А как вы принимали решение "Уезжаю"?

246 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну скажете, что, может, со временем приедет и симпатия, + а пока скайп есть, пускай общаются.На самом деле посмОтрите, как дело пойдет, - сохранится ли симпатия хотя бы на год :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что то рабинович напел)) было бы так ужасно, не жили бы они на 10 лет дольше нашего... есть сплетни, а есть факты [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была бы только рада ,если сплетни Сама у знакомых спрашиваю об уровне жизни :говорят ,что экология и продукты лучше просто.Ну вот пишет же Тетяна оттудова : Не весело как то и совпадает со сплетнями моих знакомых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поверьте, я несколько лет живу за границей: таких страшилок, как наши никто не придумает+ когда-то форумчанка писала, как в Швеции ее знакомая с переломом была записана через месяц или два к врачу, она мне тоже не верила, что никто не идет на запись, если у него перелом! Идут в ургент, как и у нас! Но ей же сказал человек, который там 10 лет живет! Так что, можно и 10 лет прожить, а систему так и не познать...У меня живет подруга в Варшаве, она сама оттуда, никаких проблем с медициной не испытывала никогда. Да, государственные клиники более заполненные, чем частные, но писать, что все некомпетентны... это просто бред. Учитывая еще тот факт, что их диплом, в отличие от нашего, принимают в Европе[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня многие знакомые вернулись из за того ,что шило на мыло Если айти ,то выгоднее в Киеве. Зарплата стала просто так в 3 раза больше ,а цены нет. За тебя все борются ,ты айтишник ;-)А там зарплата меньше ,комуналка в разы выше. ,налоги ..........Если не Варшава. ,то еще и тоска провинциальная плюс нлстальджи!Остались только те кто без детей поехал. ,или там родили.И это об элите. Те кто не айти и просто поехал чтобы уехать и найти работу. ,рвать когти из страны ,дать детям другие школы те просто вернулись еще раньше в шоке.Наверное у нас слишком преувеличено значение школы ребенку в рамках задач семьи.Вот и я не исключение. Жалею что не смогла дать ребенку школу Афины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю, у меня вот приехали родственники в отпуск живут в ПОльше, так невестка сразу пошла лечить зубы и дочке ставить брекеты у нас, там говорит это дороже , стараются там медициной не пользоваться, кроме срочных случаев, хотя живут уже долгов прошлом году дядя приезжал в Киев на обследование
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000 [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) та зрештою, ми тут не спалюємо мости. Є житло, можливо, я на літо буду приїжджати [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зара всі цікаві ИТ-проекти релокуються в Європу. Так що я не знаю, хто там за кого бореться і де зарплата стала в 3 рази більше, а ціни не виросли... Ви взагалі в Києві? Вроцлав на 2016 рік оголошено культурною столицею Європи - яка там провінційна тоска. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пишу свой опіт, а не страшилки, спрашивала и у местніх Врачи повально віезжают в Германию, и к хорошему специалисту, очередь. Наши не придумівают, наши сравнивают с тем, что имели и Наши врачебніе дипломі тоже принимают, предварительно подтвердив его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, стоматологія - то виключення. Всі наші знайомі, що живуть за кордоном, біжать лікувати зуби, коли приїздять в Україну. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дороже, но не хуже же:) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне было, что терять ( хорошая работа, налаженный быт, общение с друзьями) вообще раньше не представляла, что могу уехать из Киева...как-то всегда считала "где родился-там сгодился"))но т.к. муж не видел для себя перспектив по работе в Киеве, а содержать мужчин не в моих правилах, то пришлось уехать. Не жалею..... т.к. после моего отъезда ситуация в Украине изменилась в худшую сторону..... хорошая компания, в которой я работала, всё равно ушла из Украины, и сотрудники разбрелись по отрасли с переменным успехом... За несколько лет довелось пожить на пмж в трех странах... особых проблем не было..... но у нас именно муж - двигатель семьи))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"подтвердить" - это сдать экзамены:))) да, врачи едут в Германию, это правда. А сравнивают с тем, что имели в РОДНОЙ стране, в новой стране надо все узнавать и находить, что зачастую делать лень, а просто слушают рассказы соотечественников+ это не я придумала, Бяка то же писала о канадских "наших" форумах, где все в ужасе, а она просто узнала из первых руки оказалось все так да не так...[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я заметила, что когда хочется как-то (исправлю) указать собеседнику на его неграмотность, + часто и сам допускаешь обидные, чуть ли не детские ошибки. Например, "какие угодно" возьмут и напишутся через дефис :)У меня так тоже случалось, я решила, что это дао так проявляется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про интересные проекты поддержу, а про ЗП тут аутсорсеров имеют в виду если человек получает 2-5 к у.е. в долларах и на руки, то действительно, у него зп выросла в 3 раза т.к. ест и платит коммуналку он тут (я про зарплату, а не про прибыль и остаток на руках в конце месяца). в любом случае эти люди сейчас в лучшем положении, чем остальные. но не все айтишники получают в долларах, многие - тоже в крупных компаниях с белыми зарплатами - в гривне и вот у них настроение упадническое. интересных проектов мало и зп стали ниже в 2-3 раза. но все равно Польша пока в зп и интересных проектах почти не выигрывает. более привлекательным выглядит тот же Дублин - офисы многих известных айти контор, зп от 55к евро в год (или сколько там на гринкард нужно, я забыла), отличный воздух, природа и даже покупаться летом можно :). есть немецкие школы, где образование лучше ирландских. много соотечественников :) и вообще мультинациональный состав компаний, в том же гугле или амазоне ты не будешь чужаком, там вокруг со всей планеты люди. на медицину, правда, тоже жалуются :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гораздо дороже по словам невестки, они там стараються не лечится, как то дядя даже говорил, что если у него подтвердится диагноз (не оченб хороший) , то ему придется вернутся, так как там они разорятся, но это его слова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не буду привязывать своих детей к себе немощной. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот он не очень хочет. И в Киеве непонятно, на кого детей оставлять По моим прикидкам, минимум полгода нужно, чтобы семья приехала. Сейчас я разруливаю собрания, покупку одежды, домашки, школьные вопросы, кружки...Когда я в командировках - все по накатанной идет, а если не "накатано", то не идет никак, меня ждут. Как они без меня полгода, а то и больше будут, не представляю.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю ситуации ваших родственников, но я никогда в Украину не приезжала еще к врачам+ ни из Швеции, ни из Бельгии, а это не самые дешевые страны и мы далеко не богаты с мужем. Думаю, что проблема не в докторах и мед обслуживании, а в положении ваших родственников.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они живет в Польше , город Щецин, оба преподаватели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели все? :) Вы так за всех расписались. Сейчас очень много и в Киеве работы, и проектов. Фирмы айтишные расширяются, набирают новых сотрудников, предлагают хорошие зарплаты.Про "интересные проекты" это смотря кому что интересно. Бывает, что ваша специализация тут не развита - вам тут не интересно, а моя развита - мне интересно.Так что я б не была так категоричной - "все".З.п. тут выше, чем будет если уехать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша не привязывается ни к доллару, ни к евро. ЗП озвучивается в злотых и не плавает в зависимости от курса других валют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят по-русски с украинским акцентом/диалектами, это нормально() [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це не зовсім так. В Україну заходять не тільки нові проекти, але й нові замовники Повірте, я це не голословно пишу. Я би сказала, що багато проектів релокуються до Європи. Але ринок ще зовсім не холодний - і вибирати є з чого, і ЗП в Україні вищі за європейські
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах