Почему нельзя чтобы старший ребенок помогал родителям с младшим?

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мне кажется, многие старшие все сильно драматизируют+ я тоже могу свое детство описать так, что все упадут в обморок от сочувствия. Я тоже кипятила молоко, хоть и младшая, я варила супы и борщи и еще много чего, убирала, стирала и еще училась хорошо. Вот ужас:)) Я, читая форум, вообще часто прозреваю. Мама в 10 лет обозвала раз дураком и все - с мамой по сей день не общаются, ну или что-то в этом роде. Часто люди нагнетают так...не знаю от чего это зависит. Может это устройство психики, а может им просто не говорили, что их любят....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кошмар...а папа их где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитывая то, что от клейма "тыжестаршая" я избавилась к 32 годам+ при разнице в возрасте в полтора года , воспоминания как мне выдавали люлей из-за всех провтыков младшей , что в детстве, что в юности ...Мало того, мне вменялось помогать ей в решении внутри семейных проблем (эдакий третейский судья и носовой платок в одном флаконе), следить за здоровьем ... Ну его нафиг. [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно правильный ответ )))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я была старшей на 8 лет и конечно, у меня были обязанности и по дому, и по отношению к младшей сестренет, такого как пишут выше не было, никто на меня ВСЕХ родительских обязанностей не перекладывал, но в то же время какие-то элементарные посильные вещи я помогала делать (иногда погулять, иногда присмотреть)из регулярной обязанности помню было только на молочную кухню ходить за питаниемну ходила - никакой проблемы в этом не видела - взяла с собой подружку и идем себе болтаем:))выше писала, детей у меня трое, и старшие активно привлекаются для помощи и по дому, и с младшими - я вообще не очень разделяю эти два вида обязанностейкаждый в семье должен что-то делать на благо всех остальных членов семьи, и не важно что именно - или мусор вынести, или коляску помочь поднять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня, наоборот, умиляет)) когда разница побольше...особенно старшие братья, но не судьба уж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000Дело не в обязаностях - подай памперс, а дело в ответственности+ следить кормить мыть развлекать должны родители.И никогда не перекладывать на ребенка(а это до 18 как минимум) обязаности на постоянной основе.а особенно вариант - поиграйте вместе.Ненавижу когда с рождением второго у первого детство закончилось навсегда, а второй до пенсии "Он же маленькияй".все зависит от родителей.Надо признать моя категоричность в этом вопросе перестала быть такой радикальной, есть положительные примеры:)[+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот ссучко, правда?ну как так можно:( [+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во, почти как у мужа. Он до лет 25 думал что детей у него никогда не будет - не хотел. .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и+дома твоя персональная мама и твой персональный папа+ и орущую куколку потом вынимают из коляски не в твоем доме, тебе никто не мешает вечером читать с мамой сказку, делать уроки итд.и мама не такая замотанная задроченная.Нее я настолько с тобой Эля согласна как никогда![+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я старшая, эт навсегда)) да, отпечаток наложило, нона меня, в большинстве случаев род.обязанности переложили, а иногда и я сама - впереди паровоза, это если объективно смотреть на ситуацию..с другой стороны - по отношению к своим детям (надеюсь во множеств.числе) я буду относится тоже как старшая - не перекладываяну а вообще не разобраться так - сходумоя младший брат жил у меня долгое время на правах моего старшего сына, соответственно, я его "нагружала" как старшего моей дочкой))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посуда не умрет если ее не помыть,а ребенок живой+ нельзя переклдывать свою зону ответствености на ребенка.Мама отвечает за жизнь здоровье питание итд.Можно попросить принести памперс или там подать ползунки а смотреть именно смотреть и гулять с коляской к этому относится - должны родители![+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причем безоговорчно :( [+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще, прям задело меня Ваше "обязаность".+ Ребенок родителям НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН.добровольное решение взрослых людей взять на себя все проблемы и радости никак не отражаются на отрабатывании ребенком что его родили кормили - одевали.Родители должны детям, а не наоборот.и если родители были хорошими родителями.Когда в семье верная атмосфера, - то таких родителей ребенок будет и любить, и уважать и в старости поддержит не формально, не из обязаности а из любви, из милосердия, сострадания.Где-то так.[+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нельзя? Можно. Но не обязан, если не хочет. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как где? папа с мамой и с младшей дочкой едут отдыхать. старшенький остался дома с бабушкой. потому шо мама хочуть отдохнутья тоже много чего хочуно когда мне свекруша предлагала привезти кого-то одного к ней на море -я говорила "при всем моем уважении - я не могу выбрать. мы работаем только оптом. обоим детям в равной степени нужен отдых. если с ними тяжело с двумя -пусть лучше у меня тут сидят"[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прелестно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тем, что посуда - предмет. А брат - он такой же ребенок как и ты. Но только почему-то он "равнее" тебя. А тебе 3 года, но ТЫ ЕМУ уже должна. Он тебе - нет (он же маа-а-а-а-аленький), а ты, почему-то да. А разница в возрасте меньше двух лет. Но все, "ты же старшая", "ты же девочка". Дество у тебя наполовину окончилось.И отдача от брата - таскание за волосы.. А отдача от мамы для тебя тоже уже окончилась. Я чуть утрировала. Но где-то так оно и было.Добавлю. И ма-а-аленький он и в 16 лет, и в 20, когда 2 метра ростом, и сумки с рынка маме помогаешь носить ты, потому что старшая и потому, что привыкла, не отказываешься, просто не представляешь, что можешь отказаться, и никогда не говоришь "нет". [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ларис, ты что-то путаешь. Те, у кого сейчас мало на твой взгляд обязанностей и мужья, это ващет разные поколения. Мужья - из того, где как раз девочек рожали в качестве няньки для ляльки.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм, что значит для всех? Старшего чтоли спрашивают? Он какбы перед фактом ставится. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я старшая. Да, было дело. :( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот родители таки обязаны делить свое внимание, поцелуи, ласковые слова и все прочее 50 на 50. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я об этом!() [+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне иногда самой так кажется... Что наверное я гоню.. Особенно спустя 30 лет.. Особенно, когда ты уже 20 лет живешь совсем иначе...Но оно таки не того.., когда тебе лет с 3-х каждый день говорят. "Уступи, ты же старшая, ты же девочка", говорят, что ты должна стирать, потому что девочка, а брат, когда вырастет, будет хозяином у мамы, он же мальчик. И пока ты маленькая, ты не понимаешь, что не так, но тебе хреново почему-то. И еще как-то так получается, что виновата в этом ты одна.Я выше написала. Права на "нет", у меня просто не было.Не охота вспоминать..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение