Прощай, Окраина! Завтра я проснусь гражданином РФ!

383 сообщения в этой теме

Опубликовано:

всем сразу - навскидку несколько личных примеров (НО эти чувства конечно более явственны по отношению не к конкретному человеку, а к нации целиком, к "москалям".): 1. я приехала из русс.школы доучиваться на Украине, школа в России была оч.сильной, поэтому по многим предметам я хорошо училась. Но мне не поставили заслуженных оценок, и я знала почему, учителя мне говорили это прямым текстом.2. подруги, которые в универе знали, что я не успела ещё выучить укр.язык, и которые знали русский, не переходили со мной на русский, и совсем не из соображений "так она быстрее выучит укр.яз."3. моему ребенку отказали проводить урок в "развивалках" на русском, хотя большинство детей было русскоговорящих, родители также выступали за русс.язык, учительница владела 2мя языками4. моя близкая подруга, узнав, что при "оранжевой революции" я не была за Ющенко, и по её логике, значит за Януковича (и за Россию), хотя спешу всех уверить, я всегда голосовала против всех, практически перестала со мной общатьсяи тднаписала дабы не голословить, но совсем не для того, чтоб выслушивать очередные тирады на тему "это всё ерунда".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самооборона Крыма победила украинскую бабушку http://www.youtube.com/watch?v=7Obuy2QEQBE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень-очень грустно.... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в каком году вы приехали в Украину? а п.2 и 4 говорят лишь о том, что вы не умеете выбирать друзей.у меня достаточно историй наоборот. будучи в гостях у брата в москве несколько раз слышала в свой адрес нелицеприятные вещи, такую реакцию вызвал видимо мой украинский акцент, мне тогда было всего 16-18 летмои руские родственники часто позволяют отпускать шутки и травить анекдоты про хохлов, хохляндию не стесняясь моего присутствия, а на замечания удивляются, а что такое???Но тут, в Украине, я ни раз с подобным не сталкивалась. Я, как ведите, русскоязычна и никто мне не тыкает этим почему-то.но вообще я склонна списывать подобные вещи на недалекость людей. уверена хороших и адекватных гораздо больше.******но вот сейчас русские делаю все возможное. что бы их не любили даже те, кто относился раньше хорошо, и как написала автор одной темы "про люстрацию в голове" - никакие русские нам не братья.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну они ж типо автономия видити-ли. куда уже шире права [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100. чувствую себя рядом с Вами идиоткой, т.к. мне никогда так не сформулировать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выздоравливайте! [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вдруг операция закончилась перитонитом, да? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это к вопросу Фреккен о её товарищу бизнесмене
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изъятие земель... это пипец за гранью... будут аннулированы все ранее достигнутые договоренности с мелким и средним бизнесом....(вырезано цензурой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня бесит моя одноклассница, которая живет в Швейцарии, сама из Донецка и поддерживает Путина и беркут.... фууу. Перестала с ней общаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может она внучка Звягильского? в вашем описании пока все совпадает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и без операции был бы перитонит... (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 1: вам прямым текстом говорили - потому что русская? Моей маме в свое время пришлось перейти из русской школы в украинскую (она училась в украинской до 7 класса, потом переехала) - потому что она действительно не могла осилить точные науки на русском, было тяжело с терминологией. В университете - вообще не увидела проблемы. Мне кажется, что ваши сокурсницы не переходили на русский потому, что для русскоязычных украинцев украинская речь понятна. И им могло быть неочевидно, что вы плохо понимаете.Пункт 3 - это, извините, политика дошкольного учреждения. Вполне возможно, что у педагога материалы и планы на украинском. Придти в развивалку и требовать вести занятия на другом языке это ну очень странно. Вот честно, я с трудом представляю, как до такого можно было додуматься. Мне нужны занятия на русском - я их ищу.Ну пункт 4 - не из национальной сферы вообще. Я, например, тоже не голосовала за Ющенко в 2004, и разругалась из за этого с своим другом, этническим болгарином))) кто кого дискриминировал?))))Упреждая обвинения в заангажированности: у нас русскоязычная семья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ющенко был тоже 100% украинским патриотом. Ну и где народная любовь? Почему это работает с Путиным и не работало с Ющенко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу вспомнить противоположное ко мне в класс пришла девочка из России (это был 7 класс), так с ней учитель украинского языка занималась отдельно, потому что девочка не хотела просто присутствовать на уроке, занималась бесплатнону и я не верю что дело только в окружающих, вы сами несли какой-то негатив что прям все были против вас..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время оранжевой даже семьи поразводились украинские на политической почве, причем тут отношение к русским? Что касается языка, это какое-то ваше оскорбленное личное восприятие. Я всю жизнь по-русски говорю, и никогда на себе ничего подобного в Украине не испытывала. А на развивалках возможно есть правила, и всего-то, и никак не из-за ненависти к вам .Про подруг -тоже странны претензии, они говорят так, как им удобно, язык всем понятен.В общем, проблема высосана из пальца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 про хохлов. Россияне абсолютно бестактны в этом вопросе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в позапрошлом году я с ребенком поехала в Турцию, а подруга с ребенком - на ЮБК. По деньгам получилось одинаково, но они на пляж пилили минут 20, комната хуже, питание, естественно не Олл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не думали, что пока только отменилии (+) закон Колесниченко, который был не совсем правильны и был направлен сугубо для обеспечения использования русского языка? Этот закон способствовал объединению Запада и Востока, о котором вы говорите? Скажите, нужно было его тогда принимать ПР? Если бы не принимали тогда, был бы такой результат сейчас?Да нужно обеспечивать права нацменьшинств, и какой язык должен быть в Крыму региональным? Должны ли учить татары русский, если не хотят?У меня складываться впечатление, что вы сейчас увы тоже забываете то, что приниматься в ВС последние 4 года и высказываете свои комментарии только по нынешней ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крым был одним из немногих вариантов "моря", доступных для людей без загранпаспортов и разведенных матерей, кому отцы не дают разрешений на вывоз детей им, конечно же, остаются Затока, Одесса, Коблево, Бердянск, Железный Порт и т.д. Но их инфраструктура даже до крымской не дотягивает.Кстати, в Коблево тоже совсем не дешево...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже есть личные впечатления, не подтверждающие ваше мнение при чем их настолько много, что всех примеров не перечислить.Моя близкая подруга, русская, киевлянка, украинский в школе не учила и в работе не использует, но ее знаний для жизни хватает(никогда не жалуется на языковый прессинг и москалькой ее не называют), считает:--государственный должен быть один - украинский --если бы ей надо было для работы, то учила бы серьезно--ребенок ходит в украинскую школу и дополнительно занимается с преподавателем(у ребенка уже нет никаких языковых трудностей) и этот конкретный мальчик уже настоящий "бандеровец"-ее родители, пенсионеры, жители Николаевской области(украинским не очень владеют только по причине отсутствия языкового окружения, но для жизни им знаний хватает) в шоке от сепаратистких провокаций юго-востока по языковому вопросуУ меня к этническому русскому только один глобальный негатив-не надо быть пятой колонной в государстве, чьим гражданином он является.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, могут сказать что-то вроде "в этом отели были русские и хохлы". Я однажды переспросила почему там не было украинцев и кацапов, гордый россиянин даже не понял иронии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах