,Я утверждаю, что — невинна.Сложно оценивать ее поступки через призму творчества. Я вообще не помню ни одного "нормального" или "добропорядочного" гения.Чтобы ретранслировать вечное нужно быть в некотором роде психом, видимо.У нее, такое чувство, что где-то происходит разрыв причинно следственных или эпи вспышки. Может, конечно, это эпистолярный жанр исследования накладывает...Вспоминая гендерное и прочее про Сереженьку, который тоже мог озаботиться итд, все же склонюсь к мнению, что даже хорошо, что женщин-гениев меньше или что хотя бы сейчас они могут делать выбор и вести "мужской" образ жизни.Остальное по теме, конечно, ужасно, но мне кажется живи Марина в наше время или другое менее тяжелое, ее отношения к детям ушли бы на второй план. Это как Мария Монтессори сдала ребенка в интернат(тоже в начале того века) и даже это никак не повлияло на последователей ее педагогических идей. А тут нервная поэтесса.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, я давно уже научилась отделять творчество от биографий. Потому что нездоровых гениев гораздо больше, чем здоровых.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах