Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

+1, на счет мировой литературы, но ты же понимаешь, что это нереально? В Квебеке и в Онтарио литература с уклоном во фр. и в англ. классику соответственно.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего, я всегда вас любила за смелость , если честно. И Вы простите, если была резка.:))) [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Якщо література є вдома у формі домашньої бібліотеки (або бібліотечного абонемента), то діти її обов"язково "візьмуть". Можливо десь, у ідеальному світі, шкільні програми адекватно відображають багатства світової літератури і йдуть назустріч всім індивідуальним інтересам, смакам і побажанням учнів та їх сімей, але сподіватися цього в наших умовах наївно, щоб не сказати більше.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, не понимаете, а чего из-за этого париться?) Проблема века?) (+) Мне его творчество также чуждо, как и сам украинский язык (при том, что я свободно говорю и хорошо знаю украинскую грамматику), и украинская литература, за редким исключением, и Шевченко не входит в эти исключения. Я тоже не понимаю это идолизации обычного украинского поэта, которого "кляті москалі" из дерьма вытащили, за что он их и поливал всю оставшуюся жизнь. Лучше бы он картины писал, у него это получалось лучше, чем вирши, от которых только выть хочется от безысходности. Я прекрасно понимаю, что время, в которое он жил и писал самым прямым образом оказало влияние на его творчество, и это может быть интересно историкам, мовознавцям и прочим узким специалистам, но не школьникам уж точно. Если Вас не устраивает школьная программа с преобладанием украинской литературы, переведите ребенка в русскую школу, где много часов русского языка и классической русской литературы, и к тому же ребенок получит необходимый, но достаточный объем по украинскому языку и литературе, но без фанатизма и перегибов. Сравнивать чье-то творчество с кем угодно - занятие глупое и бесполезное: кто-то любит Шевченко и не надо понимать за что, а кто-то упивается Пелевиным или Кафкой, и это ни о чем не говорит вообще.[+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ К слову, русская литература не далеко от украинской ушла. В советской школе, конечно всем плотно вколотили в голову, как она богата, и даже Пушкина на один уровень с Гете поставили.. Только забыли упомянуть, что до Пушкина русской литературы не было, да и при Пушкине, читать по-русски было нечего.Так что, заламывать руки от того, что в школе детям не дают русскую литературу на уровне мировой, как-то нелепо, имхо. И тем балее странно противопоставлять ее украинской глубиной и богатством. Это не французская, не немецкая, не английская, не японская... [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при том что вы пишите стоит добавлять "это лично мое мнение"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все-таки масштаб советской пропаганды не перестает меня впечатлять... Миллионы людей меньше чем за сотню лет убедили, что русская литература - литература мирового уровня, при том, что она не старше украинской. :) И до Пушкина ее не было. :) Но Пушкина приравняли в Гете и Шекспиру, и вуаля. :))) Русская литература - древняя. А кто такой Шевченко? Презренный новодел. (Пушкин родился в 1799, Шевченко - в 1814).И люди серьезно так презирают американскую или украинскую литературу, как новые и слабые (русская-то древняя, не забываем, Шекспир там... :). Не читая при этом авторов той же американской классики...[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ще люблю нагадати, що коли Русь хрестили, Москви ще й в проекті не було:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, буду драться ))) А Державин? А Ломоносов? А Сумароков? А Тредиарковский ? Если нам этого в школе не толковали - совсем не значит, что того не было.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пам"ятаю, що він помер раніше. про політв"язня - так, правильно, перепрошую. Ну тим більше показово
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я писала про те, про що почав автор - що депресивна література, поля, кріпаки тощо. Я таланти не порівнювала, а Євгенія Онєгіна взагалі можу цитувати напам"ять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, вам в школе про них рассказали? А из украинцев только про Шевченко? () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была литература и до Пушкина. И во времера Екатерины Великой, и Анна Иоановна, одами не брезговали, и Петр пиитов любил. Если Вы о ней не знаете - это не значит , что ее не было. Сумароков, Ломоносов, Тредиарковский....Не было так модно как при Пушкине, только и всего. Тогдашний шоубиз. )))))))[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну, "читать по-русски было нечего", ну как не было? Державин, Карамзин, Ломоносов.. Это то, что сразу и те, кто крупные, а если поискать, то больше найти. Вы не правы + насчет "до Пушкина не было". До Пушкина было еще как :).Но это нисколько не умаляет значения укр. литературы. Я не вижу смысла сравнивать. Зачем?[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я от любви и потребности их нашла , а Шевченко вдолбили в глодку так, что... не напишу. обидетесь. [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не правы. До Пушкина было еще как. Я не понимаю зачем сравнивать? Кто первее? () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 незачем сранивать. [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ломоносов косноязычен. Державин знаменит одами властьимущим. И все родились аж на 50 лет раньше Шевченко.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можна і Послання Мономаха згадати, чого ж )) У кожній літературі без винятку є той, хто "наше все", тобто засновник сучасної літературної мови, автор канону. Пушкін і Шевченко виконують таку роль, хоча література, звичайно, була і до них. Маю деякі сумніви, що рядки типу "Влетел вестник Меркурий; но весь запыхался,Так что, смотря на него, и я испужался,Мысля, что б за причина его чрезвычайнаУчинила уставша? Беда ль неначайнаНад кем стряслася, что ли? "вам сьогодні особливо близькі.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не я сравниваю. :) Это в СССР так литературу преподавали. Русская - великая и могучая, а украинская и американская не заслуживают внимания, потому что это так, - новые поделки.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)э Это как выше довод "у Шевченко рифма простая". Ну какая разница? Они были до Пушкина и сделали огромный вклад в русск. литературу + это к утверждению, что "до Пушкина ничего не было".Я так и не понимаю смысла сравнения. сорри.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я училась в другой союзной республике, не в Украине и не в России. Такого не помню абсолютно. Нам так не говорили () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне чрезвычайно нравится эта тема. Я люблю Ликар за то, что я могу говорить тут с Вами и с Бякой. Спорить до хрипоты о том , что люблю я или любите Вы. .Пушкин - наше все, Шевченко- ваше все. Давайте помиримся. Думаю, если бы они , эти парни встретились( А они возможно уже встретились)- они бы неплохо покуражились над нами . На носу Прощеное Воскресенье, отличный финал для темы. Миритесь пока можете.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только не нужно меня делить на "ваше" и "наше", пожалуйста. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение