Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Потому что мне бы приписали это уменьшение масштаба))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вела мову про те, що людина писала в неволі і під забороною. Я знаю, що він помер на волі, але в мене від емоцій все переплуталось:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

він помер буквально незадовго пісмля звільнення, будучи вже серйозно хворим. так же ж?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Кубань?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Присоединюсь. Список книг для малой пополнен благодаря темею И для нас с мужем тоже (0 [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, это сбой какой-то. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Менделеев - к статье по ссылке. И к российской гигантомании своей роли в мировой истории. И к тому, что за границей российские изобретения и открытия действительно очень ограничено известны. Про таблицу просто стало любопытно. Надо будет знакомых химиков спросить, что с ней и как. А то окажется, что как и с радио и поповым.Русофобией я не страдаю, просто уже давно не доверяю информации оттуда исходящей. Сама статью взялась писать про советские игровые автоматы в надежде расширить тему аркадных машин. Оказалось что все они украдены с американских. Вот и све исследование. ПРи том, что потенциал был и IBM купила российские разработки в каких-то 60-х или 70-х годах.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати да, наш босс-американец взялся учить украинский. Другой, на курсах, обалдел, когда барышня ему заявила, что она украинский учить не хочет и не будет, а хочет говорить по-русски.. Он действительно был шокирован.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но у вас тоже нет доказательств. Списка его открытий вы не предоставили. :) Вот именно, он много делал для развития русской науки, он был деятелем, а не ученым.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Список есть в инете из разных источников. Я ничего нового не сказала, что мне нужно доказывать. + Он таки был ученым. (см. гугл "ломоносов химия физика астрономия")в вашем случае верно было сказать "Я считаю, что он нифига не сделал", а не "Ломоносов нифига не сделал и историки это подтвердят". Вот и вся разница. [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про таблицу я вам и так скажу, это и не секрет + Он вывел закон к которому шли многие, обрывки этой таблицы составляли многие. Он это все собрал, вывел закон и систематизировал. В двух словах так. Потому я и сказала "составил таблицу". Никакого секрета в этом нет и не было. Потому она и без имени в других странах. Это еще при Союзе говорилось.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начнем с того, что мне его привели в качестве литератора. Так вот, писатель он слабый, никакого особого вклада в литературу он не внес. Для этого мне не нужно обращаться к специалистам. Да и в программу его произведения не были включены по озвученной причине, косноязычность и слабость.Что касается остальных его заслуг, то я в школе хорошо училась, но открытий Ломоносова кроме закона сохранения вещества нам не давали. Ни по физике, ни по химии, ни по астрономии. От того и закралось подозрение, что роль его в науке была сильно преувеличена. Что и подтвердили мне позднее физики и химики.А вот что, он много сделал, как устроитель и политический деятель, с этим не поспоришь, и это опять же преподавалось на уроках истории.Соответственно Ломоносов был политический муж. А вот литератором его можно назвать с натяжкой. Как и ученым.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да какая разница, каким он был литератором? Важно, что он БЫЛ. Вы ведь говорили НИЧЕГО не было до Пушкина. + Потому его и привели в пример. По науке - просто не хочу копировать из инета. Работ у него много, достижений достаточно для звания ученый. Будет интересно, сама поищите. Нет - тогда и мне копипастить нет смысла.Все равно ведь будет как с Джованни Бернини ;)"ничего особенного, выпускники художки могут такое сделать" :)))[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любой другой язык с радостью готова учить. Так как понимаю для чего и зачем, вижу перспективу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже прошерстила по инету. А что литературы русской до П не было, об этом как раз в школе тоже говорили. Нечего тогда было по-русски читать, нечего. Читали все на фр-м, немецком, английском. И что толку, что он был, коли его по сути и не было. Был, но плохой... А Котляревский, к слову, БЫЛ, и хороший.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повтор ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже это помню еще со времен школы, потому, про себя уже, извините, подозрительно отношусь к этому открытию, как к русскому. Для себя уже решила, при случае, порою, поспрашиваю. 1000 извинений, но нет у меня уже доверия к советским учебникам, как к источнику достоверной информации[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто сказал, что они достоверны? Разве я это где-то говорила? + Большая часть инфы была перекручена, но это не означает, что ВСЕ перекручено, что все нужно в топку и что не было ученых никаких и никогда. Каждый случай - это отдельная история. [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И что? Что это доказывает по Котляревскому? Я, повторюсь, не понимаю смысла сравнения, как в случае автора темы, так и в вашем. + И что, правда инет по Ломоносову-ученому молчит? у нас разные интернеты :)[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЭТо доказывает то, что русская ил украинская литературы равноценны. Я люблю и ценю русскую литературу. И смею считать, что я ее достаточно глубоко знаю. Меня цепляет только когда начинают нивелировать украинскую. Потому что, украинская и русская литература равноценны. (Временные рамки, вклад в мировую литературу). Собственно, это все, что я пытаюсь донести.ПО Ломоносову, я уже вам ответила, будет время, изучу детально. Пока что, вы тоже мне не перечислили его научные достижения. Мне не настолько близка эта тема, чтобы я взялась ее изучать бросив все свои дела.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разумеется, что не все. Но к сожалению, те небольшие углубления и исследования, которые я проводила дают мне основания полагать с большой долей вероятности, что и эта тема переврана и раздута. "Россия - родина слонов." Увы.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, тема интересная :) Узнала много детских стихов украинских писателей, спасибо. У меня вот мысль возникла, почему почти все произведения в школьной программе такие печальные (что не делает их менее талантливыми, но для детей не очень подходящими). Во времена Советского Союза путем идеологического воспитания в школьную программу включили произведения рассказывающие детям как тяжело жилось народу до революции (как раз хорошо вписывались и украинские и русские произведения, письмо Ваньки Жукова чего стоит, а Шевченко прямо идеально подходил + призыв скинуть цепи - но при этом подразумевалось что это цепи царизма). А в противовес этому школьная программа по литературе разбавлялась произведениями прославляющими социалистический строй и героизм советского народа во время строительства коммунизма и войны, ну и немного лирики (немного что бы не отвлекать от строительства светлого будущего). И это всё как-то уравновешивало одно с другим (до революции - все плохо, после - все почти хорошо, хоть это только на бумаге). Я как раз училась в школе в 80-х годах, очень любила и украинскую и русскую литературу, от обоих предметов не было гнетущего впечатления. Хотя читала много вне школьной программы, но главное что таки в школе не отбили любовь к этой самой литературе (спасибо учителям). А вот сейчас, мне кажется, что произведения о тяжелом прошлом оставили (про социализм и "как нам хорошо в стране живется" всё убрали), а позитивные произведения, вселяющие хотя бы надежду на какое-то хорошее будущее, не добавили. И так и осталась школьная программа по литературе такой печальной. А ведь столько хороших есть писателей и книг которые стоило бы детям прочитать, обсудить, обдумать. Ведь в таком возрасте как раз формируется у детей отношение к своей Родине, обществу в котором они живут, людям. В общем, корявые руки у составителей учебников или просто не хватило времени, так как надо было составить их быстро, а на вдумчивый подход к такому важному делу наплевали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно согласна// Текста много, не вставляю, простите. только ссылки. Если будет время....+ http://chaltlib.ru/articles/resurs/jubilei_goda/god_m_v_lomonosov/dostizhenija_i_nauchnaja_dejatelnost/http://ricolor.org/history/eng/enciklop/lomonosov/himia/https://sites.google.com/site/priznatelnyevnuki/-naucnye-miry-lomonosova/vklad-v-razvitie-fizikihttps://sites.google.com/site/priznatelnyevnuki/-naucnye-miry-lomonosova/trojka-sirius-novoe-pokolenie-znatoki"Меня цепляет только когда начинают нивелировать украинскую" - вы в ответ решили нивелировать русское? :). Бедный Ломоносов, он знать не знал, что ему достанется из-за советской власти :).По "говорили, слышала.." - знаете, после революции было модно быть "идейным" и кричать на всех углах о мировой революции, потом было модно клеймить советскую власть, сейчас модно фыкать на достижения любых "тех" ученых или разбивать известные творения, достижения. Типа "иду против течения", ну как автор темы, или ваши "физики-химики" ;). [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100!!! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение