Почему старшее поколение склонно экономить?

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да, гости, это всегда. Причем никто не заморачивался приготовлениями какими-то, яичницы поджарили, и сидели трындыкали до утра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, и пакет, правильно! Судья_Ди, как мы младшее поколение просвещаем))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но-но! какие мы старушки?! :)))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такого не было. ейчас, как и в моем детстве, за мусором позно ночью машина приезжает [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, в 90-е папа потерял работу. Год не мог устроиться. Пытался ездить в Москву, возить перепродавать всякую дрянь вроде конфет и т.д. Но не торгаш он совсем, возвращался только с убытками. Жили вчетвером (я, мама, папа и старенькая бабушка) на мамину учительскую з/пл и бабушкину пенсию. Помню, покупали на месяц огромную коробку макарон и такую же печенья. Потому что большой коробкой было дешевле. Ночью слышала, как мама с папой обсуждали, получится молоко купить на этой неделе или не хватит.Думали, это все временные меры. Но месяцы шли, а ситуация не улучшалась... Мама вообще переводчик, и однажды ей повезло получить разовую подработку. Бешенные деньги, 2 ее з/пл. Знаете на что она потратила? Купила себе ангоровую кофточку. С воротом-хомутом и широкими рукавами :) Мягкая такая) Принесла ее домой, а мне даже прикасаться к ней было страшно, такая она пушистая и воздушная) Мама в ней такая красивая была, я ею оч гордилась) До сих пор она у нее есть :)В общем нет, нельзя все поколение под одну гребенку. Все разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и никто особо не заморачивался подарками и тем, что с пустымы руками в гости это ужас-ужас. И как-то душевнее намного было... :))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 5! Бабушка ходила. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унас все гости знали: идти надо со своим:) у нас друг был, у его родителей был холодильник со стратегическим НЗ. В НЗ входил паштет и тушенка. Он, приходя к нам, всегда прихватывал баночку. В один прекрасный момент его мама залезла в этот самый НЗ холодильник и обнаружила, что он почти пустой:))) мы паштет перемешивали с жареным луком, чтобы одной банки было много. А тушенку, понятное дело, с картохой. Овощи у нас свои были: нас дача кормила.Недавно видео смотрели с трехлетия дочки (96 год). Я, глядя на экран, чуть не померла от стыда. На столе: тарелка помидоров консервированных, оливье, селедка под шубой и морковный салат (морковка с орехами и сметаной). На горячее: вареная картошка с окорочками. Причем всего очень немного, буквально по маленькому салатнику, а гостей аж 9 человек +малая. Причем все молодые, здоровые, голодные. И ничо, весело было. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и режимом детей не заморачивались (о ужас:) - пришли в гости, детвора спать захотела, уложили в гостях спать, потом либо среди ночи уносили, либо сами уходили, а дитя утром приходили забирали. И нормально все было, без заморочек лишних .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, только на скромную жизнь) Я-то в курсе, ибо ибо ибо) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное, что несмотря на вброс автора тема получилась добрая, и никто не посрался :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все таки другое)))У меня отец ездил в Польшу и учитывая не высокие заработки привозил нам с мамой вещи=30-50% прибыли, как сейчас помню свитера с люрексом цвета свежей малины пр-ва Сирии вроде, лосины мне , свитера "Бойз", джинсы. Да, и в молодости, будучи студентами, на свадьбу подарил пальто = 3 среднестатистич ЗП, тк подрабатывал в стройотрядах. Мне кажется в посте автора, скорее речь о том, что роители-бабушки остаются рациональными в своих тратах, и позиция "стрекозы" им не приемлема. У меня мама сейчас много себе позволяет в покупках, благодаря ЗП папы, но также вспоминает, как было время, когда во всем себя ограничивала и считала копейки до ЗП. [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно потому и экономят, что жили в стабильном обществе. Понимание, что откладывая по 10 руб, можно насобирать на отпуск в Крыму, побуждало. Сейчас в этом смысла меньше, но понять им это трудно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало помните, у меня воспоминания конца 70-х - очередь за луком на 3 часа..не больше 2-3 кила на лицо [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пианино тож до 10 р было [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, да! дети замечательно спали в любых условиях, по 2-3 штуки на одном диване и никто этим не заморачивался. И с влажными салфетками не бегали по пятам, и не пасли кто кого ударил. Сами играли, ссорились и мирились с мала:))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что совсем не характерно для форума)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) дык, чо нам,страушкам, сраццо? :)))) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве что вставными челюстями покидацца)))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страушки - это страшные старушки ? :)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах