А как вы принимали решение "Уезжаю"?

246 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у меня немного проще :) Я знала, что я хочу жить в Киеве. Про Польшу мне было понятно давно, не мое.Так что мы с мужем строили квартиру в Киеве, делали ремонт, а работали куда заносило на проекты, у нас по Украине и за кордоном.Когда я забеременела - вернулись. И тут работа есть и те же деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь не про эмиграцию, а про работу... как минимум, в начале
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но, имхо, это конечно же будет плюсом в резюме А вот "ради детей" я б туда не ехала точно. Сейчас ребенка можно отправить получать во в Польшу, Германию и тп. Так что захочет ребенок - есть возможности. Для это не обязательно родителям переезжать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

статья, которую выложила Ханна именно об эмиграции в целом. [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то так и есть, наверное :) Мне всегда казалось, что поляки как-то подчеркнуто вежливо общаются (ну они же культурные люди), но ты все равно был, есть и будешь чужаком.Отношение как, наверное, было бы сейчас у нас к переехавшему в Киев москвичу. Никто хамить в лицо не станет, но и "своим" ему стать сложно.Но на это можно и не обращать внимания :) По голове не дадут, и то хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8 и 11 лет. Школьники --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенка сразу. Мы всей семьей уехали. Адаптация очень быстрая и легкая. В Польше дети очень добрые. Ни в какое сравнение с украинскими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу польского, я на днях с польскими водилами на таможне общалась, хотя вообще не знаю польского, так оказывается мы друг друга хорошо понимали, польский похож на украинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть ай ти, тогда ясно [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Підписуйте. Досвід мого чоловіка показує, що це - типовий приклад виходу з зони комфорту, результатом якого є скачок у розвитку. Навіть в 46-річного дяді. Рішення прийшло після того, як сканув долар, і його зарплата сильно знецінилася, а проект, який був "для душі", закрився. Зара каже, це давно вже варто було зробити. Ми трохи в шоці тут тепер, особливо донька, їй в гімназію йти, вчити польську і мабуть історію (а я думала, ми обійдемося і вона там надолужить мову), але їй теж корисно буде вийти з зони комфорту. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скільки Вашим дітям? будемо разом перейматися. Моїй 15 буде, оце жесть - падлітка перевозити з любимої школи :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і у мене так, як у Вей. давайте в скайпі поспілкуємося, larsever я там. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы год тоже назад переехали в Польшу. Сомнения были, но полит. и экономическая обстановки решили за нас. Хотя до сих пор Киев не отпускает. Ностальгия, страдания по разлуке с родственниками и друзьями... И таки да, тут скучно)) Но , имея двоих детей, могу теперь точно сказать, что мы правильное решение приняли, т.к. тут в школах другое отношение к детям, система не не навязывает надуманных комплексов, как-то добрее учителя))да и очень распространены поездки по ЕС, обмены между школами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подскажите мне, если в курсе, + где лучше школьное образование, в Польше или Германии? дилемма возникла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

польский вы понимать начнете практически сразу, как только привыкнете к шипящим, по этому поводу не переживайте :) + английский - значит, подходящий, раз все собеседования пройдены.Школа-кружки-друзья - вообще не проблема, вы ж не в Северную Корею едете, все там найдется.Единственное, что меня бы смущало - это разлука с семьей. надо как-то организовать, чтобы поменьше. Мои знакомые въехали в Польшу одновременно: он уже с рабочей визой, жена - по туристической, и за 3 мес ему работодатель помог оформить документы для жены, чтобы обойтись без разлуки (воссоединение семьи).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фиг его знает Но в Германию не поехали бы из-за сложной адаптации, во-первых менталитет ближе, во-вторых польский проще) но это ИМХОхотя вот рейтинг среднего образования, так Польша чуть-чуть, но выше Германии http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/05/150513_ru_s_vj_education_rankings
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вже в скайпі надіслала запит --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, такое. ИТ, но не программирование. --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, коли долар скакнув, просто знайшла тут роботу з зарплатнею в доларах Але ж... бачу як припиняють проекти один за одним.. продуктових компаній майже немає, лише аутсорс. Сумно це.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои знакомые заранее подыскали квартиру, еще будучи в Украине - по интернету, + а испытательный да - придется переждать, но, может, у мужа есть возможность взять отпуск на работе на это время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научитесь. Очень помогают разные форумы, в том же ФБ [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда все закончится тем, что встречи с ребенком за всю жизнь можно будет посчитать по пальцам, т.к. будут жить в разных странах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах