Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо! Очень тёплое стихотворение! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже не люблю украинскую поэзию и прозу Даже та же "Кайдашева сим,я" вроде бы и смешно читать, но все равно грустно. [+sign]Если Вы едите по-ночам, не расстраивайтесь. Значит Вы - ночная жрица[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слуш, те не написали еще, что у тя ребенок тупой? Мне кто-то из местных идиопатриотов написал как-то в ЧК за подобные заявления.До сих пор интересно кто, админ тогда так и не раскрыл.Английский идет лучше украинского, но понемногу идет и украинский уже. Правда, когда я дома на украинском заговорила, у ребенка была реакция, будто я запела - привыкла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что конкретно из русской культуры Вам близко? Просто интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а якби я написала, що дитяча російська поезія - це не бриліант, Вас би не зачепило? А ще при цьому не читала нічого, крім того, що колись читала в школі. Недавно мені знайома сказала, що достойна література - це тільки російська, що ніякі народи більше нічого достойного не написали (виключення тільки Шекспір), а американці взагалі тупі і писати не вміли і не уміють. Як Ви думаєте, чи могла я пройти повз? :)) Тим більше перша доросла книжка в моєму житті була "Джені Герхардт" Драйзера :)) Ні, години дві десь спорили:) Десь так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Украинка, Коцюбинский, Гр. Тютюнник, Винниченко, Костенко вам тоже не пошли? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000 много ли тогда писали на украинском языке? На нем говорить запрещали ни то что писать. И СССр не мало приложилось, что б не было языка национального, а был у всех общий, только почему то русский А потому что уж очень имперские замашки имеет страна Русская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и Жадан? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из поэзии Есенин, серебрянный век, Игорь Северянин, Саша Черный. Из прозы Толстой, Пушкин, Набоков, много... А у Вас?[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как бы нация эта - ненавистная, на украине была оккупацией фактически. И как бы что могла то и тянула с народа или нет? Вы бы оккупантов восхваляли? За двома зайцями - наглядно показывают во что превратилась речь людей говорящих непонятно на каком языке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как то русские до 1812 тоже не все по русски говорили, больше дворянство по французски парлевукало. Но ума хватило, что язык оккупантов надо перестать так восхвалять как раньше и детей строчненько начинать учить языку черни необразованной, но родной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не противопоставляю русскую и украинскую поэзию. И думаю Вам не стоит этого делать. Украинская литература мне не близка, не понятна и потому не бриллиант. В школьную программу же по идее должны входить бриллианты, ан нет. Не трогает и не впечатляет.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это литература, понятно, а культура - что Вы конкретно знаете об истории, обычаях, национальных песнях и обрядах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А обязательно пылать нелюбовью ко всей нации? Флагманов нации, инициировавших оккупацию, недостаточно?+ Кста, там и нация со своей же нации, сирич народа, тянула.Но ж блин, "не кохайтеся дивки та из москаляии"... можно подумать свои - сплошное золото брильянтовое)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И? Будем сводить тему патриотизма к языку? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Шевченко как раз по флагманам в виде царя неплохо прошелся, может хоть кто то задумался. Да и небось Дворяне, которым наделы земли на Окраине жаловали народ не балОвать приезжали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))))) А вы точно этого Шевченко имеете в виду? Может, вы про Андрея?)) [+sign]Если тебя носят на руках, осыпают цветами и дарят бриллианты - просыпайся, а то на работу опоздаешь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О России? О каком периоде истории вам угодно поговорить?Это мое хобби Историю дома Романовых с ответвлениями люблю изучать. Сейчас вот Александром Вторым Освободителем интересуюсь. Его реформами (и их влиянием на дальнейшую историю) , его личной жизнью, его трагедиями Зарождением народовольческого движения и все то, что привело в итоге к катастрофе ... Или что Вам угодно? Выставить меня невеждой? Расскажите и о себе, что Вам интересно, а то похоже на допрос.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему бы и нет. Мне с детства внушали, что он некрасив, что читать нечего и тд. Я даже старшего в русскую школу поначалу отдала, спасибо богу, что пришло таки озарение.Теперь вот речь оттачиваю на студентах и за Азирова краснею
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я люблю Коцюбинского, Стуса, Нечуя-Левицького, Симоненка,Стефаника!!! Спасибо моей учительнице!!! Шевченко дочери 2 класс тоже тяжело объяснить, хотя многие творения люблю [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

!)))) [+sign]Если тебя носят на руках, осыпают цветами и дарят бриллианты - просыпайся, а то на работу опоздаешь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо Вас понимаю) у меня похожее отношение к украинскому языку. я даже на форуме редко и с трудом читаю каменты на украинском)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так горячи потому, что Вас из стороны в сторону шатнуло: то сына в русскую школу, то теперь всем айда любить укр. лит. Вы приписываете свой опыт и чувства другим людям. И такой эффект я вижу не первый раз у людей внезапно полюбивших мову и изобличающих тех, кто ее недостаточно любит или смеет не любить литературу. Как правило эти люди почему-то пишут и говорят на русском.У меня никогда не было никакого предубеждения к мове. Для меня два языка равны. Я прекрасно ею владела, писала стихи на обоих языках (сейчас разговорный укр. слегка в пассиве, но только слегка). Но мне не очень нравится та укр. лит-ра, которую мы учили в школе.Кроме прекрасного Гончара и Нечуй-Левицкого. Еще Лина Костенко, Сосюра, Стус. Но при всей любви к родине надо отдавать себе отчет в том, что да, украинская литература 18-19-20 века беднее русской. Вот так получилось, что уж.Беда школьной программы еще и в черезчур сельской тематике. Она не близка огромному числу детей, живущих в городе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а достоевского уже насильно заставляют учить в младшей школе..? а Шевченко с детсада идет...(([+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, то же самое..)) уважаю, но не люблю. [+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение