А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В моем понимании комрлекс только в том, что многие родители считают что ОБЯЗАНЫ помогать своим детям : откладывать им деньги на покупку квартиры, машины и т.д. Многие так часто и говорят "Я обязана это сделать , это же мой ребенок", а ребенку уже давно не 20 и не 25 лет, у него своя семья и доходы больше родительских. Вот это комплекс. А то что дети не хотят напрягать своих родителей финансово и не принимают от них такую помощь, или если принимают -то только в долг на короткий промежуток времени- это нормально, так и должно быть, Родители нас содержат до 18, помогают до23 лет, а дальше мы уже сами должны о себе , своих детях и родителях заботится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не понимала такой позиции Думать другое, кивать, брать деньги и думать по-своему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне бы тоже хотелоьс такого от свекрови мои родители помогают, а мы живем со свекровью.. и она видит, что мои дают. а сама даже яблок за свой счет не купит.. хотя и пенсия у нее хорошая и иногда подрабатывает, а все считает, что ей мы должны..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши комплексы - это наши страхи И это вы боитесь зависимости, даже от близких вам людей.У людей в возрасте, не у всех, но зачастую, снижаются личные потребности и они живут интресами детей и внуков. Ну откажитесь вы от помощи, они будут складывать сбережения в чулки, а потом или их сожрет инфляция, или достануться вам же в виде наследства через надцать лет. Вопрос в том, нужны ли вам они еще будут тогда, а может вы их своим детям отдадите, купите им машину, к примеру).Родители становятся старше, и с каждым днем все больше чувствуют свою ненужность и беспомощность. Помощь детям придает их жизни какую-то важность и значимость, что они не пенсионеры в отставке, а еще и пользу приносить могут. А вы лишаете их этого удовольствия своим отказом. Мои как к празднику 100 грн. подарят - так светятся от радости, прямо грудь колесом.Неужели трудно сделать родителям приятное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я намного больше ценю внимание своих родителей к моему сыну, чем деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс тыща! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется не страх оказаться в зависимости, а забота о родителях. А удовольствие они как раз начнут получать, когда понимают что наконец-то можно и на себя потратить деньги.А заботится о взрослых детях и быть им нужными можно и без денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что комплекс у родителей в том случае, если они посредством своей "заботы" хотят контролировать жизнь детей. То есть, раз я тебе то-сё покупаю, услуги делаю, то ты должна меня во всём слушаться, произносится, как "слушать советы". Хотя это и не советы вовсе, а приказания. На себе ощутила такое. Вначале навязывают помощь, а потом попрекают: "Вот - выростили неблагодарных". Но и по-другому знаю: когда помогают от чистого сердца, хотят сделать приятно. Рис и мясо - это нормально, и полежать может, и приготовить можно, как любите. Вот если бы принесли то, что вы ни в жизнь не внесёте в своё меню по причине неудобоваримости ваших желудков, тогда да - это перебор. То есть если эта помощь реально приносит проблемы - то это одно, а если вы сами создаёте себе проблемы ОСОЗНАНИЕМ того, как это неправильно (принимать заботу родителей) - это и есть комплексы.[+sign]Не будем бабами, а будем ледями![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на днях смотрела американскую а може англ передачу "На мели" молодая семья - муж, жена, ребенок груднойвлезли в долги к родителям и не могут расплатиться с родителями за долг по квартирет.е. из передачи было понятно, что подарить - это просто не реально, эти молодые не расчитали свои силы, ошиблись где-то при покупке и их ежемесячный платеж съедает их зарплаты, т.е. у них остаток долларов 100 на троих на месяци родители сидят у них, играют с ребенком и мило учавствуют в передаче как же так их детям ещё сэкономить, чтобы им долг покорее отдатьмоя мама не верила в происходящее, думала это юмористическая передача :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ беру всегда если что-то дают, особенно от бабушки пирожки, пончики, тортик, колбасы домашние (хоть она и в городе живет и часто с моим дитем сидит):-)) это вкусно, приятно и часто действительно выручает.у нас вообще в семье принято вкусненьким, запасами делиться.тоже расстраивают свекры, которые могут два месяца спрашивать что подарить внучке на ДР или новый год, предлагаешь кучу вариантов, в иторге вообще не приходят и не поздравляют.но я про "бюджетные" подарки... хотя в свое время приняли в подарок сумму на пол квартиры от родителей. потом подарили им дачу... в общем корысти не ищу, просто приятно делатть приятно, если человек хочет это сделать от души.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так считаю Если дарятся подарки, пусть даже в виде денег на ДР детей и внуков - никто не против!Мама приготовила вкусный пирог и принесла - все только рады!Свекровь сделала вкусные баклажаны и подарила 3 баночки - СУПЕР!Но когда вам на постой привозят крупы, масло, мясо, орудуют у вас на балконе и в холодильнике, спрашивают по телефону закончился ли у вас рис, а потом созваниваются друг с другом(родители и свекры) и сетуют, что в этом году мы съели мало лука и он испортился и не лучше ли им по очереди готовить нам с использованием лука?Но при этом всем все мои начинания сводятся к теме неразумного ребенка, которого нужно опекать и выбивать дурь из головы?Может они и чувствуют себя значимыми, но при этом умаляют меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вам можно или начать их перевоспитывать, что скорее всего повлечет бурю недовольства и обвинений в эгоизме или находить в данной ситуации хорошие стороны, где-то отмораживаясь, где-то съезжая.на самом деле многие сейчас бы мечтали о такой заботе и опеке, т.к. те же рис, лук, консервации на зиму выехали бы в тележке не в одну тыс. грн. из маркета....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы из огня да в полумья))))) От одной крайности ко второй крайности....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже смешно и страшно.. Я в своей жизни в последнее время часто придерживаюсь тезиса "Что не отдал, то потерял" ... Для меня подарить, поделиться с близкими мне людьми - это удовольствие не сравнимое с покупкой чего-либо очередного для себя любимой. И моей маме также приятно делится со мной. Чем может и когда может. Для нашей семьи - это нормально, у нас,своего рода клан, и это совсем не подразумевает какой-либо контроль, это просто помощь, поддержка, чувство плеча, тыл. В нашей семье не существует понятия "дать в долг", для нас это абсурд. Своему сыну я буду такой же поддержкой всегда и во всем и не потому что я должна, а потому, что получаю и буду получать от этого удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не думаете, что такой подход выработает у детей потребительское отношение к родителям? И потом когда родители будут уже не в силах или старчески больны, дети будут не способны начать жить самостоятельно и поддерживать родителей?Ведь они привыкли, что если что-мама даст. Даст просто так и не в долг, потому можно жить в свое удовольствие и не думать о том, что ты - крайний.Так как все время крайняя-мама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не думаю У моей мамы не выработалось, у меня не выработалось, уверена, что и у сына не выработается... В нормальной адекватной семье, помощь (заметьте, помощь, а не ежемесячное содержание) воспринимается адекватно. Есть возможность - спасибо, нет - все равно спасибо, потому что помимо какой-то финансовой помощи есть любовь, доверительные отношения, взаимоуважение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не всё читала . мы достаточно обеспечены,помогаем родителям мужа(дорогие лекарства,бытовая техника и тд),моей маме помогаем меньше(она более обеспечена и справляется сама) но мы не отказываемся от "сумок" из села.Понимаете,всё сейчас можно купить,всё привезут и поставя там где скажешь но мамины петрушечки -укропчики,баночки со щавлём и рис(гречка,сечка-что угодно выменянное в селе на картошку)и переданное нам ,детям, в город помогают нашим родителям чувствовать себя нужными нам,Ведь мы и так мало внимания им уделяем,погрязли в своих проблемах...а что касается покупки машины для детей-могут пусть покупают(надеюсь родителям никто руки-ноги не ламает что бы они купили эту машину)Помощь принимать нужно в том случае если вы видите что родители в состоянии вам помочь или вы зависите от их помощи. А вот ничего не делать в расчёте на то что родители вам всё сделают и вас прокормят-это потребительство- я бы за это била деток по рукам и не только...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня другое. Моя мама не может давать и давать Ей наоборот нужно помогать и так поучилось что я считаю что родителчям нужно помогать, А у мужа такая семья что все для него, он единственный и хоть и ему 35, а все ему до сих порИ иногда в пылу я слышу от мужа такие себе осуждения. Что вот мои родители как родители, жили правильно и могут нам помогать, а тут все уходит на твою маму.Ну ухолдит конгечно не всё, это он уртрирует, но все равно обидно.и я вс е равно гну линию что после института надо бы уже дятм помогать родителям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, о чем я и говорю)) Этими даваниями сами родители детей и портят......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие интересные рассуждения. Большинство, судя по этой теме, принимают помощь от родителей, как должное, но считают потребительскими отношения родителей к детям, если родители рассчитывают на их помощь в будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла немного....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага...муж мой свято уверен, что это маст хев и основная система мироздания()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В цепочке родтели-детям-дети своим детям, что страшно- иногда она обрывается и родители не в состоянии поддерживать своих детей материально, а иногда и наоборот их надо поддерживать. А у некоторых начинает срабатывать в голове- моя прабабушка бабушке купила дом, бабушка маме тоже дом купила, а мне что? (((И такое часто я вижу ((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позиция, не главное, главное- отсутствие конфликта, обиды, и прочего негатива.А понимать мою позицию никто и не просил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробежалась по постам.... мое ИМХО. Зависит от того, КАК относится к помощи. Для меня абсолютно нормально, когда я еду к родителям (они живут за городом, оставив нам свою квартиру), позвонить им и записать список, чего надо купить. Точно также, для меня абсолютно нормально, попросить маму что-то купить, когда она. например, идет на базар, а я туда в ближайший день-два не собираюсь. И багажник я заполняю всякими банками с соленьями-вареньями, зная, что тем самым делаю приятное маме. Ведь она все это вырастила и сохранила для нас. И когда наступает час Х, когда срочно нужна какая-то сумма, я всегда могу обратиться к родителям и свекрам, зная, что они нас выручат. Точно также буду относится и к своим детям-внукам. Для нашей семьи это нормально[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах