Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я давно ими впечатлена -еще с начала 90-х моя любимая группа! У них еще прекрасное есть исполнение с сестрами Тельнюк, видела по телику, а на ю-тьюбе найти не могу.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На ю-тьюбе только интервью:( http://www.youtube.com/watch?v=Ln6JDmKpmrYЗато теперь наши учителя украинского показывают все это детям. 9 классу нравится:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"В нескольких томах Достоевского густо торчали исписанные листки." - Герман Гессе, "Степной волк" Если "мирового уровня" - это в смысле, известна за пределами России - так вполне себе известна, при чём тут совковая пропаганда? Достоевский, Толстой, Набоков, Чехов - минимальный набор сколько-нибудь образованного американца. Дня четыре назад приходил ко мне американец, спрашивал, стоит ли ему читать "Анну Каренину"... не потому, что я тут пропаганду веду, а потому что приятель его (тоже американец) сейчас читает, и ему советовал.На audible.com штук по пять разных версий каждого произведения Достоевского, начитанного по-английски - тоже пропаганда?Я был в гостях у знакомого, он родился, вырос и сейчас живёт на ферме в Кентакки; случайно увидел у него в подвале, в мастерской, книжная полка. Там, среди религиозной литературы и инженерных справочников, стоят себе Диккенс, Чехов и Мережковский. Я не думаю, что Мережковского рекламировала советская пропаганда."Война и Мир" с Одри Хэпберн; "Анна Каренина" недавно вышла; "Идиот" Куросавы - всё он, совок проклятый? Не, чего-то тебя совсем занесло. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ээээ, погоди Вначале тут было "на языке населения", и с этим было бы сложно не согласиться - всё-таки возможность читать оригинал, а не перевод.А "на языке страны" - я не вижу ни одного резона, кроме воспитательно-патриотического, а этой гадости, мне кажется, достаточно наелись уже в СССР.Предмет "Литература" должен быть о литературе, как бы странно это не звучало. О том, как пишут. О том, почему так пишут. О том, зачем применили тот или иной приём. О том, чем эпос отличается от романа. И о том, какие вообще авторы бывают на белом свете, и почему читать - это хорошо и интересно. И чем больше разнообразного материала для этого будет - тем лучше; и глупо отказываться от Достоевского только потому, что он жил в другой части Российской Империи.А ты предлагаешь опять делать из литературы уроки "правильной" идеологии, как это было в нашей с тобой школе, только знак поменять на противоположный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, это большой недостаток электронной библиотеки :) Она не маячит перед глазами, а лежит тихонечко на диске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чисто из любопытства - Оль, а ты много Сковороды читала? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 за Котляревского и Сковороду. Сковорода вообще уникален. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сковороду мало просто читать. Нужно знать о его пути, образе жизни, взглядах, философии + Пример человека, который смог "своїм життям до себе дорівнятись" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это был вполне конкретный вопрос вполне конкретному человеку. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за сковороду. просто не всем посчастливилось встретить человека, который бы рассказал, просветил. Я до 9-го класса от всей души ненавидела украинский язык и литературу, благодаря абсолютно бездарному педагогу, как сейчас помню звали ее Валентина Николаевна. А потом, оказавшись в другой школе, опять же благодаря педагогу, только увлеченному и талантливому я полюбила украинский, я поняла его красоту и узнала, что украинская литература очень многогранна. Украинский не стал родным, но уважением прониклась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да кто ж против-то :) Мне любопытно, что конкретный человек, очень убеждённый атеист, нашел для себя в религиозном философе, и по каким критериям Оле ближе вот этот текстДесять верст от Харкова написал я сію книгу в лЂсах Земборских. Дух велЂл, да наречется «Асхань». Асхань есть дщерь Халева, вшедшаго в землю обЂтованную. Значит — красота. Он ее отдает братаничу своему в супругу за то, что достал град Арвон. Сей град иначе называется Хеврон, сирЂчь дружба и град писмен. Сія есть премудрость божія, сокровенна во глубинах бібліи. ВсЂ, стяжавшіи премудрость сею, невЂстою услаждаются, по глаголу Исаину: «Яко же веселится жених о невЂстЂ, тако возрадуется господь о тебЂ»чем вот этотВосторг внезапный ум пленил,Ведет на верх горы высокой,Где ветр в лесах шуметь забыл;В долине тишина глубокой.Внимая нечто, ключ молчит,Которой завсегда журчитИ с шумом вниз с холмов стремится.Лавровы вьются там венцы,Там слух спешит во все концы;Далече дым в полях курится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение