Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И вотъ.)) Довольный человекПо улице столицы мчится вприпрыжку молодой еще человек. Его движенья веселы, бойки; глаза сияют, ухмыляются губы, приятно алеет умиленное лицо... Он весь — довольство и радость.Что с ним случилось? Досталось ли ему наследство? Повысили ли его чином? Спешит ли он на любовное свиданье? Или просто он хорошо позавтракал — и чувство здоровья, чувство сытой силы взыграло во всех его членах? Уж не возложили ли на его шею твой красивый осьмиугольный крест, о польский король Станислав!Нет. Он сочинил клевету на знакомого, распространил ее тщательно, услышал ее, эту самую клевету, из уст другого знакомого — и сам ей поверил.О, как доволен, как даже добр в эту минуту этот милый, многообещающий молодой человек![+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот раз не понимаете Шевченка, значит сидите и учите! Значит не зря столько уроков сделали. Может пробьет наконец :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна. Не трогают меня вечные страдания в его исполнении... Хотя я очень сентиментальная .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это вопросы к школьной программе, а не к русской литературе .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот честно не понимаю как можно не любить какой-либо язык? [+sign]Если нe бaловaть жeнщину-онa нaчинaeт баловаться сaмa! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Легко. Бывают такие языки. Мне, например, тяжёлым кажется фарси. (+) Кому-то не языки, а физика, например, не нравится[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. если человеку не нравится какой-либо поэт из классиков, этот человек должен убиваться над ним "пока не полюбит?" Мда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас не то, чтоб неприятие, но дочка росла в абсолютно русскоязычной среде а отдала в украинский класс. конечно, ей сложно, но ничего, пытаетсяплюс муж полностью перешел на укр язык, а я - на русскомчитаем понемногу на украинском, стишки учимя к чему - если пойдет в украинский класс - возможно в коллективе ему захочется учиться и говорить, ну и слушать и читать соответственно. [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не любила в детстве, о чем учительнице и сказала Депрессивный он, как и много авторов, которых нас заставляли учить. И мой ребенок сейчас говорит, что у него глаза злые.Да, он наверное много сделал для украинской литературы, но интуитивные ощущения никуда не денешь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чем он гениален?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так написано - "не понимаю" в первом посте. Как теорему в школе : "не понимаешь - читай ещё раз"!. () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Хорошие стихи! Очень люблю и уважаю Шевченко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я люблю Шевченко. Он хорошо описывает то время. Можно окунуться в атмосферу.Я в детстве очень любила читать, но когда мы ехали к бабушке в село, то не брали с собой ничего лишнего и мне не разрешали брать книги, потому что они тяжелые.А у бабушки из книг был только Кобзарь, поэтому я еще в 10 лет его всего прочитала. Некоторые произведения поразили тем, насколько сильна человеческая жестокость. Помню постоянно плакала, читая "Слепую", "Наймичку", "Катерину", но всё равно читала. Потом каждое лето перечитывала Кобзарь.У Некрасова, кстати, тоже полно депрессивного. Такое время тогда было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я никак не решу,убиваться мне сейчас или на школу все спихнуть.:))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Садок вишневий коло хати... чем не подходит єтот стих?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы смешная) [+sign]Брак должен не слишком уродовать жизнь женщины. (с) DinkeyЗлиться и завидовать - это все равно что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов (с) Нельсон Мандела[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 :))) Пока непоймешь, а нет- репетитора найми
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где сказано не нравится? Может кому-то математика не нравится или химия с его Менделеевым! Так что, будем говорить что ваш Менделеев вообще не гений был и теоремы написаны сложно, или будем учить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вполне культурно. [+sign]Брак должен не слишком уродовать жизнь женщины. (с) DinkeyЗлиться и завидовать - это все равно что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов (с) Нельсон Мандела[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Непанімаєт его автор, вот чем!:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сказала, что тут более удивителен тот факт, что люди не любят язык своей страны, а так..из абстрактного...персидский мне неприятно звучит, французский не хочется учить - кажется очень тяжелым [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо ни сейчас, ни потом. человек - существо социальное)) если категорически не пойдет ему укр. язык - переведете в русский класс и помимо школы можно водить в "осередки української мови", там где правильный язык.я вот сама собираюсь "перевоспитываться" с помощью дочери и мужа:)[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в такой теме сложно быть терпимее. назвались груздем - полезайте в кузов (с) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вас уверяю, что большинство и не учит, и не помнит:))+ а вообще поэзию с теоремой сравнивать как-то странно. Вам все поэты-писатели нравятся? Все художники? Что все так ополчились-то, не могу понять[+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда говорят об авторе "не понимаю", то чаще всего это значит "не понимаю прелести его произведений, такого жанра, стиля и т.п.". + Обычно детям вдалбливают, что вот сие хорошо/гениально/прекрасно, и они даже не могут возразить, не понимают почему им говорят, что это прекрасно, а у них не возникает этого чувтсва... Я всегда говорю сыну, что читать и учить надо для общего развития. Но любить автора и принимать он не обязан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение