И снова парковка в центре.... Что я делаю не так?

336 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мы планировали установить шлагбаум на въезд во двор, собрали все разрешения, но на последнем этапе вопрос переиграли (один дом отказался сдавать деньги на постройку будки для консьержа)..Так я что хочу сказать - установка шлагбаума абсолютно законна и легальна, от нас требовалось собрать подписи жильцов двора на заявлении, и гарантировать доступ во двор служб экстренной помощи.Так что о "посносить нафик шлагбаумы" - это вы погорячились..это легально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не везде и не у всех. И я все равно против, ни разу не погорячившись:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При ОСББ все немного не так+ Согласно ст. 42 Земельного кодекса Украини земля, на которой расположен многоквартирный дом и придомовая территория предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управленческие функции. В случае приватизации квартир жильцами соответствующий земельный участок может бесплатно быть передан в собственность или пользование объединению совладельцев.Так что я бы не утверждала, что все вокруг общее)))Более того, установка ограничивающих въезд объектов находится абсолютно в правовом поле (при соблюдении необходимых условий).[+sign]Надпись на конфетах "КОРОВКА" - это не название, а предупреждение...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обратитесь в ГАИ за разьяснением правил парковки была такая же ситуация, мне обьяснили, что двор и продомовая территория не является личной собственностью жильцов дома, и парковать там машину имеете право как вы так и они в равной позиции. Исключение составляет какой-то процесс типа приватизации двора, создание шлагбаума или забора. На это у представителей дома должен быть документ.А пока документа нет, по закону вы правы. Но по сути, это тяжко конечно. За это я и не люблю ни жить в центре ни там работать. Сочувствую[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Печерск, опять же :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это моя мечта! :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я узнавала этот вопрос, вы не правы() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже с удовольствием))) Только - это может быть, когда-нибудь, и то вряд ли... А живем сейчас...() [+sign]Надпись на конфетах "КОРОВКА" - это не название, а предупреждение...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да, фантастика просто))) за истеричку примут просто да и все. Основания у тетки для милиции? Если конечно двор не приваизирован, но тогда тетка бумажку бы показала[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что придомовая территория является собственностью жильцов многоквартирного дома. Решат на собрании сделать парковку-будет парковка, решат засадить клумбу-будет клумба. Есть даже нормы по площади придомовой территории.Под таким понятием, как «придомовая территория», подразумевается определенный участок земли, который прикреплен к той или иной неусадебной многоквартирной застройке. Основное предназначение такой территории – это размещение и обслуживание жилого дома или целого комплекса, а также всех сооружений и зданий технического и хозяйственного характера, которые связаны с данным жилым массивом или отдельно взятым домом. Как правило, придомовая территория принадлежит всему дому или нескольким домам, но не в коем случае не отдельной части дома (квартире, этажу, блоку и т.д.). Важную роль играет понимание того, какую основную роль или какое предназначение имеет тот или иной элемент придомовой территории. Придомовые территории должны отвечать всем требованиям: социальным, санитарным, гигиеническим, эстетическим, градостроительным и другим, в том числе и противопожарным, потому проектировщики должны вести организацию этой территории соответственно с данными требованиями. Также следует брать во внимание и такие моменты, как озеленение участка, наличие магазинов, учреждений культуры, места для парковки автомобилей и т.д. К основным типам придомовых участков можно отнести следующие: автостоянки, тротуары и проезды, специализированные площадки для отдыха и игровые детские площадки, площадки хозяйственного предназначения (территория для выгула домашних животных, для установки баков для мусора, участки для бытовых нужд), спортивные площадки, разные типы дорожек (транзитные, садово-парковые, прогулочные и др.), различные насаждения (цветы, кустарники, деревья, газоны), парковое и садовое оборудование, МАФ (малые архитектурные формы).Размеры придомовых территорий определяются специальными положениями государственных строительных нормативных актов. В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилыми домами или одним домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д. Немаловажная роль в расчете площади той или иной придомовой территории отводится фактическим размерам квартала или микрорайона, а также количество квартир конкретного дома и всего микрорайона. Площадь придомовой территории также определяется в результате расчета суммы полезной площади всех домов, которые расположены в микрорайоне.Фиксация придомового участка в планово-проектных документах вовсе не означает, что его границы нельзя нарушать жителям другого микрорайона или всего города. В принципе, пользоваться такими территориями могут все желающие, хотя есть определенные ограничения, которые, обычно, фиксируются документально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, существуют разные формы договоренностей, но они предполагают, как мин, уплату налога на землю. Очень сомневаюсь, что владельцы "прищепок" с замочками эти налоги платят. Правовое поле есть де-юре, но мало кто в нем существует) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте и рассуждайте+ Под таким понятием, как «придомовая территория», подразумевается определенный участок земли, который прикреплен к той или иной неусадебной многоквартирной застройке. Основное предназначение такой территории – это размещение и обслуживание жилого дома или целого комплекса, а также всех сооружений и зданий технического и хозяйственного характера, которые связаны с данным жилым массивом или отдельно взятым домом. Как правило, придомовая территория принадлежит всему дому или нескольким домам, но не в коем случае не отдельной части дома (квартире, этажу, блоку и т.д.). Важную роль играет понимание того, какую основную роль или какое предназначение имеет тот или иной элемент придомовой территории. Придомовые территории должны отвечать всем требованиям: социальным, санитарным, гигиеническим, эстетическим, градостроительным и другим, в том числе и противопожарным, потому проектировщики должны вести организацию этой территории соответственно с данными требованиями. Также следует брать во внимание и такие моменты, как озеленение участка, наличие магазинов, учреждений культуры, места для парковки автомобилей и т.д. К основным типам придомовых участков можно отнести следующие: автостоянки, тротуары и проезды, специализированные площадки для отдыха и игровые детские площадки, площадки хозяйственного предназначения (территория для выгула домашних животных, для установки баков для мусора, участки для бытовых нужд), спортивные площадки, разные типы дорожек (транзитные, садово-парковые, прогулочные и др.), различные насаждения (цветы, кустарники, деревья, газоны), парковое и садовое оборудование, МАФ (малые архитектурные формы).Размеры придомовых территорий определяются специальными положениями государственных строительных нормативных актов. В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилыми домами или одним домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д. Немаловажная роль в расчете площади той или иной придомовой территории отводится фактическим размерам квартала или микрорайона, а также количество квартир конкретного дома и всего микрорайона. Площадь придомовой территории также определяется в результате расчета суммы полезной площади всех домов, которые расположены в микрорайоне.Фиксация придомового участка в планово-проектных документах вовсе не означает, что его границы нельзя нарушать жителям другого микрорайона или всего города. В принципе, пользоваться такими территориями могут все желающие, хотя есть определенные ограничения, которые, обычно, фиксируются документально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно. эти территории обслуживают нужды дома,но не являются неприкосновенными .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 насчет жизни в центре. Когда переезжали, думала, сойду с ума) сегодня ни за что не хочу вернуться в центр) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, а где у нас в центре платные парковки возле метро? Что-то не сходится... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему, разговоры об этом уже вовсю идут. Нашелся бы грамотный архитектор, сделал бы проект, подтянул бы инвесторов)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это двор частного дома? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что "неприкосновенными" они не могут быть, т.к. могут придти на детскую площадку соседские дети, но стоянка у рядом стоящего многоквартирного дома должна быть на СВОЕЙ придомовой територии а не на соседской. То же самое касается заезжих. Есть платные стоянки, которые предназначены для парковки приезжих. На освободившихся стоянках дети могут на велосипедах кататься, а жильцы не обязаны дышать выхлопными газами от постоянно снующих в поисках парковки чужаков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))вомногих старых арйонах, не только в центре, платную парковку днем с огнем не сыскать, до нее порой полчаса идти. И вот скажите, пжл, почему моя знакомая, у которой нет машины, а значит, нет ключей от шлагбаума, должна искать кого-то, кто ей откроет этот долбаный шлагбаум, когда ей доставляют что-то? Или когда к ней приезжают гости? А вам не приходило в голову проверять прописку у человека, который присел на лавочке возле вашего дома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Категорически против детей на велосипедах на стоянках пусть даже и пустых. И вообще, нужно с детства учить, что стоянки, парковки - это не место для игр. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз об этом и говорю ,,что лавочки общественные, а вот парковка только для жильцов дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не такого в ПДД, ну где вы взяли, что парковка возле дома только для жильцов? статью, пункт ПДД покажите. Мне гайцы совсем иное вещали[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где же детям играть в тех домах, территория которых полностью заасфальтирована, и кроме песочницы и грибка 30летней давности во дворе которых больше ничего нет, и в парковку такой двор превратили за последние 15 лет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я понимаю, почему Вы задаете этот вопрос, мол, территория общая и т.д. Но если ресторан или фирма не позаботилась о стоянке для своих клиентов-сотрудников, то почему это должно стать проблемой жильцов дома?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем тут ПДД? тут скрее действует ЖКК(жилищно-комунальный кодекс :) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах