Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

заносит вас, смотрите за своими ошибками и не указывайте другим Сначала научитесь культуре общения, а потом выходите на форум. Учите грамотности своего ребенка и своих учеников, если таковые имеются. Указывать на грамматические ошибки не культурно, если вы об этом не знали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я тут недавно ознакомилась с "Досадонькой" (Л. Украинка) правда, в песенной форме, благодаря своей малой. Тоже была приятно удивлена.[+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в английском не так сильна, но по вашей ссылке там нет слова классик мировой литературы. Да, я открывала википедию на русском. Мировой классик - это например, Толстой, Пушкин, Шекспир. Шевченко просто известный поэт, но его литературное наследие явно уступает многим поэтам. Все равно не могу отнести его к мировому классику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ганна Чубач еще феерична.Только че-то не найду ее,чтоб сюда вставить. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно! Давайте поощрять безграмотность, а всех грамотных и культурных людей обвиним в хамстве!!! Надо же, интеллихэнты какие!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне тоже Ганну Чубач читали в дестсве. Действительно хорошие стихи! () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не можете, хорошо, что мир может () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо, да, Вы просто его не понимаете. Вот например прекрасный стих: На Великдень, на соломіПротив сонця, дітиГрались собі крашанкамиТа й стали хвалитисьОбновами. Тому к святкамЗ лиштвою пошилиСорочечку. А тій стьожку,Тій стрічку купили.Кому шапочку смушеву,Чобітки шкапові,Кому свитку. Одна тількиСидить без обновиСиріточка, рученятаСховавши в рукава.— Мені мати купувала.— Мені батько справив.— А мені хрещена матиЛиштву вишивала.— А я в попа обідала,—Сирітка сказала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот еще позитивный стишок о засватанной девушке: Ой стрічечка до стрічечки,Мережаю три ніченьки,Мережаю, вишиваю,У неділю погуляю.Ой плахотка-червчаточка,Дивуйтеся, дівчаточка.Дивуйтеся, парубки.Запорозькі козаки.Ой дивуйтесь, лицяйтеся,А з іншими вінчайтеся,Подавані рушники...Отаке-то, козаки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я о фактах и говорю :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как красиво и богато пишет он о порах года: Ой діброво — темний гаю!Тебе одягаєТричі на рік... БагатогоСобі батька маєш.Раз укриє тебе рясноЗеленим покровом,—Аж сам собі дивуєтьсяНа свою діброву...Надивившись на доненькуЛюбу, молодую,Возьме її та й огорнеВ ризу золотуюІ сповиє дорогоюБілою габою,—Та й спать ляже, втомившисяТурбою такою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы жалеете за русской литературой?+ пессимистично, говорите...мы вынужденно учимся в русской школе (переехали в другой город) так мне Тургенев со своим "Му-му" поперек горла, 5 классмусолили больше месяца и вдоль и поперека наизусть "Бородино" на несколько страниц не хотите?в котором ребенок треть слов не понимаетзазубрили, конечно, но вопрос остался: А ЗАЧЕМ???для развития памяти, разве что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще о тихом семейном счастье: І досі сниться: під горою,Меж вербами та над водою,Біленька хаточка. СидитьНеначе й досі сивий дідКоло хатиночки і бавитьХорошеє та кучерявеСвоє маленькеє внуча.І досі сниться: вийшла з хатиВеселая, сміючись, мати,Цілує діда і дитя,Аж тричі весело цілує,Прийма на руки, і годує,І спать несе. А дід сидить,І усміхається, і стихаПромовить нишком: —Де ж те лихо?Печалі тії, вороги?І нищечком старий читає,Перехрестившись, «Отче наш».Крізь верби сонечко сіяєІ тихо гасне. День погас,І все почило. Сивий в хатуЙ собі пішов опочивати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не перекручивайте слова грамотные и культурные так не отвечают. культурный человек сделает вид, что не заметил ошибку собеседника. Кстати, почему-то борцам за грамотность не режет слух этот сленг - ителлихенты, отаке и иже с ними )). Это как раз читать более неприятно, т.к. человек сознательно коверкает язык, а ошибки у многих бывают из-за описки, или случайно. На форуме люди излагают свои мысли, а не пишут диктант или сочинение. Поэтому будьте терпимее к людям и без наездов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот с этим и не поспоришь! :): Не так тії вороги,Як добрії люди —І окрадуть жалкуючи,Плачучи осудять,І попросять тебе в хату,І будуть вітати,І питать тебе про тебе,Щоб потім сміятись,Щоб з тебе сміятись,Щоб тебе добити...Без ворогів можна в світіЯк-небудь прожити.А ці добрі людиНайдуть тебе всюди.І на тім світі, добряги,Тебе не забудуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши тоже учат стихи. где непонятно много слов. Но у нас еще и в прозе сейчас много новых слов, которые пришли с Западной Украины. Бородино на этом фоне просто сказка как легко учится. Дело в том, что убрали много хорошего, а ввели то, что можно было бы оставить для самостоятельного изучения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щемяще. Спасибо, что напомнили () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Новых слов в украинском языке? Откуда? () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, я бородино в детстве выучила сама-очень нравилось. и незнакомых слов, как по мне, там значительно меньше чем у шевченко(говорю о русскоязычном населении)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы великий критик? Вы имеете специальное образование в области истории и культуры? То, что вы считаете гения обычным поэтом, это лишь Ваше ИМХО. И стихи у него не сплошная боль. Плохо Вы знаете его творчество. Это из серии "Рабинович напел" - понятия не имею, не разбираюсь, поэтому скажу что плохой поэт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я Тургенева вечно с этим Му-му ассоциирую))) и никак не вижу в нем ничего великого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитайте"Стихи в прозе"то бесподобно..А еще"Ася","Вешние воды","Первая любовь".. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кому хуже? Кто кого хуже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вотъ,например СтарухаЯ шел по широкому полю, один.И вдруг мне почудились легкие, осторожные шаги за моей спиною... Кто-то шел по моему следу.Я оглянулся — и увидал маленькую, сгорбленную старушку, всю закутанную в серые лохмотья. Лицо старушки одно виднелось из-под них: желтое, морщинистое, востроносое, беззубое лицо.Я подошел к ней... Она остановилась.— Кто ты? Чего тебе нужно? Ты нищая? Ждешь милостыни?Старушка не отвечала. Я наклонился к ней и заметил, что оба глаза у ней были застланы полупрозрачной, беловатой перепонкой, или плевой, какая бывает у иных птиц: они защищают ею свои глаза от слишком яркого света.Но у старушки та плева не двигалась и не открывала зениц... из чего я заключил, что она слепая.— Хочешь милостыни? — повторил я свой вопрос. — Зачем ты идешь за мною? — Но старушка по-прежнему не отвечала, а только съежилась чуть-чуть.Я отвернулся от нее и пошел своей дорогой.И вот опять слышу я за собою те же легкие, мерные, словно крадущиеся шаги.«Опять эта женщина! — подумалось мне. — Что она ко мне пристала? — Но я тут же мысленно прибавил: — Вероятно, она сослепу сбилась с дороги, идет теперь по слуху за моими шагами, чтобы вместе со мною выйти в жилое место. Да, да; это так».Но странное беспокойство понемногу овладело моими мыслями: мне начало казаться, что старушка не идет только за мною, но что она направляет меня, что она меня толкает то направо, то налево, и что я невольно повинуюсь ей.Однако я продолжаю идти... Но вот впереди на самой моей дороге что-то чернеет и ширится... какая-то яма... «Могила! — сверкнуло у меня в голове. — Вот куда она толкает меня!»Я круто поворачиваю назад... Старуха опять передо мною... но она видит! Она смотрит на меня большими, злыми, зловещими глазами... глазами хищной птицы... Я надвигаюсь к ее лицу, к ее глазам... Опять та же тусклая плева, тот же слепой и тупой облик...«Ах! — думаю я... — эта старуха — моя судьба. Та судьба, от которой не уйти человеку!»«Не уйти! не уйти! Что за сумасшествие?.. Надо попытаться». И я бросаюсь в сторону, по другому направлению.Я иду проворно... Но легкие шаги по-прежнему шелестят за мною, близко, близко... И впереди опять темнеет яма.Я опять поворачиваю в другую сторону... И опять тот же шелест сзади и то же грозное пятно впереди.И куда я ни мечусь, как заяц на угонках... всё то же, то же!«Стой! — думаю я. — Обману ж я ее! Не пойду я никуда!» — и я мгновенно сажусь на землю.Старуха стоит позади, в двух шагах от меня. Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.И вдруг я вижу: то пятно, что чернело вдали, плывет, ползет само ко мне!Боже! Я оглядываюсь назад... Старуха смотрит прямо на меня — и беззубый рот скривлен усмешкой...— Не уйдешь![+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение