Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А лирика какая?:))Душа звенит просто!!) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно не понимаете: вероятно, вы читали только школьную программу и ту не всю и без толка. о чем можно тогда рассуждать, если не изучен предмет спора? тем более, как можно его сравнивать с другими укр поэтами,е сли вы и их не знаете?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вот:)) Ганна Чубач *** Цілую посмішку твою, Як дощ траву, Як вітер листя. Ідеш… Розгублено стою — Усі стежки мої зійшлися. Усі дороги мої — тут, Усі світи мої — біліють. А ти — ідеш… На тебе ждуть. Я зупиняти не посмію. Ну що ж? Іди! Нехай щастить! А я — поплачу, посумую, Я — не ловлю щасливу мить, Я тільки посмішку Цілую… [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А любимое у Лины Костенко-это: Життя іде і все без коректур. І час летить, не стишує галопу. Давно нема маркізи Помпадур, і ми живем уже після потопу. Не знаю я, що буде після нас, в які природа убереться шати. Єдиний, хто не втомлюється, – час. А ми живі, нам треба поспішати. Зробити щось, лишити по собі, а ми, нічого, – пройдемо, як тіні, щоб тільки неба очі голубі цю землю завжди бачили в цвітінні. Щоб ці ліси не вимерли, як тур, щоб ці слова не вичахли, як руди. Життя іде і все без коректур, і як напишеш, так уже і буде. Але не бійся прикрого рядка. Прозрінь не бійся, бо вони як ліки. Не бійся правди, хоч яка гірка, не бійся смутків, хоч вони як ріки. Людині бійся душу ошукать, бо в цьому схибиш – то уже навіки. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так думаю, що і історія України для автора Терра Інкогніта.() ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не только Украины, судя по всему. а вообще, мне тааааак странно читать многих форумчанок, солидарных с автором. и думающие же люди .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оо, то, какой он художник, оценили еще до нас)))))а офорты у него какие!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Действительно. Думающие же люди, как они смеют думать не так, как я. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

печально((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маяковского - ещё куда ни шло, он сам напросился он, по крайней мере, действительно много чего такого понаписывал, но как можно было изо всей Ахматовой выбрать для программы один только "Час мужества" - этого я не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ув. автор: укрлит - плюс, правила перечитываем. [+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девы,если что-я не автор.Но речь идет о второкласснике.Семилетке,скорее всего..Историю нашего многострадального народа он не учит еще.. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да мы ж об авторе, не о семилетке. ему , думаю, все надоели равно, что Шевченко, что Пушкин))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тему восприняла именно с точки зрения выбора стиха для ребенка..))Это действительно нелегко.)Без контекста истории очень сложно воспринимать Шевченко.а ребенку не объяснишь еще. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну выше уже раз 20 посоветовали самый классический "Садок вишневий" вышеуказанного автора. А тема давно уже переросла в русло обсуждений значимости самого классика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже посмеялась,что,кроме"Садка...",больше никто ниче и не родил..))Классик значимый,безусловно,но есть и другие,не менее значимые...И возраст,с которого его учат,не способствует глубокому пониманию.) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, признаться, вообще не понимаю, каким образом, собственно, знание истории должно влиять на отношение к творчеству? На понимание того, почему автор так писал - да. На восприятие, сопереживание - с какой стати?Нет, полезно, конечно знать, что Ричард III у Шекспира такой злодей потому, что Шекпир жил при Тюдорах; но любим-то мы его не за это, правда?---------------------Кстати, за Чубач спасибо - она как-то мимо меня прошла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Костенко вообще прекрасна. :) Пишіть листи і надсилайте вчасно,коли їх ждуть далекі адресати,коли є час, коли немає часу,і коли навіть ні про що писати.Пишіть про те, що ви живі-здорові,не говоріть, чого ви так мовчали.Не треба слів, навіщо бандеролі?Ау! - і все, крізь роки і печалі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему не способствует? им же не задают Гайдамак или Сон? им всего-то небольшое стихотворение. надо же и начинать когда-то))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наслаждайтесь,она хороша.))Жаль,в инет-доступе мало ее стихов. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот еще..Девочковое.:))) Так, як було, Так буде вічно: Щоразу день чекає ночі. Уперта гордість чоловіча Коритись ніжності не хоче. Та дні дощами переплачуть, Снігами смуток пересіють. І знов од радісних побачень Земля у травні заясніє. Лише під осінь, Лиш під осінь Холодні ночі засумують. І на моїх сріблястих косах Твої зіниці заночують… В любові часто зорі лічать. А ми несем любов, як горе: У тебе — гордість чоловіча, У мене — ніжна непокора. ( Ганна Чубач )[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам в школе вообще такое имя,как Ахматова или Цветаева, не говоря уже о Булгаковом, было запрещено вслух произносить)) Однако и находили, и читали)) В очередь на книги записывались))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

суровее,чем суровые челябинские парни)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я уже молчу про красную шапочку -какие там охотники садисты в финале! такой вообще сценарий для триллера -просто вау! непослушная девочка, волк-оборотень, охотники....[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И такое..Грустное.. Ганна Чубач ПРИ СВІТЛІ ТВОЄЇ СЛЬОЗИ Не плач у ніч — Вона і так сумує Над тим, що надто швидко відійшло. Даремно снігом березень лютує — Вже стільки в лісі Пролісків зійшло! Не плач у ніч — Вона і так минеться. Змахни з лиця непрохану сльозу. Душа душі мовчанкою озветься, І вдарить грім весняний На грозу. І стане світ, Як музика, високий. І вже ніхто не зможе відрізнить, Чи у сльозині радість світлоока, Чи, може, біль Так сонячно бринить. Не плач у ніч, Я сліпну з того світла. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение