А какие сейчас страшилки по поводу КОК?

322 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тю. Дивний висновок. Ну да ладно()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такого нет Кстати, стала пить воду, на тех же коках, есть в разы меньше стало хотеться[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, у меня тоже такого не было, когда пила Ярину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подтверждаю Уважаемые доктор Галина звучит прикольно :) А в твоем случае, считаю, да, лучше не стоит. потенциальный вред выше потенциальной пользы. а вот сама пью, рада очень. побочек нет никаких вообще, ну кроме либидЫ))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я на Ярине еще и сбросила Кстати, когда назначаю пациенткам коки, всегда спрашиваю, как переносят, если речь идет о ярине, джазе и клайре - ответ почти всегда "хорошо", Жанин - я еще позитивных отзывов о нем не слышала. регулон - тоже обычно нормально все. А вот мерсилоны, марвелоны, логесты - чаще побочные эффекты.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думайте, как хотите. Ваше право()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прокомментирую, если позволишь 1. Спектр анализов перед назначением ОК зависит от того, для чего они назначаются. По рекомендациям ВООЗ, женщине, которая хочет принимать ОК просто для контрацепции, и которая, с ее слов и собранного анамнеза, не имеет серьезных системных заболеваний - ну согласись, что редко кто-то не знает о своей сердечной недостаточности, астме, сахарном диабете и больных почках, рутинно назначать какие-либо анализы НЕ обязательно. даже вагинального осмотра не требуется. Пришла, поговорила - назначено.2. При отсутствии серьезных заведомых противопоказаний ОКи могут быть назначены, но, пациентка предупреждается о необходимости регулярного наблюдения - раз в 6 мес - биохимиия, коагулограмма, раз в год - узи молочной железы и органов малого таза. Если пациенткв спроможна финансово - можно и раз в полгода узи делать.3с Касательно[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От Ярины у меня вообще побочек не было, кроме того, что первые три дня приема меня поташнивало. Это побочкой не считаю()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно считать Украину необразованной страной и форумчанок зашоренными Но, когда врач назначает контрацептивы от фонаря, не потрудившись даже пощупать грудь и сделать анализы на гормоны.. знаете, лучше я буду "зашоренной". Но больше такого врача слушать не буду. Очень уж опыт печальный. Речь не о вас, если что. А о вашей коллеге. Которая, возможно, тоже в Праге сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень приятно, когда врач делает индивидуальные назначения, оценивая вред и пользу, это большой респект. Хотя, на самом деле, так должны делать все)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Второй этап 3. Касательно анализов:- ОАК - особой ценности не несет, ибо там нет факторов, которые могут влиять на прием кок. касательно тромбоцитов, это то звено свертывающей системы, которое реагирует в последнюю очередь на прием кок, в основной массе прием кок может повысить уровень сывороточных факторов свертывания, а это коагулограмма только покажет. лейкоцитопения редко остается долго не диагностированной, чтобы о ней вот так, случайно узнать при обследовании на подбор ОКов. Лейкоцитоз и сдвиг формулы не является противопоказанием- коагулограмма - да, информативно. но, на короткий курс (3-6 мес) вполне можно обойтись и без нее- биохимия - да, тоже информативно, но еще более информативно - УЗИ ОБП.- гормональная панель- только в случае лечения. При стандартной контрацепции она не нужна. если конечно, визуально у пациентки есть жалобы - вес, оволосение, выпадение волос, проблемная кожа, кисты в яичниках, эндометриоз и т.д, тогда гормонограмма назначается [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Недовольные все равно будут у каждого врача Нельзя вылечить всех, везде и всегда быть молодцом и всем угодить. Плюс, индивидуализация не всегда хороша, иногда надо поступать стандартно, в некоторых ситуациях :)) Но это индивидуальный выбор врача действовать по общему эмпирическому протоколу, сознательно не вдаваясь временно в индивидуализацию по пациенту ;)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такого нет. пью продолжительное время. в жор из-за такблеток слабо верится, честно. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, мне кажется, с таким настроем мышления тут нехило играет роль эффект плацебо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у меня и с либидой было ок, понимаешь)) [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну согласись, что тромбоцитопения должна насторожить врача, если бы он просил сдать ОАК. И вот про биохимию я поспорю. у меня- УЗИ вообще не информативно, пока не сдаешь АЛТ, АСТ, Фосфотазу, Билирубин и тыды и это все можно у гастро- врачей переспросить. Анализы все таки первее покажут отклонения, нежели УЗИ.[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но редко бывает тромбоцитопения не транзиторного характера О которой не знает пациент. А транзиторная и так пройдет. Есть патологии на УЗи, которые не дадут никаких изменений в анализах - гемангиомы печени, ДЖВП, доброкачественные опухоли, ЖКБ (если не в стадии обострения). И заметь, ты знаешь свои болезни и для тебя не новость неожиданный подьем АлАт и АсАт. Это же не вдруг высветилось. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас знаю тогда не знала, когда ходила к гинекологу по вопросам контрацепции. Сейчас да, я выложила тебе список болячек с некоторыми анализами и понятно- что это не мой вариант.Даже касательно груди, задает пациент вопрос врачу: "у меня болит грудь, особенно перед месячными, я нахожу в ней какие-то уплотнения" -никто не послал на УЗИ груди, пощупал гинеколог, решил, что это протоки воспалены и пей себе КОК на здоровье. Да, я считаю это преступлением. Сейчас считаю, тогда я врачу верила. Но и даже после обнаружения аденом в 2007 году после родов мне гинекологи назначали Ярину, хотя это противопоказание. И я ее пила, потому "что инструкция написана для врача, там 0, 0001% случаев, так страхует себя производитель от любых претензий"[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет в инструкциях для врачей требований сдавать всю гормональную панель! только если у пациента явные проявления и КОКи будут скорее лечебным компонентом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу груди - согласна По поводу биохимии - я назначаю через полгода после приема, если не будет жалоб раньше. рутинно перед назначением индивидуально. Пока проколов не было.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пациенты всегда недовольны Назначишь кучу анализов перед коками, ткнут тебе в нос рекомендациями вооз, что назначать ничего не надо, скажут - вымогаешь деньги, работаешь на лабораторию. Не назначишь - расскажут, что ты дурак и работаешь на коки. Я даже не знаю, как так сделать, чтобы хотя бы половина довольна была. а то, почитаешь, сдавать анализы мечтают все, а как назначишь все что идеально, уходят за дешевизной или вообще отказываются сдавать. а так - все просто на все готовы. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и пускай не будет! нам нужны хорошие врачи![+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне назначали контрацептив в лечебных целях При проблемах с фертильностью.. чтобы, как сказала врач, забеременеть на отмене.. Логично было бы сдать гормональную панель, не находите? И при этом желательно было бы и на грудь взглянуть. Ведь, как оказалось, с фиброаденомами в такие игры играть опасно. Но я же была послушной девочкой, делала то, что врач сказал..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сдала любой анализ, какой ни попросили.. Контрацептив назначали в лечебных целях, при проблемах с фертильностью.. я послушно выполняла все инструкции врача... a до этого проходила всяческие исследования - на наличие овуляции, проходимость труб, тощо..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та дай бог Просто я как-то вела практику рутинного назначения от и до, скажу, что ни разу не выявила ничего, что помешало бы назначению кок. В целом собираю анамнез, при осмотре делаю незаметно свои выводы, и назначаю. Но стараюсь всем акцентировать на 2-х вещах:- всегда при любых вопросах звонить/приходить, а не искать ответы самому или по полгода сидеть с нарастающим весом и распирающими венами- через полгода обязательно обследоваться[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение