Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

и что? Учителя резко полюбили свой предмет? Уверена, что моя учительница и при союзе преподавала так же, и учитель рус.лит. никогда себе не позволяла превозносить свой предмет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если найду время, я порою, но не обещаю. Мне чтобы вам что-то доказать, придется тоже перелопатить сначала все его труды, потом по каждому представить опровержение. МНе достаточно того, что я многократно от физиков, лириков и историков (советских :) слышала подтверждение того, что вклада, как такового исторического в науку Ломоносов не внес. Но он был политически правильным персонажем и его важность раздули из ничего. О слоге и искусстве сужу самостоятельно.Меня опять же, угораздило пойти учиться в Канаде. Так вот, русские фамилии действительно крайне редко мелькают в мировой истории, искусстве и литературе. Станиславский - да. Русская школа классической живописи - да. Про Ломоносова никто слыхом не слыхивал. Надо будет спросить специально чтоли физиков про него. :)[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и где ж мой пост "нижеподписавшиеся" под Вашим?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну, это у вас какая-то особо настроенная школа была:)))) Я в пяти школах умудрилась поучиться, нигде такого не слышала:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, вы просто "недумающая" украинка:))) Ну и я с вами заодно:))) я тут уже как-то привыкла к тому, что если ты придерживаешься определенного мнения, идущего в разрез с агрессивным патриотизмом, то ты не думающий украинец))))) странно, что еще украинец))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повторяю, русские этого не помнят, как и не знают о русско-финской войне, в которой оттяпали у Финляндии порядочный кусок территории. Но даже отзывы в этой теме хорошо иллюстрируют эту пропаганду."Я учила украинский, говорю на нем и читаю, но считаю русскую литературу богатой и многообразной"."Я украинка, но всегда отождествляла себя с русской культурой".Естественно. Ребенок подсознательно ассоциирует себя с тем, что больше, лучше и шире :) как ему постоянно доносят. Никому не хочется быть "младшим братом", никому не хочется быть "тоже", тоже красивым, тоже богатым.. Хочется быть самым-самым.А пропаганда эта была повсеместно во всех школах.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Собственно, вся эта тема - результат той пропаганды. Кто такой Шевченко? Что он вообще написал? Как можно сравнивать украинскую литературу с великой русской? Почему дети изучают ее в украинских школах, когда есть Пушкин и великая русская литература?[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и украинская литература была до Шевченко. Котляреский и Сковорода, уровнем повыше будут Ломоносова который был политическим деятелем, учредителем, устроителем, но не литератором или Державина, который знаменит одами сильным мира сего.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К слову, периодическая таблица хим. элементов за границей известна без имени Менделеева. А просто именуется "переодическая таблица хим. элементов".[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отлично сказали Бяка, действительно все не читала в теме но прочла то, что слышала от других, про депрессивность, про великую русскую литературу и то, что она нам вро де как ближе. В русской литературе есть отличные произведения, но к чему эти сравнения с украинской, вернее понятно к чему, и об этом Бяка прекрасно написала. А я вот открыла Кобзарь и поняла, что ничего мы в школе не учили и не знаем о Шевченко и с удовольсвием читала его произведения. Спорить не буду, не вижу смысла. И думаю, что тема эта не просто так создана, как и подобные)))) ранее, вроде, как просто книгу открыла))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у Тичини подобається "ви знаете як липа шелестить", але то шкільна програма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что у людей есть свое мнение, и они имеют право его озвучить.. или back to USSR - озвучиваем только то что общепринято и считается правильным? Остальное - зась..?[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот, мой ребенок тоже во втором классе. И у нас тоже сейчас Шевченковская неделя.Абсолютно согласна с людьми, которые выше писали, что все высказывании о сравнении русской и украинской литературы - результат пропаганды и ничего более.Мы выучили "Світає, край неба палає" - очень даже понятно для второклассника.Подготовили биографию біографія. А сравнивать? Считаю, что все в руках родителей - чему научат, то дети и знать будут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так зачем вы утверждаете то, чему у вас нет доказательств? + Конечно надо перелопачивать, а как же. Иначе все это - голословно. "слышала, говорят" - это очень субъективно, "не впечатлило" - то же самое. При чем тут Канада и его известность в Канаде? Вообще не поняла. Ну не знают, так не знают, Многие современники и чужие страны со столицами не знают, не говоря о чужих деятелях/ученых/литераторах 18 века. Для развития русской науки и литературы - очень много сделал, т.к. обучение тогда шло на иностранных языках, он первый добивался обучения на русском и в России, а не за границей. Конечно в России им гордятся. Это нормально. Его научная деятельность на фоне остальных с мировым именем того времени, вполне стандартна, но если учесть его вклад в русскую науку/литературу и ее развитие - он огромен, или если учесть с чего начал. Есть и достижения мирового значения, в астрономии, если не ошибаюсь, что-то с Венерой. Открытие было очень значимым. В химии, физике - тоже (можно в инете найти). Для России того времени - достижения огромны, в мировом масштабе - "одно из", вполне на уровне остальных с мировым именем. Но говорить, что его вклад ничтожен - по меньшей мере безосновательно. Потому как вы не владеете предметом в полной мере, чтобы давать такие категоричные оценки. Простите, конечно.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи.. а Менделев тут при чем??? + И что, что она известна за границей без имени? Это делает ее хуже, лучше?не впадайте в русофобию, а вас очень прошу :).Если бы эту таблицу составил украинец, неужели бы в Украине замалчивалось бы имя? Конечно, это естественно, что в России она с именем. В других странах это не имеет такого значения, тем более, что к этому тогда шли многие. Я это прекрасно понимаю.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ТЮ!!(сорри)..Какую-то не ту тему я читаю:)))+ Причем тут...?Как по мне,так нам насаждают ощущение вечного прыгноблення и ненависти к России..Мы же все уже взрослые люди-можем оценить.что было тогда и что есть теперь..но история осталась в прошлом..Украину гнобила не одна Россия..Для меня тема о том,что есть много хороших украинских поэтов и помимо Шевченко..И есть масса отличных патриотичных стихов об Украине,но не таких мрачных..Зачем сейчас эти межнациональные ссоры?Мы на этом форуме в подавляющем большинстве пишем на русском..Так что стОит его хоть немного в школах оставить?Батя 1950-го года,Винницкая обл.Школа-русский,но он всю жизнь говорил на украинском,несмотря на "прыгноблення нации",мама-та же история,Черкасская обл..Сейчас среди моих знакомых основная масса-русскоговорящие,несмотря на тотальную украинизацию школ...[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, что не получится так воинствующе не учить французский, они ж, сволочи такие, русский не хотят учить [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю, что оттяпали кусок Финляндии :)). А это что, секрет был? + Сталин вообще вел себя неадекватно. И про сделку по Бессарабии и Сев.Буковине я знаю, это тоже секрет? Что из этого следует, из моего знания об этом?[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот я с ним согласна в этом))) [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Учітеся, брати мої! Думайте, читайте, І чужому научайтесьЙ свого не цурайтесь..."Шевченко,кстати..."Чужому навчайтесь..."Зачем взаимлисключать?Можно ведь и то.и другое.. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что? извините, не поняла[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, в 86-87 гг мне довелось учиться в России, так вот там учили Шевченко, только в переводе на русский. я не помню произведение, но помню, что это было программное произведение для 3-го класса в учебнике чтения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девы,а ведь интересная тема вышла!:)))Много нового узнала,кучу перечитала..СПАСИБО,автор,за тему,а участникам-за удовольствие от общения!:)) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От слова "перИод" ) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение