Марина Цветаева

469 сообщений в этой теме

Опубликовано:

омг, прочитала ... очень ценила творчество Цветаевой, но вот такой автоиографии не знала... что тут сказать? не суди, да не судим будешь... мотивов реальных мы не знаем, хотя конечно, странно это все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пртивозачаточные, на сколько мне известно, придумали в 40-х годах только
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ну на ваше я уж сделаю скидку :))) так и быть :)) так как под всеми остальными вашими я всегда подписываюсь и даже думаю с завистью, что, вот мол, умеют же люди выражать свои мысли :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну может не изучал человек историю противозачаточных, да и кроме таблеток разве ничего не было?[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне интересно знать биографию. например, Улицкой (хорошая, кстати, биография). (+) я люблю и биографические вещи читать, типа "Крутой маршрут" или вот забыла, как называется книга про приличную семью, тоже попавшую в круговерть революции, в Питере, как они так выживали. Мужчина был белый офицер, отсидевший на соловках, а жена была подававшей надежды пианисткой, а подругу звали Елочка. Тоже обсуждали мы ее здесь, кажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальным она была ребенком. просто запущенным и с явной депривацией. да, если бы вокруг был сонм родственников, нянь, слуг, то все бы сложилось как-то, но увы...но блин родственники-то куда подевались? поклонники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Сереженька, если Вы живы, мы встретимся, у нас будет сын. Сделайте как я: НЕ помните... У нас будет сын, я знаю, что это будет, — чудесный героический сын, ибо мы оба герои" Герои, вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так отож. как надо было воспитывать ребенка, чтобы такое с ним происходило. и этого ребенка она любила, просто переламывала под себя, чтобы даже семилетний ребенок ею восхищался, как взрослый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно не знать, а что тут такого. Но сына героического она все же планировала, молодец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще из истории Египта помню пузыри какие-то бычьи, помет крокодила. Мне кажется, во время эфронов должно что-то было быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, скажем так. была Цветаева-гений. ее творчество вот уже почти век не умаляет своего значения, уверенна, что еще столько же ее будут помнить, как поэта. великого поэта+ а есть Цветаева-человек. со своими человеческими багами. но это в историю не войдет. и войти не должно, потому что не в материнстве ее сильная сторона. но, с другой стороны, чье материнство вошло в историю?...[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну з папи вину ніхто не знімає, але його частково виправдовує те, що він у той момент був білий офіцер і певно на кораблі до Константинополя. але де були його батьки, її батьки, родичі всілякі? могли б уже якось допомогти, якщо мова йшла про _життя_ дітей.а як можна було сказати дитині, я тебе завтра заберу, і закинути на два тижні? знаючи, в яких вона умовах. невже така поетеса, яка так глибоко почуває, не могла уявити собі, як мучиться без мами її власна дитина (до якої вона при тому добре ставилася, на відміну від молодшої)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж на фронте, сестра родная в Крыму, родителей нет в живых уже давно, что со сводными история умалчивает зима, Москва 1919 год. Они, кстати, и в сравнительно благополучной европейской эмиграции 1920-1937 тоже впроголодь жилиМоя бабушка о киевской жизни периода революционного безвластия подробно рассказывала, в Москве с продуктами было намного хуже. И в эвакуации 1941 года бабушка с семьей была недалеко от Елабуги, я думаю, что для непрактичных людей без хлебной профессии это была либо верная голодная смерть, либо путь в шизофрению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как куда... Туда же, куда и в теме "теряете ли вы друзей" в смысле, куда девается дружба. Друзья, родственники - обычные люди, у них в 19 году, думаю, и своих проблем было полно. Есть, конечно, поклонники таланта такие, что следуют тенью всю жизнь, но таких, чтоб полностью обеспечили контакты с внешним миром, так и не вспомню с ходу, Гала Дали вот..И потом, дружба и поддержка - процесс взаимный, а что могла дать она людям в реальной жизни? Она дала свое творчество, свой талант, но это имеет малое отношение к ежедневному быту. Что она могла дать взамен поддержки? Участие? Понимание? Взаимопомощь? Она этого и детям дать не могла, а люди такие существа, что хотят видеть отклик. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему же, Алю она любила очень...младший ребенок стал непосильной обузой в непосильное время. нужно отдать должное Марине Ивановне- она этого не скрывала и не лицемерила () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот семилетний ребенок-Ариадна Эфрон, так что вполне может
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Героиня, кто же спорит. Можно "честно признавать", но не дать умереть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, не было. их только в 70-е годы придумали, и сразу случилась сексуальная революция. а до того предохранялись кто как мог - спринцеваниями всякими, провоцировали выкидыши и пр. и то, абсолютное большинство не умело и не знало, как. был, конечно, древний библейский способ, но тоже не все знали и не все хотели заморачиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ее личные чувства, которые она описывает в своем творчестве (тема о ней, но касается, имхо, всех гениев). Через нее транслируются каким-то образом эти мысли, чувства, эмоции, транслируются таким образом, что это остается на столетия и поражает людей, как в первый раз. Но реальные люди, те поэты, писатели, сами такого могут и не испытать никогда и вообще не понимать. Простой, приземленный человек может быть гораздо человечнее и гуманнее самого гуманного и человечного философа, для которого то, что он пишет - абстракция, объект исследования. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но старшая ее дочь вошла, считаю, что только благодаря году рождения, может быть и младшие тоже могли бы как-то иначе войти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, кстати, были презервативы, но их церковь прямо запрещала. при том, можно себе представить, что это были за штуки - то из бараньей кишки, то льняной мешочек, то еще дрянь какая-то, от которой любая современная женщина взвыла бы, а тогда особо не спрашивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я реально верю, что было очень тяжело и не представляю, справилась ли бы я, окажись, не дай бог, в таких обстоятельствах. особенно ужасно, что даже руки нельзя помыть, спать надо в одежде, дрова пилить, бегать с этими карточками, но.... кучкой можно держаться, устроиться работать хоть кем-то можно, выйти замуж второй раз можно, наверное...легко, конечно, сидя в теплой квартире, рассуждать, но все равно, обещать ребенку "я тебя заберу", а потом идти и все равно заниматься только тем, что нравится, как-то ужасно эгоистично...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более сестры мужа как раз младшую были не против забрать но с условием "навсегда", а она почему-то не соглашалась. дело темное, конечно, и оправдания сестер выглядят не очень красиво, но у меня сложилось впечатление, что они забрали бы этого ребенка еще раньше, еще до того, как это все закрутилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах