Почему нельзя чтобы старший ребенок помогал родителям с младшим?

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну так у вас ребенок САМ хочет помогать. неужели вы не видите разницы? а если бы она хотела гулять с подружками, а вы ей -нет, не пойдешь, будешь с МАшей сидеть - это было бы то же самое?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и с этой целью тоже. чтоб меньше телек втыкала но посудомойку реально надо разобрать и белье развесить тоже[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну извините. у всех есть обязанности дома, включая ребенка лет с 8 И они иногда, таки да, принудительные. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что - в детстве гуляют на корпоративах? я была единственным ребенком, вообще без обязанностей, гуляла сколько влезет - и сейчас на корпоративах тоже люблю оторваться. Сегодня например ребенка мужу передам и к подружке в гости пойду, на индейку. Так что это не показатель.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, если все происходит в формате посильной помощи, а не обязанности, то почему нет? с одной стороны, есть семья и у каждого в ней есть свои обязанности, даже у двухлетнего - свои игрушки собрать, у постарше - посуду в мойку сложить, вещи свои прибрать или - о ужас! - пыль протереть. Вместе с тем никто не ожидает выполнения дел не по силам: например, следить за плитой я шестилетнему ребенку не дам, как и муж не даст мне двигать диваны. Ответственность за младшего - это тоже "работа" не по силам хоть ребенку в пять, хоть в пятнадцать лет, ибо есть законы развития психики, природного эгоцентризма, волевых процессов и т д. Т.е., к примеру, попросить подать пеленку - ок, а вот следить, чтобы сестренка была чистой - нет. Попросить приглядеть, пока мама в ванной/ест/по телефону говорит - да, а вот погулять с коляской - смотря по обстоятельствам. Еще нужно учитывать, что не каждая обязанность и помощь доставляет равное удовольствие, старшему вполне может НЕ НРАВИТЬСЯ младенец. Взрослые люди, которые не любят детей, например, могут не рожать и не ухаживать, а чем хуже старший? Пожалуйста: вот список дел (например, убрать кухню, сходить в магазин, погулять с коляской), мама со всем не управится, что из этого ты будешь делать?[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звоню родне: "Как у вас дела?" Отвечает старшенькая: "Ой, все супер! Я сегодня в кино иду, а завтра к подружке на весь вечер". "А мама с (младшей)?" + Я-то и звоню потому как они в больнице (думала с папой их поговорить). "Ой, хорошо, они там на целую неделю!" Занавес... А так да, "я масю люблю" (а попробуй скажи, что не любишь)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас это тоже обязанность детей-по очереди :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм. Було мені років 10, мама лежала в лікарні Питає: Як же ви там без мене, бідненькі? Я: Соромно таке казать, але нам ТАК добре! Загреблись в грязі і ніхто не кричить!Маму люблю, да)))[+sign]Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительнось[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нельзя? Можно :))) Если помощь - это подать бутылочку или памперс... Если старшенькому это интересно и не в тягость - отлично! А вот все остальное (отвести, привести, погулять, покормить) - родительская обязанность. Разве что, старший сам проявит инициативу :)))Это мое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) У Вас хорошо то, что Вы это маме сказали. А в моем случае маме с папой выдают "политкорректную" версию. Вот это смущает... Хотя ) + Там вообще очень забавно наблюдать, она виртуозно канючит деньги "под масю", типа на общие развлечения )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой тоже с удовольствием гулял с мелким. Приходил в садик после школы, чтоб с малявками погулять))) Воспиталка в это время куда-нить сбегала, оставляла группу на няню и Вовчика))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это же играть :). Мой тоже на площадке с удовольствием играет с малышней, если подходящих детей нет, а попробуй что-то такое навесить, что ему неинтересно...[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В детстве гуляют, а не нянчатся с малолетними. Разве здесь принципиальный вопрос именно в корпоративах? В детстве гуляют с друзьями, в т.ч и на различных мероприятиях. У взрослых эти мероприятия в т.ч. и корпоративы.Правильно ниже написали - всему свое время. И время растить детей никак не приходит в возрасте 8-12 лет, когда младших уже зачастую хорошо так спихивают на старших.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть эксплуатация а есть обязанности. У каждого в семье должны быть посильные обязанности, согласно возрасту до 12 лет ребенок вообще не тянет ответственность за младших, ибо может осознанно и неосознанно нанести младшему вред.Ну а с подростков что взять? Не захочет - фиг ты его заставишь:)[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с ней была целый день одна с ее годика, какие там куклы, это она была моей куклой:) хотя не спорю, не все такие, как я, для меня это было интересно, хотя, конечно, кто его знает, как бы оно обернулось, будь она моей сестрой, брат ее тогда 16-тилетний сбегал из дому и никогда с ней не сидел:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое ИМХО - ничего страшного, если старший ребенок посидит с младшим у наших детей сейчас слишком мало домашних обязанностей, не находите? Потом темы отсюда и до обеда - муж ничего не делает, с ребенком не помогает -а ей ответ: так разводитесь! ИМХО, мама тоже имеет право на отдых и на здоровый эгоизм. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык двойни могут быть [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не изменилось. и не можно, а нужно, чтобы помогал) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна насчет того, чтоб себе. Не согласна с автором, что "нельзя" .Нельзя - это даже если хочет, всеравно нельзя. Просто вспомнилочсь, что старший, хоть и больше, но ребенок [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего... все дети когда-нибудь выростают. И старшие тоже:) [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никто не перекладывает ответственность за младшего на старшего ребенка отвечают за детей родители. Но помощью нагрузить старшего вполне можно. И еще - у меня подросток, 12 лет. Делает по дому все, чем я ее нагружаю. Попутно с другом смотрят за его малолетней сестрой. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старший - 1 (6 лет), потом двойня, а потом тройня! Дальше лучше и не думать :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня девочка По воспитанию мальчиков не подскажу. А девочку стараюсь воспитывать в золотой середине, какой я ее вижу: есть свои обязанности, есть просто просьбы от меня, ну и здоровый эгоизм никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение