А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А я считаю нормальным-обратную цепочку. Дети сначала иду на свои корма, а позже когда на ноги стали-помогают родителям....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, такое наблюдаю у бабушек 75-90 Там естественно не выкаблучиваюсь, а беру и радую человека, которому еще хочется себя чувствовать значимым.Но когда родители и особенно свекры пытаются наладить систему поставки нам продуктов и предметов обихода начинаю чувствовать себя немощной, думаю, что они не верят в наши силы, пытаются учить нас жизни и быту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю. что 30-ние должны помогать родителям, а не они им а на практике так - родители БМ до сих пор из села привозят овощи, передают консервацию - типо для внучки. но хватает на всю семью...у моих родителей села нет, поэтому мама покупает малым всякие вкусности и мелочи ввиде колготок и носочков, хотя я ей пытаюсь отдать деньги.. она обижается, а ещё она готовит еду и в судочках передаёт.. и мама мужа точно также..Мы с братом напополам оплачиваем родителям отдых и дорогие приобретения(стиралка, телефоны и тп)[+sign]Жизнь дается человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы там наверху офигели и сказали: "А ну-ка повтори!"Только глупая женщина может следить за мужем. Умная следит за собой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И таки вы имееете на это право.))) Я живу так, как в моей семье 5 поколений. А вы, так как было принято у вас. И так, и так нормально. А не "ужас-ужас".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочь, а дети у вас взрослые? вопрос к тому, что у меня вот недавно произошла переоценка таких острых для вас понятий как опека родителей я все чаще говорю своим сыновьям о том, что мы - семья, и потому ДОЛЖНЫ заботиться друг о друге. ваши родители видят свою заботу такой, другие - иной. не можете изменить их - меняйте свой подход, дабы упростить жизнь всем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я беру - и всем приятно. я им потом на гораздо бОльшие деньги вещи покупаю, к примеру, маме духи дорогие, которые она не купит себе ни за что, или косметику. да мало ли. и не представляю, что может быть иначе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве кто-то говорил про ужас-ужас? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте родителям возможность почувствовать себя НУЖНЫМИ ребенку ведь мы для них всегда дети...я когда-то тоже не хотела помощь принимать, пока мне мама именно в таком ключе ситуацию не озвучила. я чуть не расплакалась... знаю, что ей в радость помочь. конечно, принимаю только то, что не выше ее возможностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну эт у меня такое внутреннее ощущение сложилось после прочтения темы. Представляете? Вот жила себе жила, долго жила и считала что правильно живу, и ничего мне нигде не муляло. А прочитала все посты и оказалась, что я тут одна такая - иждивенка.))) Вот как дальше жить? (в очередной раз ушла думать о жизни) :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нужна иная помощь и поддержка Не 5 кг риса, а вера в меня и слова поддержки в моих начинаниях.Слова о том, что если даже мое второе образование будет ошибочным шагом, они будут считать его нормальным ходом вещей и нормальным этапом моей жизни, а не блажью и марнотратством, пустой тратой денег, тогда как они так помогают и стараются помочь моей семье.Мне кажется, что другой помощи взрослым детям и не нужно от родителей.Понимание, внимание, вера, помощь с внуками.А не крупные суммы и продукты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам - иная, а они помогают, как умеют. как понимают.и каждый по-своему прав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1,нормальная цепочка,у нас тоже так Мама помогает мне,я буду помогать своей дочке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мне тоже до сих пор деньги на ДР дарят и почти диктуют что я должна купить Я уже научилась кивать гривой, и делать ПО СВОЕМУ.И Вы принимайте рис,принимайте, и второе высшее получайте-главное соглашаться, и говорить, что Вы полностью разделяете и уважаете их мнение.И обязательно поразмыслите над их мнением на досуге.Это чудо,что предки хотят помогать. Что кто-то в жизни хочет Вам помочь, что значит Вы не зря живете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, может у вас и так :) не знаю[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спокойно пока она заключается в подарках на НГ и ДР (опекой это и считать то нельзя):) и небольших передачках вкусненького раз в пол года:) А так - я уже давно отказалась от помощи мамы и папы.Их помощь теперь направлена на внучку:) - ее они забирают с собой летом отдохнуть (так они и нам помогают), мама иногда покупает ей вещи (я всячески стараюсь сдерживать ее в этих порывах:), но она все равно чтото да купит:)) и на данный момент она оплачивает ей логопеда (изначально я была против, но мы реально не потянули, а малой нужны занятия, вот и пришлось сдасться маме).Свекры помогают тем, что не прогоняют с квартиры и позволяют ездить на дачу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не берем деньги, свекры-пенсионеры и у них и без нас всегда найдется куда потратить считаю вообще аморальным брать у родителей-пенсионеров с простой нищенской пенсией в 600-700 грн. на все предложения отвечаю одинаково "вы мне помогаете с детьми когда приезжаете, и берете их к себе на лето. эта помощь мне гораздо дороже всех денег"ну конечно свекровь никогда не приедет к детям без подарков а нам (родителям) может привезти консервации и яблок (у них дешевле)лучше пусть тратят на себя чем у меня будет душа болеть что свекровь купила мне золотой кулон на ДР а сама потом перловкой будет полгода питаться.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родители сейчас помогают брату-студенту но так как сейчас он уже сам зарабатывает, то я и маме и ему говорю прямо - что он должен сам себя обеспечивать.Но мама четко постановила - помогать будет до конца учебы, а потом то же что и для меня.Пусть ее помощь заключается в гостеприимстве, вкусной еде и готовности дать разумный совет. Ну и в помощи с внуками:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторюсь и в этой теме : если родители МОГУТ и ХОТЯТ помочь, то это замечательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ полностью согласна Это дает им почувствовать свою значимость в вашей жизни.Мы все равно для них дети, в любом возрасте.Мои родители не богаты, но реально не понимают как тратить на себя деньги - они не привыкли на себя. Все откладывают в заначку.Нам дают на дни рождения и по мере необходимости (к примеру, лежала с ребенком в больнице - дали нам 300 грн., Муж у нас отсутствует, а внучка пока одна единственная).Если родителям нужна будет помощь - я всегда помогу без разговоров. И в гости с пустыми руками не езжу ессно.Но о своем ребенке тоже буду заботиться как смогу и сколько смогу)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда это нужно самим родителям + если они помогают не из-за того, что видят как великовозрастный ребенок не может сам себя обеспечить, а из-за того, что им тепло и радостно от своей помощи и от благодарности ребенка, независимо от его обеспеченности.Хотя сама принимаю такую помощь с некоторым чувством дискомфорта, в крайних случаях.[+sign]-Доченька, что ты ищешь в шкафчике?-Торт ищу..-Откуда у нас торт? нет у нас торта..-Так вот и я думаю..Откуда торт??.. Но хочется ведь.(Моя дочь. 5 лет.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воспринимаю, правда, у меня родителей нет уже() .[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эт ты сичас не понимаешь, а потом сама будешь запихивать))))() .[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна)() .[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - да. Раньше трепыхалась - я сама, ниче не надо, лучше я вам дам.. А дедуля мой так радуется, когда ему удается тех 500 гривен мне всучить - ну как ребенок :) Ну чего же мне ему эту радость не доставить? И ему будет спокойнее - им же все беспокойно, как там их почти 40-летняя внуча без них :))[+sign]урожденная larsever[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это - моё, а это - твоё. Мне чужого не надо. Тем более обязаной быть оскорбительно. Мне кажется, что всё дело, в первую очередь, в отношении к деньгам. И со стороны детей, и со стороны родителей. Деньги в данном случае - это просто любовь и забота, а не регулятор отношений. Тот, кто не хочет принимать заботу родителей, получается, что обвиняют их в посягательстве на свою свободу. А вспомните, как вы подсовываете своему ребёнку кусочек повкуснее. Вполне Ваш ребёнок может обойтись без чего-нибудь из того, что дают ему любящие родители - и ту игрушку можно было не покупать, и шоколадка - не необходимость. Получается, что ВЫ тоже посягаете на свободу своего ребёнка??? Правда смешно? КАЖДЫЙ родитель хочет дать ребёнку всё лучшее, а если есть возможность - и побольше. ЭТО НОРМАЛЬНО! Всё остальное - комплексы.[+sign]Не будем бабами, а будем ледями![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах