Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

:))))))Спасибочки!:))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы читали хоть раз Пушкина на украинском? У вас бы живот от смеха лопнул бы)) Когда-то очень-очень давно мама мне подарила прекрасное подарочное издание Евгения Онегина на русском и украинском. На одной странице слева столбец оригинала, справа - литературно переведенный на украинский. Я не помню имени переводчика, но и слава богу -это и смех,и грех ,честное слово! Онегин на украинском -анекдот! В творчестве Пушкина и других великих русских писателей и поэтов суть не только в сюжетах (особенно имхо это касательно поэзии) -прелесть в музыке стиха. Тем более что в данном случае любой украинец поймет русский. В отношении Шекспира, то в мое время мало кто читал его в оригинале и если б не великий (не побоюсь этого слова)) С.Я.Маршак -мало бы кто прочел и был пленен сонетами Шекспира и вряд ли Пугачева бы спела песню по одному из сонетов ("..уж если ты забудешь -так теперь! теперь,когда весь мир со мной в раздоре. Будь самой большей из моих потерь..." Кстати, он же звучит в старом советском фильме-детективе "Смерть под парусом", но с другой мелодией и под гитару -ее поет героиня Мырдзы Мартинсоне).Я -украинка и я за украинский и за преподавание на украинском, но я и за русскую литературу в школах все же в бОльшем объеме. Однако я не понимаю,как можно взрослому человеку (и ,наверняка, считающему себя культурным человеком) не понимать значения Шевченко для украинской литературы и культуры вообще?![+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-перше, російською правильно - "дЕпрессия". А про Шевченка - так він не був графом, як Толстой, або салонним завсідником, як Пушкін. Людина себе сама зробила+ ви багато знаєте кріпаків, які б піднялися до його рівня? Вчилися в школі, були случахами в Художній академії, а потім ще й були запроторені на Кос-Арал і там писали попри заборону??? Я - ні. І Некрасов, і Тургенєв - при всій моїй повазі - мали кріпаків, села і сите життя. Пушкін описував в "Евгении Онегине" своє життя - бали, прийоми, села з кріпаками... А Шевченко сам був кріпаком. І в його житті не могло бути "средь шумного бала, случайно...". В його житті - так, "На панщині пшеницю жала, втимолася - не спочивать,", а кормити грудну дитину і мріяти, що виросте та дитина не кріпаком. Тому - так, як народ жив, те поет і описував.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о периоде после 1654 года, хотя как бы я и понимаю, что до этого периода в Украине было не намного лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не люблю Шевченка, хотя честно увлеклась однажды, но со временем+ он для меня оказался слишком негативным.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лев который. [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"средь шумного бала, случайно...".+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за что,)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пустой разговор какой-то. Вы любите украинскую литературу, я поняла. ))) Я не люблю. И не обязана. [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да осуждаю, потому. что я была неправа, и мне хватило силы духа это признать. А неправа я была топому. что в семье категорически фукали и бекали на мову
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та хоть с яйцами)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете кем он был? Корифеем - это, кстати, я почерпнула из уроков ур.лит-ры. А ему учили Вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что, Табачник открыл новые неизвестные эпизоды в биографии Шевченко? И при чем тут его биография?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще не понимаю украинскую литературу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, все идет от семьи. Но никому еще не удалось полюбить мову из-за осуждения за нелюбовь. Вы лучше приведите примеры стихов, или прозы, которые помогли Вам полюбить мову. А фекали на мову потому, что не было ее кругом красивой и интеллигентой. Был один суржик базарный и деревянные дикторы по телеку изредка. Сейчас реально никто не фекает на мову, когда фильмы и мульты, и обучение на мове. Но фекать могут на программу школьную, на творения литературные и т.п. Если человек не любит Достоевского, его никто не обвинит в нелюбви к русскому языку, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все дело в том, что живете Вы не в Англии и не во Франции, а в Украине+ и то, что украинцев заставили говорить на чужом языке не означает, что теперь, в независимой стране, можно не уметь и не хотеть говорить на украинском языке. Если честно, то это какая-то воинствующая дикость, которую не понимает ни один иностранец и я тоже[+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше, хуже - какая разница? И до этого периода очень много интересного.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))*ржу* Т.е. если б не великий Кобзарь в школе, то все вокруг было б зашибись -и в экономике,и в социуме? [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите?!! [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уже за то,что мои оба мужа оказались редкими гадами, я готова пенять на творчество Шевченко!)) И если б не Шевченко в школе, не было б у нас сейчас зимы, ям на дорогах и азирова в премьерах - дошло до меня наконец,кто виноват!)))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью солидарна с Вами, зачем мусировать это без конца и убиваться, тем более малым деиям без конца и края вливать в маленькие нежные ушки, не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение