Почему нельзя чтобы старший ребенок помогал родителям с младшим?

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему нельзя? По их собственному желанию можно. Мои старшие очень мне помогают с младшей, принести, подать, присмотреть, аж бегом и еще и спорят кто делает. Они не должны, они сами хотят помогать.[+sign]«Ваши убеждения станут вашими мыслями. Ваши мысли станут вашими словам. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой». [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ларис, о том и речь, о личном опыте. Ты была одним ребенком. Это - твой опыт. А как оно будет с Туськой вообще одному богу известно. Мама, конечно одна, но и детств у детей не двадцать. Не поиграл, и больше никогда не поиграешь. Как клази написала. Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя бентли, то велосипеда в детстве у тебя все равно не было.КРоме того, есть помощь по дому, например.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем заключается частичка счастья? в том что придется делить внимание родителей?Жить в одной комнате и всем делится?Слышать ор по ночам и выражение "Ты же старший,уступи"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обязанности от того,что кому то захотелось свою хотелку удовлетворить?Например,завожу я в семье собаку-и все обязаны ее кормить и выгуливать и терпеть.Но это же мое решение,остальные вообще могут не любить собак.То же самое рождение детей-я ХОЧУ,а вы мне ДОЛЖНЫ все помогать,ибо мы семья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я старшая, и муж старший в семье. Я очень хотела и родила погодок именно потому что не хочу "щемить" старшего. Ребёнки с детства приучены договариваться и по очереди отвечают за порядок в доме, если я куда-то отлучаюсь.Признаюсь, моя дочь в гостях у дедушки и бабушки не очень жалует свою двоюродную сестру, ей не интересно с годовалым ребёнком, потому что та мешает ей в играх, вцепляется в волосы, требует внимания. И её никакими уговорами нельзя убедить, что ты что-то там должна сделать, потому как она твоя сестра. Меня обвиняют, что ребёнок эгоист, потому как вот старший братик (характер у него помягче, он не так демонстративно недоволен) повинуется. А я её отлично понимаю и игнорирую такие закидоны, вспоминая как моё сопротивление в детстве наказывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне: безответственно оставить ребёнка на ребёнка на целый день((( Всё на авось. У меня бабушки не всегда могут взять ответственность... а тут соседская девочка 12 лет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда старших не ругаю.... - золотые слова. Переложил обязанности, радуйся, что есть помощь. Спасибо за самый позитивный пост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитала комменты, многие просто не знают, или не понимают, слово ПОМОЩЬ . Я старшая сестра, забирала брата из сада, присматривала за ним, и не считаю это чем то из ряда вон выходящим, есть семья. и есть отношения в ней, и помощь. и поддержка..[+sign]Хорошо там где хорошо, а не там, где нас нет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

a я далека от брата, который младше на 3 года. а младшего на 8 лет любила, и он меня (в детстве с удовольствием няньчилась) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня старший всегда присмотрит за младшей.И из сада заберет если я не успеваю.Это нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогала с братом, было интересно) правда, и ужасов с глажением пеленок и тд не было() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 сама нянчилась с братом, и очень рада что у моих детей маленькая разница и они просто друзья, а не старший нянька младшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё правильно Вы говорите. Есть помощь и поддержка. И никто не говорит, что старшего нельзя просить помочь. Нужно привлекать старшего согласно его возрасту. Но не перекладывать свои родительские обязанности на ребенка. И при этом еще и обзывать старшего, наказывать его за то, что младший не сделал уроки или не поел. Забирать из сада - нормально. Но когда тебе 11 лет, а сестре 3 года и у тебя наконец-то каникулы, а тебе говорят, что ты обязана сидеть в это время с сестрой, а это значит, что никаких прогулок с подружками, никакого личного времени. Это значит, что мне нужно будет кормить её, укладывать спать, выводить на улицу. И её нельзя оставить одну дома. А потом тебя еще и ругают за то, что сестра не съела весь суп или еще за что-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот у нас, например, есть собака, я ее не заводила, это собака мужа,но я ее кормлю, купаю и гуляю с ней именно потому, что мы семья. Встречный вопрос- вы в семье все-все сами делаете? ни муж ни дети не помогают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, такого быть не должно.. детство.. это детство что для старших, что для младших [+sign]Хорошо там где хорошо, а не там, где нас нет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была на месте старшего ребенка.+ Вспоминаю те времена с ужасом. Брата не перевариваю до сих пор. Чисто подсознательно. Когда все гуляют а тебе в 7 лет суют коляску в руки и маршрут вокруг дома не меньше часа. Если меньше --орала мать. Так же с кормлением. Так же с забиранием из дет сада. В 10 лет я его забирала. И тут же с ним нужно было гулять... А я в свою очередь не с совсем понимала ответственности, возложеной на меня. Было такое, что вспомнить страшно. Жесть. Не делайте так мамы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я старшая сестра и тоже вспоминаю с ужасом утром перед школой стою в молочном магазине в очереди и рядом со мной бабушки-дедушки...и так во всем было.Везде и всюду я с ней, потом уже был МЧ в 18 лет и мне нужно было забирать ее с хора,вместе возили.Родители очень перегибали палку. Младшая и сейчас в приоритете по-прежнему: ей тяжело,она сама не сможет, у нее муж ненадежный и т.д. С родителями отношения отвратительные или хуже нету.С младшей сестрой -чуть лучше,чуть хуже.Она так и живет мамиными мозгами,да и научилась приспосабливаться.Мама ради ее малой уволилась с работы в 53 года и вынянчила полностью до 10 лет., и сейчас ездит из бласти водить на кружки.А я со своим возилась сама,мама помогала мне не часто.Особенно запомнилось,как мама соседке рассказывала-жаловалась что всегда на больничных сидит сама с детьми,бабушки ей не помогают.Вот вырастут мои и я тоже не буду няньчить,пусть сами.С моим сыном отказалась за деньги сидеть,мотивируя она же не может пустить семью на самотек, а сестре вынянчила.Еще и перед самой пенсией уволилась.ИТОГ: отношений с родителями скорее нет.Там правда было еще много чего....И они мне периодически звонят и пытаются давить на совесть и застраивать пытаются.Дескать дрянь такую неблагодарную вырастили и т.д.Это очень больная тема для меня.[+sign]И-нна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогичная ситуация:((( Поэтому у меня только один ребенок. Больше не буду рожать. Именно по этому поводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже не понимаю с одной стороны, меня всегда заставляли заниматься младшим - и мне было обидно. Но зато маме моей было удобно. Но как-то несправедливо, ведь это её ребёнок, а не мой. С другой стороны - я старшую не заставляю, и она растёт непослушной, эгоисткой, не считается с братиком, дурью мается вечно дома - значит, думаю, надо было заставлять .... Теперь дети вместо того чтобы вместе чем-то заняться, оба мне нервы трепают. Тк не приучила, никто из них никому ничего не должен - каждый сам по себе, каждый вредничает, каждый творит что хочет .... Лучше бы был какой-то порядок, типа старшая слушается меня, а младший слушается старшую. А то так у них нет никакого взаимодействия, все вопросы направлены только ко мне у обоих.Я берегла личное пространство для старшей - зато теперь она тоже отстаивает своё личное пространство,вместо того чтобы взять туда братика, это плохоНо тем более несправедливо например,если младший брат обижает сестру, а она ДОЛЖНА при этом за ним ухаживать как мама.Наверное надо смотреть по самому ребёнку старшему - хочет ли он заниматься младшим, нравится ли ему...Если старшему хочется и нравится - то пусть занимается, если нет - то не заставлять ...хотя если так пойти - то бывает старший вообще не хотел чтобы был младший, и что тогда ? И с другой стороны, если старший не хочет но мы его приучаем что он должен - то это приучает к ответственности, к обязанностям, к чувству долга ... хотя младшие часто такие вредные бывают ....Но я настолько не любила когда на меня вешали все обязанности по младшему брату, что заодно и его не любила, хотя он тут не виноват. И поэтому я не нагружаю старшую младшим - хотя полезно было бы наверное нагружать в воспитательных целях. Но слава богу, хоть я и не требую и хоть он может её обижать, она всё же любит за ним следить и любит катать его на качелях. Она хочет его готовить к школе, но он не хочет. Я с детства видела что очень плохо что его растят "младшеньким" - тк чаще всего он ничего не должен был делать и уметь, тк всё должна была сделать я - поэтому у него потом не сложилось с работой например и учёбой, тк сам не умеет. А ведь уже взрослый. Таким и получился - теперь жена за него работает ((( Так что младшие и сами должны уметь быть самостоятельными, и приучать чтобы и младший помогал старшему и родителям например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я старшая сестра двоих младших, помогала конечно много, забирала из сада сначале среднюю потом младшуу уборка по дому, стирка, магазины с очередями в 80-х - все это было почти ежедневно. Но не сказать что у меня совсем не было детства, сестер любила, отвественность чуствовала за них всегда как само собой разумеещееся. Но если что не так было с ними, не помню чтобы родители сильно ругали - может дело в этом. Хотя вот сейчас бывают проблемы с мамой в том плане что она меня задалбывает критикой - и то я не так делаю, и се... "Да я в твоем возрасте...", "да меньше себя жалеть надо", стало меня это бесить, стала вспоминать - какой же она была - да она в основном на работу бегала по сменам, папа лет 7-8 в разъездах был, она на ночных-вечерних сменах - кто детей ей воспитал? Кто отвественность нес за них - что дома будут, что ужин будет и т.д. - и это все в мои с 11-12 до 16-17-20 лет? Мы обязанности в основном по уборке делили, игры с ними меня не напрягали, т.к. сама лет до 13 любила в куклы играть, с младшей в дочки-матери все время игрались - любили ее замотать в одеяло, и в "бомбоубежище" играть (прятались под одеяло и типа бомбы падали и мы типа прятались - 80-е года:-))) Короче весело было. А вот уборка, стирка, магазины - это я конечно не любила, а кто бы любил по часу стоять в очереди, или в 3 отдела по 10-15 минут в гастрономе, и еще в кассу по 3-5 минут. А мама теперь этого не помнит. Вроде бы в магазины я ходила 1-2 раза в месяц, полы мыли тоже 1 раз в месяц, и почти не стирали. Это капец как обидно. Так напаркуа было меня нагружать что теперь даже не помнит что я делала. Какие вообще могли быть у меня кружки - денег вечно не было, времени тоже. Хорошо еще что раньше дети сами могли во дворе играть - и хоть гулять с ними все время я была не обязана - вернее они сами хвостом за мной ходили когда мелкие были совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати по поводу заставлять или нет помогать - читала недавно - есть возраст няньчинья - с 6 до 10 лет когда у старших просыпаеться интерес к младшим - именно как к лялькам. Детям необходим этот опыт няньчинья, типа потом у них меньше проблем будет со своим родительством. А вот после 10 лет - при переходе в подростковый возраст - уже интересы у детей другие. И заставлять подростка сидеть с карапузом - это уже не гут, особенно когда у подростка нет такого желания (у него уже друзья в голове и он, его место среди друзей - вот что занимает его голову). Поэтому конечно в плане развития отвественности, уменьшения эгоизма - привлекать старших к воспитанию, помощи младшим надо, но учитывать какой возраст привлекаемого - его интересы. Кстати и я и средняя сестра состоялись как мамы. А вот младшенькая не спешит замуж, дети пока в планах, и вообще больше на себя она заточена. Есть две подруги - младшая в семье и единственный ребенок - тоже как-то детей не спешили заводить. Вот мне с детьми (с сестрами моими) было легко возиться и у меня мой ребенок - не обуза. А вот домашние дела меня заставляли делать много (и за маму, и за папу и так) и я не люблю это дело до сих пор - все через силу. Правда погладить рубашку мужску могу хоть с закрытыми глазами - кое-какие навыки с детства остались. Среднюю сестру меньше заставляли по дому делать, магазинов так точно ей доставалось меньше - так у нее никаких проблем с домашними делами. Читала об этом же наблюдении у одной мамы 7 детей (ник кажись мамабабаЛюда на блогспоте - у нее там вообще замечательные статьи о своей семье). На младшую нашу свалились уборки когда мы пошли в институты и она одна стала вымывать квартиру - так що трудового воспитания досталось всем по чуть-чуть:-))) Считаю его важным, но при этом у ребенка должно оставаться время на детсво, ор должен отсутствовать, а присутствовать благодарность за сделанную ребенком работу (мы больше первое имели чем второе:-( И делали часто "чтобы не ругали".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно обязанность. Встать раненько утром и выгладить отцу рубашку на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - старшая сестра, и муж был старшим братом... Каждый день после школы полдня присматривала за сестрой (т.к. родители работали). Сестра на 6 лет младше. У мужа аналогичная ситуация. Конечно, конфликты были и родители не всегда были правы, НО и я и муж очень рады, что все случилось именно так. Почему: по сравнению с младшими (а у мужа еще 3 двоюродных брата, и у меня еще 8 двоюродных младших), мы более ответственные, целеустремленные, сознательные, лидеры. Младшие, в свою очередь, более "гибкие", хитрые. Думаю, очень большую роль в становлении именно таких характеров сыграло выполнение ролей "старших" и "младших" детей.При этом, никто у нас детство не отбирал.Буду так же воспитывать своих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю+ если родители к своим детям относятся одинаково (без глупых приоритетов - "ты - старший, значит по умолчанию не прав"), то, имхо, никаких проблем с самооценкой, нехваткой внимания и т.д. быть не может. Ведь проблемы - это результат неадекватного отношения родителей (отсутствия внимания к потребностям ребенка, нежелание тратить время на разбор конфликта, если такой имеется, отсутствие контроля за адекватностью взаимоотношений между детьми).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень часто это гормонально-эгоистические желания или проблемы контрацепции. Вы согласны, что гормоны иногда побеждают разум? А причём тут старший ребёнок в таком случае?Я выросла в семье одна и муж тоже, но из детства помню только негативное отношение старших к младшим, за редкими исключениями. Часто открытая ненависть, сохранившаяся и во взрослой жизни.Так было принято, родители пахали, а старшие рано взрослели. Я со старшей торгуюсь, например, я, так и быть, гуляю утром с "её" собакой, а она радостно будит, кормит и собирает в школу малого. А за вечернюю прогулку сколько она всего может сделать:)))Или я мою "её" посуду, а она делает с ним уроки, или я оставляю им инет на вечер, а сами с мужем сваливаем куда-то:) Она сама предлагает и делает такой выбор. И ещё звонят и просят подольше погулять:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение