Почему старшее поколение склонно экономить?

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про консервы это отдельная история:)малой месяцев 10 было. Короче, начало 93-го года. Нам как студенческой семье, по большому блату зав. поликлиникой выбила бесплатную молочную кухню. А к ней полагалось 25 банок детского пюре в месяц за деньги. Мы были закреплены за определенным магазином, где теоретически нужно было ежемесячно это питание выкупать.В реале нужно было ловить завоз. И вот как-то захожу я туда и вижу в продаже эти самые "Румяные щечки" в майонезных банках! А я, как обычно, со стипендией:)))На тот момент их не было в продаже уже 3 месяца.Я понимаю, что пока сейчас схожу домой за санками, их разберут.И я принимаю решение выкупать сразу все 75 банок. Купить-то я их купила, а как нести?Короче, шла домой с оттянутыми до пола руками мелкими перебежками по 10-12 метров, а в конце концов не выдержала и попросила какого-то мужика мне помочь:)[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже задело, я просилась в музыкальную школу, но родители не могли позволить себе 17 руб, да и инструмент надо было бы покупать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да кто ж их любит?:) я так рада, что теперь они очень условные:) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у папы пенсия 5 тыс, он на пенсию позже ушел. у мамы 1 тыс. Квартплата ок 300 грн. По лекарствам - у них страховка. Они тратятся на текущие нужды (еда+бытовая химия+одежда). Я помогаю только на разовые траты. Например, купить новое одеяло или микроволновку или поменять телевизор. Ну и отдых на мне. Все остальное они сами, и даже откладывают!!! Своими силами забабахали дизайнерский ремонт в одной комнате. Но они никогда не требовали от меня подарков, и никогда не гнушаются ними. Если есть - принимают с благодарностью, даже если это просто хороший парфюм или сумка, в которой не было крайней необходимости. Все это без лекций о расточительстве. Если нет - понимают, что сложные времена, и сами пытаются мне что-то сунуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а за молоком в 6 утра кто-то помнит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за маслом не помню. Помню, как с подружкой в ЦУМе стояли примерно между первым и вторым этажом, а "давали" на четвертом. Самое смешное, даже не помню за чем стояли. Видимо, нам не досталось:)[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да только далеко не у всех пенсионеров пенсия 5 тысяч, вот в чем беда :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас наверное с продуктами в 91-92-м было лучше потому, что еще не было границы и бОльшую часть продуктов везли с Кубани. + у меня в марте 92-го была свадьба, так свекровь в Темрюк ездила за маслом и сыром на стол :)))Зато с мясом и овощами проблем не было.С сигаретами няпряг тоже помню. Но для меня это было не актуально. Даже не помню куда мы девали талоны на сигареты, которые ввели 1 августа 91-го. [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня музыкальная школа - 5 рублей была 17 - это, кажется, только пианино и гитара были.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ато! и полдвора, гремя битончиками, дружно топают к цистерне. Но там как-то все организованно и быстро было. И молоко натуральное[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне больше запомнился сахар по талонам и очереди за ним. [+sign]Тот, кто никогда не смеётся - несерьёзный человек.Помощь психолога-очень здорово, но поорать матом-гораздо дешевле.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самые "яростные" очереди помню примернов 90-м году, тогда завозили в наши магазины кучу классных импортных вещей , и дни привоза были известны. Очереди занимались с ночи, по спискам отмечались, народный контроль или как там они назывались следил, чтобы в свободную продажу поступало все. Смертоубийство еще то было в очередях, но и вещи были здоровские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Тот, кто никогда не смеётся - несерьёзный человек.Помощь психолога-очень здорово, но поорать матом-гораздо дешевле.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё , блин, клеёнку можно было прокладывать... [+sign]Тот, кто никогда не смеётся - несерьёзный человек.Помощь психолога-очень здорово, но поорать матом-гораздо дешевле.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня старший родился в 96-м. Это уже была полная ж.... Мы детей коллективно с соседями кормили. Сегодня у одного что-то есть, завтра у другого. Так и носились с тарелками друг к другу, малых кормили.А в гости ходили с половинкой батона и банкой варенья, пили чай без сахара и были безумно счастливы, как не странно ))))[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас 17 стоило обучение типа в вечерней школе, по 5-летней программе. А если музыкалка на 7 лет, то копейки. [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня бабушка с дедушкой жили с печью в Киеве, бабушке это не мешало кофе по утрам пить...она вообще "голубая кровь" по натуре была, как-то печь в доме и вода с улицы не сказывались на ее привычках... На пенсии (90-е) покупала 100 г сыра и с кошкой им делилась, еще и сыр выбирала, которым им обеим нравился, специально на Крещатик ездила:)[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди, а где автор?)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам с мужем на работе давали бесплатно за вредность :) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы много знаете пенсионеров с пенсией 5 тыс? я лично - ни одногои со страховкой (кстати, а кто оплачивает страховку? мама со своей пенсии АЖ в 1 тыс грн? а если бы оба были с такой пенсией -они бы могли позволить себе страховку?)отдых на вас - это три копейки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, как много узнаешь на форуме:)) жаль, что поздно:)) [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это у вас фантазия :)))))))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах