Почему нельзя чтобы старший ребенок помогал родителям с младшим?

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не бачу. Якщо твої хочуть гулять з подружкою а треба уроки вчить чи в кімнаті прибирать тебе дуже колупає їхнє бажання чи небажання? САМ хоче вчитись/прибирать/полсуд мить/гулять з малявкою - це бонус, що дістається не всім. Є обовязки, і крапка. [+sign]Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительнось[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

об этом я как-то не подумала :) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для всей семьи? то есть старшего спросили, рассказав до этого ему все прелести? помощь это дело добровольное. Если старший не хочет, считаю, нельзя заставлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С братом чудесные, с родителями очень натянутые. Т.е., все цивилизованно, но общаемся и видимся крайне редко... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была старшим ребенком,у других старших спрашивала, вариантов с кусочками счастья не нашлось.В семье родственников у 9-ти летней девочки был нервный срыв на этой почве.Мы "должны были понимать" ,что у родителей трудности.А то ,что мы дети-это пропускалось.А Вы,Чукотка,в семье единственный ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нельзя? Мой мне очень помогает, но стараюсь много не напрягать...ничего ужасного в этом не вижу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о , да... с разницей в полтора года, но стаааршааая ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мои тоже-не любят возиться с посудомойкой :) лучше уроки поделаем-картошку почистим :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, она тут в теме писала :) легко рассуждать теоретику :) я, правда, тоже теоретик, ибо младшая :) но у меня есть очень яркий пример перед глазами[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, но нельзя полностью перекладывать на плечи ребенка родительские обязанности. Я как вспомню то время, когда сестра родилась, так вздрогну. Очень хотела сестру, просила у мамы с очень маленького возраста, обещала, что буду во всем помогать, пеленки стирать, гулять.Сестра родилась, когда мне было 8 лет. Ну что тут сказать? Хочется с подружками на улице поиграть, а тебе вручают коляску и вози её часами, пока сестричка спит. Помню, как уставали руки, потому что ручка от коляски высоко. Еще к тому же очень боялась, что какой-нибудь взрослый выхватит коляску из рук, а я сделать ничего не смогу. Еще гладила пеленки. Один раз мне было очень плохо и я прилегла на диване, так папа начал ругать, чего это я разлеглась и пеленки не глажу. И утюги тогда тяжелые были. И если я начинала что-то возражать, то мне припоминали, что я обещала помогать и пеленки стирать. А стирать меня не заставляли, т.е. была поблажка:) Еще кипятила молоко: надо было стоять и мешать, пока оно закипит. Я маленькая, руку поднимать тяжело, еще жар от плиты почти на уровне лица. На большой перемене в школе ходила на молочную кухню. Тяжело было и на руках укачивать, и пеленки менятьМама даже уроками меня упрекала, что, мол, нечего уроками прикрываться, лучше с сестрой побудь. Когда сестра стала чуть постарше, то мне опять же, надо было с ней на улице играть, с садика забирать, так мама еще возмущалась, что я не хочу рано отводить её в сад и ей приходится перед работой заводить. И не хотела на каникулах с ней сидеть. Тоже этим упрекали.Еще чуть старше, готовила обед на нас двоих, делала уроки с ней.Не скажу, что мне так уж не хотелось проводить время с сестрой. Хотелось, но просто этого времени было слишком много. У меня практически не оставалось времени на игры. И постоянно:"Ты уже взрослая". Когда сестре было 16 и мама сказала, что она еще маленькая и я должна ей готовить обед, я возмутилась, что я в 8 была большая, а она в 16 - маленькая.Мне хотелось с ней рисовать, читать ей, а не уроки делать. Я до сих пор воспринимаю её не как сестру, а как своего ребенка. Своего ребенка часто её именем называю.Но всё равно старшего нужно привлекать к помощи. Потому что когда у меня родилась младшая, то я, помня себя, ничего его не просила, всё старалась сделать сама. И вот, когда прошло уже пару месяцев, я попросила подать бутылочку с водой. Старший аж бросился и сказал:"Ну вот и я на что-то сгодился". У меня слёзы на глаза навернулись. С тех пор стала просить выполнить всякие мелкие поручения, стала привлекать к купанию, потом просила побыть рядом, пока малышка в манеже, чтоб она не плакала. Ему нравится поить её из бутылочки, кормить с ложечки, но это не является его обязанностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, ну это просто рабство :((. удивительно что вы решились на второго ребенка с такими раскладами[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

коллега, и у меня было такое детство и разница в возрасте 7 лет((. Кроме этого еще как доп.бонус в свои
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

18 мне ее вручали и отправляли на море, можете представить какой шикарный у меня был отдых(приготовь, постирай и т.д.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

изменились мозги людские))) не знаю как было раньше, я видимо из семьи эгоистов, и у мужа и у моих родителей по одному ребенку, поэтому и я и он изначально хотели троих и с маленькой разницей. могу попросить старшего (6лет) что то примитивное сделать, но не стесняюсь просить что то необходимое. зато теперь, они постоянно меня просят еще родить, мотивируя тем, что они уже взрослые и будут мне помогать и няньчить(цитирую)...[+sign]оксана 80501700000))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужасно правда?У братика детство на всю жизнь, а удевочки его просто нет.() [+sign]Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой!(с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удивительно, что я вообще захотела детей:) Долгое время меня аж переворачивало, когда речь заходила о детях Но самое интересное, что со своим ребенком не так тяжело: не тяжело не спать ночами, не тяжело укачивать, не тяжело гулять часами на улице, не тяжело водить в сад и забирать оттуда тоже не тяжело, и даже в песке интересно, а не скучно, делать пасочки. И утюги сейчас такие легкие:) Наверное, это потому, что я уже взрослая, а не ребенок:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня в селе оставляли с сестрой, когда мне было 16, а на море мы позже с ней ездили: мне было 24, а ей - 16. Уже почти на равных были. А когда тебе 18 и еще младшая сестра на море - могу себе только представить:( Какой уж тут отдых?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин, и мне влетало и за плохо сделанные сестрой уроки, и за то, что она плохо поела, и во всех ссорах меня наказывали, даже если я не виновата.Но у меня сейчас наоборот - с родителями прекрасные отношения, а с сестрой - натянутые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не видите разницу в обязанностях по дому и в обязанностях в воспитании детей? У каждого ребенка должны быть посильные обязанности по дому согласно его возрасту. Т..е в 12 лет посуду помыть - нормально, а вот в 3 года перемыть посуду за всей семьей - перебор, правда? Воспитание детей - обязанность родителей, а никак ни сестричек и братиков. У старших тоже когда-то будут свои дети, с которыми они будут выполнять свои родительские обязанности. Да, если ребенок предлагает свою помощь, просит помочь - это одно, но когда на ребенка взваливают слишком много, то это уже перебор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я видела только троих, про остальных не спрашивала, не хотела быть назойливой и бестактной это наша новая группа, я их еще не знаю настолько хорошо. а маму я заприметила еще на улице, когда ее деточка громка спрашивала: "а мы все грешники?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отож, она мне когда это говорит, мне даже нечего ей ответить сама вижу, что так не должно быть, а сделать ничего не могу.[+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несогласная я, у меня все помогают, на то это и семья)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А подругу моей мамы оставляли в 14 лет одну в Киеве, потому, что ребенка (младшего брата, т.е.) надо было везти на море отдыхать. О как. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже думаю, что это путь в никуда. в семье все кому-то должны (без негатива, просто слово такое... с разным оттенком) иначе что это за семья, если никто ни с кем не считается. зачем она тогда вообще нужна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вообще ужас:( Т.е. старшая - не ребенок?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение