А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

а зачем было дите рожать :)? надо ж было "просчитывать" все заранее: что вот муж может накрыться медным тазом в один прекрасный день[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело - рассчитывать, а другое - помогать по зову сердца. Я помогаю, потому что мне хочется, а не потому что должна. И родители помогают тоже потому что им хочется помогать. И никто не говорит:"Ты должен, ты обязан!" Я знаю, что если родители (мои или мужа) станут немощными, то мы им будем помогать, но не потому что должны, а потому что мы их очень-очень любим. В свое время моя мама ухаживала за своей мамой, а свекровь сейчас ухаживает за сестрой своей мамы, а раньше тоже ухаживала и за отцом, и за мамой.Думаю, что личный пример тоже играет свою роль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди добрые, ну вспомните замечательный советский фильм "По семейным обстоятельствам" - эпизод со старичком, который тащил авоську с минеральной водой сыну, хотя сам дряхленький и ему физически тяжело, а сын вполне здоров и трудоспособен. И делал он это втихаря, потому как сын ругал. И делал это потому, что ему приятно заботиться о тех, кого любит.В каждой избушке свои правила. И каждый поступает в соответствии со своими убеждениями.Не вижу никакой катастрофы в добровольной помощи. Если кому-то приятно помогать и этот кто-то чувствует себя лучше, значимей и нужнее от того, что помогает - приму помощь без всяких предрассудков.Недопустимым считаю только вымогательство от родных и близких - "ты мне должен/должна", "я тебе когда-то, а ты теперь мне..." Восточные мудрецы не зря считали по-настоящему добрым тот добрый поступок, который сделан анонимно без ожидания дивидентов (выражаясь современным языком).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее "иждивенцам" (как вы выразились) ближе такая легенда, так как они ничего и не отдают)))))но поговорить об этом конечно приятно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему же? финансовое соображение - одно из предпосылок.Конечно же не единственное.Но в СК материальные вопросы очень живо обсуждаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, не знаю оных :) даже разговор поддержать не в силах :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мне когда бабушка была жива и давала мне и сестре по 20 грн., я их брала и я обязательно покупала то, что просила бабушка (купишь заколочку, колготки или еще что-то) и я видела, как бабушка мне дает - мне плакать хотелось и для чего мне ее расстраивать, у нее радость - это принести радость внукам. Деньги у нее были из маленькой пенсии, но всегда помогали дети, она понятия не имела сколько что стоит и в своих желаниях была обеспечена: всегда хорошая еда, одежда, тепло в доме (что в селе одинокой бабушке еще нужно).А вот от родителей и сейчас принимаю помощь. Правда, когда институт закончила, то денег не просила, но родители могли купить дорогую мне вещь и сейчас - я не прошу, но и от помощи не отказываюсь. Могут и еду передать и постель купить. Стараемся быть самостоятельными, а родителям я благодарна за их помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а то, что подумают Ваши дети, видя как старенькие бабушки и дедушки помогают здоровеньких родителей, вас не волнует? а потом удивляетесь, почему это дети маму и папу не слушают и больше любят бабушек и дедушек...[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так. Просто наличие своей семьи само по себе не предполагает безусловный отказ от помощи родителей [+sign]урожденная larsever[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве в моем посте есть хоть какой-то намек на то нравится это или нет? Странное заключение у Вас однако.... Если сильный помогает слабому, то значит он это делает "под дулом пистолета", а если слабый сильному- то значит от этого удовлетворение получает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве дети думают с осуждением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в том фильме немного другая трактовка была, тот же дедушка говорил о том, что семья должна чаще видеться за общим круглым столом , жить в одной квартире и т.д. И согласитесь, купить в магазине минеральную воду или продукты для всей семьи, с которой ты живешь и приходить в гости к дочери раз в неделю, принося ей 100-500 грн - немного разные вещи....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве вы ответили на прямо поставленный вопрос :)? вам приятно помогать или так нужно?вам тут стописятмиллионов раз писали- исходя из каких соображений родителеи так или иначе пытаются помочь детям, пусть и взрослым[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно. дети умнее нас, чем мы думали. Помню себя еще в детстве, как я яростно критиковала мою маму за то, что она молча принимала помощи от бабушки. и перестала уважать маму как самостоятельную личность. [+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с нами бабушка жила. и тоже всю пенсию тратила на нас с сестрой, осуждать мне в голову не приходило. и сейчас тоже не понимаю за что.у каждого свое восприятие ситуаций и жизни в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

туго жили значит, раз бабушка с вами жила. я говорю о состоятельных родителей, кот. могут сами зарабатывать .[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне приятно делать то, что нужно делать. Ответила?+ У всех родители пытаются помочь взрослым детям, но на то дети уже и взрослые, что могут красиво отказаться от этой помощи, и преподнести свой отказ так, что родители и близко не подумаю обижаться и чувствовать себя ненужными. Голова то у всех есть на плечах, если родители тянуться из последних сил (условно) чтобы помочь своим великовозрастным детям, у детей то клепка в голове должна же быть- не принимать это и не напрягать свою родню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот- нужно четко проводить грань между "добровольная помощь/ принятие добровольной помощи" и "сидеть на шее". не у всех, к сожалению, выходит- тут вы абсолютно правы :([+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, киви :) "не в пирогах счастье" (с) если вы перестали "уважать мать, как самостоятельную личность"... задешево вы ее "продали", однако[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут кто как жил? то как вы судите и грустно и смешно. я считаю, что помогать своему ребенку это естественно. даже если ребенок уже давно миллионер, призидент и устоявшаяся личность.В спор вступать не буду. Оставайтесь при своем мнении, я оставляю свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы привыкли к такому положению вещей, как Ваши предки и воспринимаете это как норму. я бы на Вашем месте стыдилась...[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была такая бабушка. Когда мама отказывалась от чего-либо, бабушка очень обижалась И мне было её очень жалко. Когда мама не брала деньги, то бабушка всегда давала мне:"Потом маме отдашь". Мама меня ругала, чтоб в следующий раз не брала, но я брала, потому что мне было жаль бабушку. Она всегда говорила, что у нее всё есть и она хочет нам помогать, пока может. Кстати, о послушании. Маму с папой я слушалась больше, чем бабушку. Сейчас вспоминаю, что бабушке прямо на голову вылазила. Наверное, бабушка от меня уставала, но никогда и голоса не повышала, могла только головой покачать и я сразу переставала баловаться.Потом бабушка слягла. И лежала много лет. И мама за ней ухаживала. Так что ничего страшного нет в том, что дети видят, как бабушки оказывают помощь. Ведь наступает время, когда родители берут на себя всю заботу о бабушках-дедушках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может пора перестать судить обо мне, пора взрослеть и любить своих родителей, а? [+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас совсем другая ситуация - Ваша мама пыталась отказаться от помощи бабушки в вашем присутствии а бабушка настаивает. Это очевидно, что мама может зарабатывать самостоятельно, поэтому критиковать не за что. А вот когда бесконечно берут помощи, улыбаясь или молча, то конечно, что тут уважать?[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же туго? Раньше квартиры не продавались, а кооперативы годами строились. Мои родители квартиру получили, но бабушка приезжала к нам жить на зиму, потому что ей было холодно зимой. И одиноко, и скучно.Потом купили бабушке дом поновее, потеплее и получше, но бабушка всё равно приезжала к нам зимой, а летом - мы с мамой к ней.Бабушка, когда приезжала, то жила в моей комнате. До сих пор помню, как я любила слушать сказки перед сном. Или разные истории про бабушкино детство.И мои родители сами зарабатывали с 16 лет. Были состоявшимися личностями. А вот если говорить о материальном достатке, так в советское время не было особо состоятельных. У нас была среднестатистическая семья: папа - инженер, мама - медик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах