Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Потому что это наша история, а история у нашей странны -сплошной депрессняк)))) А что еще учить?)) если у нас ничего хорошего никогда тут не было, сплошные страдания бесконечные ( собственно, они и продолжаются)))), чему удивляться. Отсюда и менталитет такой.Как по мне тоже сплошной негатив и упадок в его стихах, я бы детям лучше что-то позитивное и веселое почитала. А у нас как не голодомор, то кого-то угнетают))) Я вообще не понимаю этого культа исторических негативных событий и постоянной скорби
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, просто слишком много Шевченко для школьной программы и мало русской классики (ее почти нет). Школьная программа 80-х-90-х была более справедлива в этом отношении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бывает, Вы же выбрали английский:( Я не понимаю, как у Вас продвигают Шевченко? На уроке укр. литературы? А на кого Вы бы его заменили? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы говорите о разных предметах. Есть школы, где много Пушкина, или математики, или скандинавских языков. РОдители выбирают список предметов (+) ЧЕм Вы предлагаете в рамках предмета заменить Шевченко?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специально для вас открыла википедию там он идет как украинский поэт. Количество памятников возросло на Украине в период нашей незалежности, вместо ленина. Произведения переведены у многих поэтов, но не все они мировые классики. известность не означает принадлежность к мировой классике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вы одна, ребенок в первом классе жаловался почему у Шевченко все такое депрессивное...... По сей день не любит его учить. Его одного.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? Я не фанат Википедии, но в ней написано, что таки да (+) ImpactTaras Shevchenko has a unique place in Ukrainian cultural history and in world literature.http://en.wikipedia.org/wiki/Taras_Shevchenko[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Школы идут все по одной программе (спецшколы имеют только дополнительные часы для углубленного изучения предмета). Так в этой общей программе на уроках литературы (чтения в мл. школе) на мой взгляд слишком много творчества Шевченко и нет уроков, посвященных русской классике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВЫ плохо знаете его биографию. Или учили ее по учебнику...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Литература в школе бывает укранская и зарубежная, да? Где много Шевечнко - в зарубежной? Или мало Пушкина в украиснкой? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы, наверное, не в украине живете? У нас таких школ нет. Никто ничего не выбирает. Я говорю про средний уровень (на троечку, как говорят) подготовки школьников. Для всех школ и специализированных и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читання - проходит на языке обучения в школе. В школе Вашего ребёнка - украиснкий. Предполагается, что читать переводные стихи не совсем верно. То есть, Гёте в Читанке нет. Как может быть Пушкин? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пытаюсь донести то, что Шевченко уж слишком много, и он не единственный поэт, и есть поэты, которые явно превосходят его, но их в программе школы нет. А в Украине все зациклились на Шевченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я живу в Украине. Надеюсь, отдать ребёнка в выбранную школу по тестам, либо переехать, чтобы попасть в округ. (+) Читала много о школах в которых есть киатйский язык, Пушкин, углублённая биологоия. Они есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это хорошо, кого в укр. лит для репрезентативности поставить предлагаете Вы? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте я статью в Википедию напишу. Как и кто угодно :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гете еще рано для них, а вот басни Крылова, пусть и переводные, почему нет? Пушкин сказки почему нет? Да, переводные, но не у всех родители читают детям эти книжки (и вообще читают). Если отменили русский язык, так почему не познакомить хоть с переводным произведением или на оригинале там, где есть русский? Или лучше пусть будет урок посвященный Щевченко (тот период времени им точно не понять).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно, Вергилия, спасибо () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем кого-то ставить для репрезентативности? Есть поэты, давайте знакомится с их творчеством, зачем его искусственно подтягивать до мирового уровня. У него своя поэзия, у Лермонтова своя. Ведь правда, что слог Пушкина лучше чем у Шевченко, ну и что из этого, не может же быть в каждой стране такой поэт. Или давайте сейчас искать кого-то, кто станет украинским Энштейном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что при обучении чтению не рекомендуют использовать переводную литературу, будь то Гёте, пушкин или Бернс () если Вы о предмете литературы, то там есть деление, в рамках предмета укр. изучается укр-я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... я говорю о предмете украинской литературы. Какие произведения репрезентативно ЕЁ представляют? (+) Явно не теорема Ферма, не скаки ПУшкина, и не астрономия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По теме, предпочитаю Бернса Пушкину.. Каждому своё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А по языкам - иврит, но в целом, за изучение китайкого и русского, фарси туда же:) [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение