а бывает вобще "нормальное родительство"?

244 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я зі свого дитинства пам"ятаю куди більше "особливих", ніж тепер. Бо раніше вони вчилися з усіма+ у мене в класі в райцентрі був один - я так розумію, дислексик. Дуже погано говорив і заїкався.другий був - тихий двієчник (я так думаю, можу, і було відставання, не знаю)В Одесі був один з якимсь синдромом, але начебто на СД не було схоже, не знаю. Крупний, заїкався, дуже погано соображав, і по ньому було видно, що він "не такий". Ще у нього була трохи більша голова, ніж пропорційно. Він вчився з нами, хоча в Одесі була окрема школа для розумово відсталих - №75.У родичів була дівчинка - теж СД. По-моєму, вона сиділа вдома з мамою чи бабою, може, і вчилася в інтернаті якомуцсь, але часто була вдома і від неї ніхто не відмовлявся.В селі у родичів була така сусідка. Практично в кожному маленькому селі було пару місцевих "дурачків". Зараз просто в Києві більше можливостей для корекції, спецнавчання таких дітей, всілякі спецсадки тощо. В моєму дитинстві все було простіше, всі вчилися разом, і соціальну несправедливість ці бідолахи теж вигрібали по повній, якщо з колективом не щастило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, о ней... это профдеформация какая-то... ну и люди старшего поколения часто какие-то жестокие, может, жизнь заставила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да хуже, поэтому выживали сильнейшие. У здоровых родителей шансы на здорового ребенка больше.. а смотрю своих ровесниц в районе 30..многие с болячками. Рожают детей так же с болячками. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У врачей часто своеобразное мышление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суть в том, что популяция геев и шизофреников авторегулируема и не обусловлена наследсвенными факторами, а не в том кого еще уничтожали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в 70х
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть. но не все же.() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас они ещё дальше, к сожалению() [+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если именно об Украине (СССР) речь - то да, двоечникам было "лучше" в обычных школах, чем в спецшколах и интернатах.ну а чем "тупость" не УО в легкой степени? диагноз УО как ставится? по ІQ тестам, и наверняка эти двоечники не прошли бы их. в классе сына (он ходит в школу для детей с ментальными проблемами) по большинству детей и не скажешь, что с ними что-то не так. некоторые идут почти по программе обычной начальной школы, но медленнее соображают, например, или дисграфики. и именно в Германии таким детям лучше в спецшколах - в обычных детей больше, педагоги физически не могут им уделить должное внимание, да и не обучены.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на это ответила Сосиске :) [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ты ж понимаешь, что не было диагнозов - не равно не было заболеваний? аутистов, например, счтали или дураками, или невоспитанными() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

история ваших знакомых как раз показывает, что не все от воспитания зависит() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я аутистов и дураков различаю ) точно мне на глаза не попадались до середины 80-х , а сейчас попадаются сплошь и рядом ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я неправильно выразилась: подруге такое говорили, а не подруга мне. + такая подруга перестала бы ею быть после таких слов :)a насчет человеческих ресурсов - так людей на земле как раз меньше было, чем сейчас, просто общество гуманнее стало.и тупик - это не всегда верно. да, есть люди с такими отклонениями, что не в состоянии иметь семью, есть точно или предположительно наследуемые болезни.а знаете ли вы, что по статистике у людей с УО (любой степени) больные дети рождаются не чаще и не реже, чем у здоровых родителей?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а аутистов и невоспитанных?) а попадаются чаще не потому ли, что:а) стала больше обращать внимание;б) таких "дураков" больше не держат в заточении?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не везде() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если так посмотреть, то да() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В близком окружении таких нет, но в детстве помню несколько детей + Они все были, наверное, в спец. интернатах, их на каникулы забирали домой. Один мальчик целыми днями катался на велике по определенному кругу, ни с кем не общался, даже не знаю, умел ли он говорить. Еще один мальчик всегда ходил с мамой, мама его сильно оберегала и любила, видела их недавно вместе, хотя мальчику уже 40 лет, не знаю, может он сейчас уже и не в интернате, а постоянно с мамой живет - что будет, когда мамы не станет? кто будет за ним ухаживать?Девочка, ходила летом в шубе и зимней шапке и вроде никак с нее снять это не могли, истерика начиналась.И еще одна история, страшная - родители на каникулы забрали сына-подростка, пока отец поехал по делам, сын зарезал мать, расчленил и принес соседям в холодильник положить - жуть. У нас тогда весь город гудел...А еще, тоже страшная - но там уже девушка взрослая была, зарубила отца лопатой в квартире, санитары вчетвером еле справились с ней.Ну и еще одна девушка, которую все мужики-алкаши пользовали, гинеколог родителям предлагал трубы ей перевязать - не знаю, чем закончилось, давно ее не видно, может уже умерла.Все истории из моего детства, 20-30 лет назад.[+sign]http://wind13.ru/line_temp/~/pDQ7H7.gif[/img][/url][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы как-то не так читаете) я ж согласилась, что лучше)() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не настолько, чтоб дети от недостатка общения/присутствия ремня становились отсталыми() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) это объективно? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну каждый по-своему видит) для меня это две крайности: - иди ровно, не тыкай пальцем, не одевай короткую юбку, счас получишь, что люди скажут.- мой ребенок самовыражается, он - индиго.ну, а золотая середина - конечно, лучше.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про возраст знаю. что, СД может быть связан еще и с упитанностью?() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу(( [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я в ту тему только заглянула, участвовать не стала из-за ТДО :) + не знаете, этот человек (который у соседей бабушки) работал где-то? женился?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах