Почему нельзя чтобы старший ребенок помогал родителям с младшим?

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подпишусь под каждым словом, я старше сестры на 6,5 лет и тоже делала все, от прогулок и молочной кухни до замены пеленок и уроков. Постоянный упрек- Ты же просила сестричку, делай - до сих пор в ушах. Мне уже 33, детей нет и не хочу. Ощущение что я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто писал ВСЕХ обязанностей?Не надо передергивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это следствие диссонанса. Старший хорошо усвоил, что у младшего приоритет в семье выше, вот и пробует хоть так поиметь вкусняшек. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ощущение что я свою работу Мамы уже выполнила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+Пяць.Так и у меня в связи со всем этим 1 ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас слава Богу по-другому. единственно что старший частенько получает за то, что лупит малого он не чувствует своей силы,врежет -малой плачет.вроде дуркуют одинаково, а малой вечно ревет.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вот и пугает эта ярко выраженная манипулятивность. С младшим объектом пришлось смириться как с неизбежным злом. + А теперь еще "под объект" выбиваются блага. Врет, изворачивается, лицемерит по полной. А была хорошим ребенком, искренним...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот тоже разделяю.. Сын - дома со мной, дочь - с папой по магазинам. Или наоборот. Возможно поеду к подруге в Швецию с дочерью. Сын домосед. Я должна была ехать по плану одна, но муж с 2-ми дома застрелится. Потому вот так. Если всех устраивает, то имхо, не страшно. Но пока думаю над этим, еще не решила окончательно. Стараемся конечно везде вместе ездить. Особенно на море.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

трехлетнему давать за то, что он не может выполнить в силу своего возраста((((Ужас, пусть бы себе дед по голове тюкнул или жене своей. поесть могли бы и по очереди и коляску качая. не без того, что иногда ребенок может помочь, но это не его обязанность. Правильно. что на западе права ребенка защищают и хорошо, что это уже доходит и до нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посильная помощь, да. Но не обязанность. ммм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там не устраивало всех. старший ребенок был жутко обижен и расстроен а когда я спросила а где младшая - просто заплакал, не сдержался[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была старшим ребенком немного помогала, ходила на родительские собрания, забирала из школы и делала уроки (иногда), но никогда не делала того, чего не хотела бы самапомощь в уходе за младшей сестрой не мешала моей личной жизни:)за что я благодарна родителямчто делать с грудными детьми не знала пока у меня не появился свойминимальная помощь в уходе за сестрой НИКАК не помешала мне стать ответственной мамойесли у меня будет второй ребенок, то в уход за ним не будет входить в круг обязанностей старшего (исключая форс-мажорные ситуации, которые, надеюсь, не случатся) уход за ребенком- обязанность родителей, все остальные могут помочь, а могут и нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Избирательная память, это да. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше писали как и пеленки гладили, и с колясками гуляли, и кашу варили... я же описала соверешенно нормальное детство старшей сестры, которую не баловали ничегонеделаньем, но и не напрягали по полной программе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин. :((((((((((( Я скорее свою ситуацию написала, чтобы со стороны мнения получить. Беда в том, что может так статься, что из Швеции мотнем на недельку на море, там дешево летать, к тому же, муж ее будет как раз на лодке плыть в районе Испании.. Она - к нему, ну и мы за компанию.. И вот тут я парюсь, потому что море оба обожают. И как потом фото смотреть и объяснять..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При этом, этот ребенок автоматически переводится в разряд взрослых. Он уже не маленький, его любить и за ним ухаживать - по возможности, перебьется () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я разделяю, но у меня их трое)) летом решила именно отдохнуть, попросила маму забрать всех троих к себе на месяцмама согласилась только на двоих младших, а старшего 17-летнего отказалась брать к ним в придачу)))говорит, за мелкими надо глаз да глаз и полный уход, и что у нее нет желания по ночам еще и старшего вызванивать с дискотек и друзейну правильно в общем... так что полноценного отдыха от детей у меня не вышло)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВОТ! Коротко я четко. +100 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично я не вижу разницы - если обязанности по отношению к младшим абсолютно посильны для старшего и соответствуют возрасту в 12 лет я просила старшего сына помогать выносить и заносить коляску на 4 этаж - вполне посильная задачав 16 его обязанностью уже было забирать малышню из садика домой и присматривать за ними до прихода родителей (присмотр включал проконтролировать чтоб переоделись, помыли руки, сели смотреть мультики и не разнесли весь дом)за эту обязанность он получал небольшую оплатуда, вот такая я мать ехидна))) экономила на няне)))нам всем удобнее был именно такой вариант - и деньги в семье остаются, и старший учится ответственности и ценит свой личный заработок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже училась только на 5. Ну и что? Одно дело, когда в семье все всё делают, а когда ты делаешь всё, потому что "ты же хотела сестричку" и "ты же взрослая", а сестра с годами так ничего и не делает, то это как минимум обидно. До рождения сестры я тоже делала посильную работу: посуду мыла, могла себе яйца сварить, но когда ты должна с утра до ночи что-то делать и тебя еще упрекают и говорят, что ты эгоистка и лентяйка, что уроки нужны, чтоб отлынивать от ухода за сестрой. До рождения сестры я могла спокойно пойти на улицу с подружками. После рождения я должна была заслужить это.Я понимаю, что с рождением ребенка ущемляются права родителей, но зачем же так резко ущемлять права первого ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так всё в порядке, если всех всё устраивает. Понятно, что в семье все должны друг другу помогать и всё такое, я сейчас о том, что часто на ребенка взваливают непосильные задачи. Мне приходилось в 8 лет менять сестре пеленки. В 11 я забирала её из сада, разогревала еду и кормила. В 9 лет я сама затаскивала коляску Мальвину с сестрой по ступенькам. Для меня это было очень тяжело, а меня обзывали лентяйкой. То, что делает Ваш старший - вполне посильные задачи для его возраста. Я тоже прошу старшего помочь, но без перебора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне вот что не понятно. Почему родители практически никогда не просят прощения за то, в чем были неправы? Оправдываются, злятся, отказываются, ссылаются на то, что ребенок был сам виноват. Но никогда не извиняются. Ведь это же просто. И это могло бы помочь наладить отношения. Или я идеаллизирую?В конце-то концов, извиниться, это значит из вины выйти.. Ну то есть, человек может сам себя хотя бы частично избавить от вины.. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ходить на молочную кухню во время большой перемены? Или менять пеленки в 8 лет? И так - каждый день. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение