А как вы принимали решение "Уезжаю"?

246 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в статье в основном проблемы описаны, которые не относятся к переезду из Украины в Польшу :) + женщина не смогла приехать проведать больную бабушку или вот с родителями стала редко видеться - это потому что дорога долгая и дорогая. А из Польши в Украину на машине ездят, от Киева до Люблина 600 км (ну до Варшавы еще +100 км, если утром пораньше выехать - во второй половине дня уже можно проведать всех бабушек :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-польски вы очень быстро научитесь все понимать Там нет ничего сложного (конечно, те, кто академическим путем учат, мучаются, но вам для повседневности это не надо), вы наблатыкаетесь и будете нормально себя чувствовать в коллективе. Вот если бы иврит или немецкий, то было бы хуже!Все будет хорошо! Мои все подружки уехали и все довольны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В польше та же зарплата, но другие пенсионеры. Олеся, даже не думай, удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вдруг для мужа это послужит стимулом шевелиться, а то ж недолог час, как можно второго мужа найти, которого тянуть не придется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я недавно тему заводила - шо робыть? а шо робыть, если в Украине реально работу на такие деньги я не найду? собрала чемодан, пристроила животных и уехала. цель вижу, в себя верю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так живут очень многие семьи в мире , и ничего, знаете , не страдают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите, кто в теме, какая зарплата в Польше для ІТ считается хорошей? уже чистыми, после удержания налогов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы с мамой живем в одной стране, а видимся реже, чем мой двюродный брат со своей мамой, хотя они и в разных странах тем более, что страны типа Польши, Германии и тп не так уж далеко находятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2500 у.е. это уже ооочень хорошая. --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИТ ИТі рознь Для сеньора - 9000 - 10000 чистими - це нормально. Буває, звичайно, і більше, меж досконалості нема. Але буває і менше :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, такому решению все-таки предшествует и отбор, и собеседования и т.д., поэтому, дальше - просто ныряем Расставаться надолго с семьей - в нашем случае мы думали, что будет надолго, оказалось совсем нет (возможно, это наш частный случай)На работе у мужа английский, да, но в городе нужен французский - английский там не знает никто, почтиИ вот всей семьей учим французский (причем у меня и мужа есть англ. и немецкий - мало, оказывается).У меня здесь была хорошая работа в западной стабильной компании, з.п привязана к курсу евро, за 10 лет работы наработала хорошую з.п).У нас в Украине и жилье хорошее и дети ходили в хорошую школу (частную)Но я во-первых люблю перемены, челленжы.Во-вторых, много людей ищут и не могут найти возможности поработать в Европе, а тут этот шанс пришел в руки и отказываться?В третьих, (и главное) - это возможность детям адаптироваться к жизни в Европе, и пробиваться не с 18-20 лет, а уже здесь учиться в школе, знать язык (не на уровне репетиторов и т.д, а потому что в школе преподавание на языке), впитывать этот менталитет и т.д.Да, конечно, когда настал момент подписания контракта, в какой-то миг был вопрос "Упс, так быстро? Здесь и сейчас?" Но мы сознательно ввязывались в это.И это бесценный опыт, и для нас, и для детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, надо было соглашаться на Польшу + мужу как раз такую и предложили, а когда он отказался в пользу другой фирмы, так еще и повысить предлагали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, другая, но я ею очень довольна. У меня сын специфический, не доверяет чужим людям, закрывается и т.д. А логопеды ж всякие зонды в рот засовывают - в общем, ничего прикольного. Но она сразу же подход к нему нашла, подружилась с ним, я была просто в шоке, думала, опять ни с чем уйдем (в смысле, он будет отворачиваться, молчать и сжимать зубы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю народ из Познани) без детей(пока. молодые ишшо). Год назад уехали . Прекрасно и нескучно совершенно!) Друг часто ездит в Киев по работе, раз в пару месяцев где-то. Девушка пока еще учится. Цены выше, коммуналка дорогая, налоги тоже. Но з/п позволяет жить и не тужить) Главное - там есть перспектива. И вообще, говорят, там все для людей)Это наш очень близкий друг с женой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це мабуть в злотих?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Україні? ви серйозно?() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9-10 тыс. это в злотых, я так поняла + мужу моему предложили примерно такую сумму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько это в долларах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не вникала, но + чистыми после уплаты налогов получалось 2500 дол., кажись чистыми в злотых получалось 7500-800.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это, и правда, задача. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000000 Олесь, слушай Аллу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к тому, что это всегда - скачок в развитии. Я пережила много переездов. И сейчас не знаю в какой стране дальше буду жить. Поесле 3-4-го переезда сменить страну - не проблема вообще. Польский похож на украинский, вы его быстро начнете понимать.Мы ехали всей семьей и дети были совсем маленькие, 4 года и 1 год. Потому было проще. А, да, мы много путешествовали + всегда знали, что уедем жить заграницу, нам этот менталитет больше подходит. Когда родились дети, мы ускорились, т.к. я не видела их будущего и своей старости в Украине. Т.е., дети стали катализатором.Но и в вашей ситуации я бы не раздумывала, учитывая ситуацию в Украине. ЗП мужа не принципиальна пока - тем лучше. Вы там поработаете, он детьми займется.+ Чукотка права. Вывозить подростков - ПРОБЛЕМА! Лучше вывозите, пока дети младше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень боялась переселяться, но решающим фактором стало то, что решили пробно отправить на 2 недели ребёнка в словацкую школу. После чего дочка заявила: украинская школа будет ей только в кошмарах сниться И это я была уверена, что у нас еще хорошая учительница.Плюс финансовый кризис, у меня в Украине с доходом совсем плохо стало.Да и в Словакии и Польше с экологией на много лучше. Мы в Киеве жили возле метро и очень близко к дороге. Дочка постоянно болела. А тут прогулки на озеро каждый день, горы. Наш городок вообще считается курортным. Вечером идешь по набережной озера. Такое ощущение, что находишься на море.Период хандры по Киеву прошла еще полгода назад. Поплакала, съездила в Киев и успокоилась :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ми ж про польщу. Офіційна зарплатня нараховується в нац. Валюті [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах