Почему старшее поколение склонно экономить?

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это точно! у меня старшая вообще дочь полка, потому что кто только ее не укладывал спать! А в нашей двухкомнатной хрущобе порой ночевало человек 15, помимо нас с мужем. Бывало, утром проснусь, а у меня ребенок уже умыт, накормлен:) Она сама эти времена вспоминает с улыбкой, а я сейчас в ужасе:) А как мы в гости ездили? С собой сумка, в которой запасные пеленки, клеенка, бутылочки с кашами-кефирчиками, десяток марлевых памперсов, штук 6-7 ползунков, столько же кофточек и горшок![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ща придет кто-нить и обидится на вставные челюсти :). Я уже скоро вообще писать буду бояться, что ни напиши, обязательно кто-то умудрится найти обидное для себя слово
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда тема поживет еще пару дней)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все свои (типа хвастаюсь))))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы иногда скидывались продуктами и что-то вкусное пекли. Насколько было возможно при отсутствии продуктов и газа. Из сохранившихся у меня рецептов - булочки на воде (мука, вода, дрожжи и немного сахара) и торт из коржей на томатной пасте (томат, воду, мука и что-то еще, лень лезть в записи). Коржи нужно было жарить на сковороде с двух сторон. Потом перемазать кремом. Крем был из муки, сахара и молока (рецепт не сохранился). А у подруги остался рецепт пирога с 1/2 яйца :))) Помню, мы ждали с мужем гостей и пошли в магазин за 1 яйцом для этого пирога... А еще у нас рыбные консервы были по 10-30 копеек. Люди ими зарплату получали и продавали чтоб хоть на хлеб было. Рынок был завален ими.А в начале 97-го уже как-то легче намного стало. Мы малому год отмечали - стол был полон всего. Цены более-менее вменяемые стали.[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гыгыгы)) а это уже склероз:) и слабое зрение:))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что кто-то вообще страхует людей старше 60?(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня фирменным блюдом был морковный торт!:) много-много тертой моркови, одно яйцо и чуточку муки. Выпекается корж, вдоль пополам режется и промазывается сметаной, взбитой с сахаром. Вкуснотишша! Была...а первую годовщину нашей свадьбы мы с мужем пировали: у нас была курица, жареная на банке и бутылка шампанского (понятия не имею откуда). Мы с ним сидели при одной свечке, воткнутой в горлышко бутылки из-под амаретто, и мечтали, как заживем....Господи, как хорошо, когда тебе всего 19![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну видите)) у кого - что)) у кого челюсти, у кого склероз и зрение)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бутылка шампанского в те годы - это ж немыслимая роскошь!!!! ))) () [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, по теме. Мои свекры, люди глубоко советские, пенсионеры, живущие на две пенсии, имеющие суммарный доход не больше 2,5 тыс. грн. Категорически не принимают нашу финансовую помощь (типа, мы еще сами себя в состоянии прокормить), сами оплачивают коммуналку, продукты ми все такое, умудряются еще и откладывать. На дни рождения наши дети получают минимум 500 грн. Но мы, в свою очередь, стараемся, обеспечить их техникой, всякими излишествами,типа нормального кофе, чая, конфет.Но. Мясо они берут только на базаре и только свиную вырезку. На всякие торжества у них на столе всегда бутерброды с красной икрой, рыба и всякие вкусняшки.Умеют экономить.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да... nobody is perfect....:))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не помню откуда взялась! не исключено, что сохранилась со свадебного стола. А, может, свекры презентовали. У меня свекровь тогда еще работала и точно помню, что спиртное на свадьбу доставала она. Наверное, и шампанское тоже она. Она такое, простенькое было: Советское. Но было точно[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чета мне вспомнились цыганские ПАААМАААДЫЫЫ)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, просто там другие тарифы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як мені здалося, автор спробував повернути топік в русло свого питання.... але бажаючих зануритися у спогади виявилося більше... %)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, "бугая" ж всегда на годовщину распивали, скорее всего и шампанское оттуда :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) и сама помада ядовитого цвета из непонятной субстанции. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мабуть... говорю ж: склероз:)))))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разные цвета были))) сиреневые, красные. Перламутровые! Мыло-мылом))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню, малая была искуственица так приходилось с бабулями в очереди воевать долго в очереди с дитем в коляске без памперсов не постоишь.Старшая дочка зимняя, малую в коляску и к бочке за молоком, а там в очереди одни старушки, дите обмочилось и орет и ни одна не пропустит, приходилось воевать. Памперсы не покарману нам тогда были.[+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я закончила восьмилетнюю муз студию - 17р * 10 месяцев. 170р в год. + пианино Украина. Фигасе, копейки... [+sign]Ощущение бесконечного океана времени не покидает тебя до тех пор, пока все, что с тобой происходит - происходит впервые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) аналогичное воспоминание, только год не помню 86 или 87, приехали в Киев с тетей на школьные каникулы, зашли в магазин, а там конфеты продают. Помню вкус леденцов желтеньких как дольки апельсина. У нас уже мало что можно было купить. До сих пор помню свой поход в магазин, когда на полках еще был ассортимент, мама дала сколько-то там денег и у меня осталось 4 рубля. Я ж наивная думаю, куда их потратить. В отделе конфет огромный выбор. И были шоколадки, вот только в моих воспоминаниях они по 2 руб, я две на сдачу купила. Меня еще продавец спрашивала, точно ли мне эти шоколадки. Помню шок мамы. Не ругала, но я поняла, что она расстроена. Они действительно столько стоили или я по своему реальность восприняла. А после этого пошли конфеты "Полет" или " Пилот " несъедобные с белой начинкой.А если по теме, то еще экономят от того, что понимают, что не вечно будут здоровые, а зависить от пенсии, на которую трудно прожить, страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас трубила, такая чтука странная типа горна, я хоть маленькая была. А еще во дворе были такие странные кирпичные низкие строения с крышками, куда органический мусор выбрасывали Хорошо, что я маленькая была и меня не сильно нагружали этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах