Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Заклик чудовий, попри зловісні конотації останньої фрази))))Якщо знайду з ким сварилася в цій темі, обов"язково помирюся ))[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно нечего. :) Все читали фр. литературу. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему? (+) Я не люблю , когда русских и украинцев валят в одну кучу. Мы все же немного отличаемся. И это прекрасно. И каждый из нас чудесен..[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно. Незачем. Потому что они равноценны. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про последнюю фразу, поясню. Ну... мы все когда-нибудь умрем...Простите если немного расстроила, но так и есть. Все так быстро происходит...(Не обижайтесь, сарказм мой любимый прием)[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В радянській традиції завжди була певна ієрархія цінностей, яка (часто іпліцитно) демонструвала, що російська столиця/історія/література/наука/вотевер - найкращі, а відповідники інших республік ... теж непогані. У мене є мій буквар 1980 р. с. 54 "Прекрасне метро у Москві. Київське теж красиве".с. 84-85"Москва, ти для нас найдорожча у світі. Усі тебе люблять - дорослі і діти"."Київ - серце України, брат великої Москви".с. 90-91"О.С. Пушкін - великий російський поет"."Т.Г. Шевченко - великий український поет".(Зображені на одній розгортці, зліва і справа, як брати )))Першу довідку супроводжує вірш "Вітер в морі повіває і кораблик підганяє", другу - "Зацвіла в долині червона калина". Це дає нам два факти до сьогоднішньої дискусії: 1) в радянські часи Пушкіна також читали у перекладі (в молодших класах), 2) у Шевченка є тексти цілком доступні семирічним дітям.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вечір одкровень просто ))() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) А вдруг! ))) Спасибо, я знала что Вы поддержите.))))) [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мне всегда было странно как художник он меня впечатляет большечеловек безусловно талантливыйписал на злободневные темы, но лично мне нравились 2-3 произведения, не больше хотя приходилось выступать с его поэмами не единождыно куда интереснее и любились мною больше Леся Украинка, Лина Костенко [+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не стоит обобщать. В моей школе, например, такого и в помине не было (русская школа, Киев, девяностые)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я опущу факт вознесения г.Москвы и ее транспортной сети, как не имеющий отношение к литературе :) + Если говорить откровенно, Москва и сейчас прекраснее всех русских городов :) Карма у нее такая (это сарказм)В соседстве Пушкина с Шевченко в букваре не увидела того, что умаляет значение Шевченко или как-то ставит его на вторые места. Тот поэт и тот поэт...Или вы о том, что Пушкина там не должно быть? [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну якжеж без нього в українському букварі ))))))))Вони не просто сусіди, вони як Москва і Київ, зображені зліва направо (Пушкін - перший).[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помер після звільнення, не у фортеці () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не должно быть так не должно, ок. Наверное так. + Но разве то, что там был Пушкин как-то делает другого поэта - Шевченко меньше/хуже/незначимее? Даже, если слева направо?[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, Ломоносов косноязычен, это факт, и если простота рифмы - достоинство, то это - однозначный недостаток для литературного деятеля. И вклад в литературу он сделал минимальный. Вообще его роль в науке и искусстве сильно раздули по политическим мотивам. Это вам историки подтвердят.И читать их таки было невозможно (в отличии от того же Пушкина). Потому и читали французскую литературу. [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О_О :). А где можно почитать про "минимальный" вклад Ломоносова в науку и литеатуру? () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шевченка ніщо не може зробити меншим поетом, мова (у даному випадку) взагалі не про нього. І не про Пушкіна (його п"єдестал також стоїть надійно).Йдеться про систему ієрархій, яка вживлялася дітям і дорослим громадянам постійно і непомітно. Через букварі, підручники, фільми і радіопередачі В цій системі ієрархій російські елементи завжди були вищими/якіснішими/впливовішими ніж усі інші. Ситуація абсолютно типова для всіх імперій і давно описана філософами та класиками постколоніальних студій: "Археологія знання" Фуко, "Культура та імперіалізм" Саїда та ін. Монополія знання - це монополія влади. Культурна вищість виправдовує "цивілізаційні місії" різного характеру. Більший досвід дозволяє "старшому братові" вчити "молодших" як жити. В Акуніна, до речі, був нещодавно кумедний пост на подібну тему:http://borisakunin.livejournal.com/92340.html[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 именно так все и было. Стабильно второе место во всем. Все республики важны, но русский - старший брат всех народов. Русские этого просто не замечали. А дети-полукровки причисляли себя к главному и старшему брату. И стеснялись иных своих национальных корней. Да чего там. Со мной парень учился по фамилии Величко. Так его отец всегда очень настаивал, что у них русская фамилия. Сын подрос (в Канаде), пытался понять свои корни.. Отец стоял на смерть, мы - русские и фамилия у нас русская! И не важно, что в украинском городе жили.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ниже ссылку на Акунина дали. Про Ломоносова там, правда, нет, но все равно, много полезного. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а про Ломоносова где? Я прям растерялась :))+ Человек кучу открытий сделал, а тут его макнули, что нифига не сделал :)). Акунина я почитаю обязательно.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У студентів-істориків був спец. прийом для іспиту з нової історії Росії: на питання "Хто винайшов?", "Хто заснував?" і "Хто відкрив?" треба було відповідати "Ломоносов!" із мінімальними шансами помилитися ))))[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Акунина прочитала, смешно :). Да, такое было. Про Ломоносова - все же жду, правда интересно () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что он открыл? Закон сохранения вещества? Так Архимед это уже сформулировал сотни лет тому назад.Слог у него тугой, это я о литературе. (Державина, я так понимаю тоже только из-за од и слушали).Мозаика? Меня как художника не впечалило.Университет устроил? Это да.А еще что?[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вообще-то слова + "Вообще его роль в науке и искусстве сильно раздули по политическим мотивам. Это вам историки подтвердят." - подразумевают какое-то подкрепление фактами, чьими-то авторитетными мнениями (историками, учеными), а не просто "да что он там открыл".. Ну не откапывать же мне все его работы из инета.. смысл спора тогда.. [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение