а бывает вобще "нормальное родительство"?

244 сообщения в этой теме

Опубликовано:

да и у нас в школе никого не гнобили.. просто сейчас понимаю, что детям, которы не могли сделать то, что другие делали в этом возрастном диапазоне, нужны были совсем другие условия()[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только в курении и экологии дело, раньше выживаемость недоношенных новородженных и больных младенцев была меньше, и проблемные беременности заканчивались абортами (произвольными или хирургическими)Сейчас мы наблюдаем обатную сторону достижений медицины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы про "возможность родить здорового", я слышала такое в детстве, была такая тенденция и правило "хорошего тона", отдать больного в спецучреждение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я один раз видела, сестра одной моей знакомой, с виду и не скажешь, добрая и приятная девушка, красивая, ей тогда 30 было, выглядела отлично, умерла уже... муж ее подсадил вроде, она не знала, что он наркоман
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За всю мою жизнь из всего моего окружения - родственники, знакомые - только один мой сын с дислексией, и одна родственная девочка со сколиозом. Себя не считаю, поскольку необъективна[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многих знаю...у которых все ок, у всех детей, здоровы. я столкнулась+ С особяшками относительно рано.Мама работала в интернате для слабовидящих детей. Они с ней танцевали) Учила. В семье? Да, был папин старший брат, но он умер задолго до моего рождения..насколько я понимаю там было дцп (мало данных). Нормально воспринимали. Все. И близкие, и дальние.Были "особяшки". Разные. И в городе, и в селе. Сейчас информации больше, конечно. Но люди добрее не стали, отнюдь(А при советах две крайности было - либо прятать, либо выпячивать.Но если в целом...моя мама тоже отмечает изменения в поведении детей, здоровых. Лисички. Много.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в окружении ни у кого проблемных или особенных детей нет Вижу человек 20 детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сидят потому что нереально на улицу выехать, даже с помощью я живу в сравнительно новом доме, и у нас такие высокие ступеньки перед подъездом ( а зимой еще и скользкие), что инвалиду-колясочнику никак не спуститься, даже с помощью других. А в старых домах еще и лифты маленькие, или вообще их нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 то же самое про деток в классе был только мальчик с проблемами на сердце, после операции понемногу тренировался, потом ежедневно в любую погоду бегал на стадионе. Помню в старших классах он быстрее всех на параллели ( 4 класса) пробегал на физ-ре 5 км.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я реально была в шоке, когда лет в 20 первый раз приехала в село там пили, что конисамогонкуи старые, и молодые пилиМеня особенно молодежь в селе поразила..... я не подозревала, что молодые люди(тем более девушки) могут так много и часто пить..... да еще и самогон.Среди моих киевских одноклассников-однокурсников такое вообще не было принято.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смешного я в этом ничего не вижу( + в моей школе,в районе, очень многих нет в живых, к сожалениюэто беда 90-хдетки, уже довольно взрослые, родились у некоторых из них, и все у них хорошо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я о том же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я была идеальным ребенком...но не с позиции здоровья, как-то с рождения Так повелось. Хотя не ныла. Оловянная такая девочка. Читать можно было всегда и везде) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда было меньше, мне кажется, в 80-е была соседка слепая, очень полная, кричала все время, диагноз не знаю, потом они в Германию уехалиа сейчас я вижу больше детей с отклонениями, в саду у моего ребенка несколько было странных деток, у моих знакомых - результат неудачных родов, хотя ранее, в детстве много даунов видела, им лет 20 было уже и мамашки их были немолодыми упитанными тетками, это еще совок был и УЗИ и скринингов не было[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется Мне кажется, что раньше особых детей больше дома держали, в люди не выводили, гуляли с ними в стороне от детских площадок и в "недетское" время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно! [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда статистика? Раньше таких детей чаще отдавали в специнтернаты, т.к. это был позор семьи. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как подруга, эмигрировавшая давно в Канаду заметила, что тут инвалидов намного больше. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за село? Потому что в селе моей бабули я такого не замечала. В то же время у мужа во дворе в Кривом Роге единицы дожили до 40-ка. Алкоголь + наркотики.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем селе, может и пьют, но не больше чем 20-40 лет назад, женщин алкоголичек не знаю, родня большая (бабушк из села), она из многодетной семьи там только родственников человек 50, из них алкоголик был 1, и тот не кровный - муж тети. остальные по праздникам, и женщины много вообще не пьют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в интернаты отдавали и роддомах сразу отказывались, часто врачи таких младенцев оставляли без помощи. Многие умирали, остальные жили в спец. интернатах. Меньшинству везло, и их родители выхаживали, подвергая себя, практически, остракизму.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не оставляли в селах, точно зню, там все беременные на виду, и все знают что с ребенком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря кто. оставляли. у нас разные "точно". тут как посмотреть+ В городе проще было и беременность скрыть, и ребенка больного оставить в интернат.А село все знает. Да и отношение попроще. Без закатываний глаз.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще, наверное, методы воспитания "непослушных" были пожестче, ну вот как недавно ссылку на дневники Цветаевой давали. она там писала, что ее младшая, "недоразвитая" дочь при ней "не смела и пискнуть", а в детдоме кричала, в чем мать узрела свойственную двухлетнему ребенку "гнусность" и не могла "преодолеть неприязнь к ее темной сущности" (цитаты привожу по памяти, меня очень поразила и заставила задуматься та тема)ну вот почему 2-летний ребенок при матери не смел и пискнуть, а в детдоме кричал и капризничал? там, по ссылке, еще приводились слова сестры отца девочки, что она "необычайно тихий ребенок" и письмо какой-то подруги Цветаевой, говорившей, что та бьет ребенка и привязывает его к кроватискольких таких "гнусных" и "недоразвитых" детей их родители, страшась позора и сплетен, путем регулярных побоев сделали шелковыми?помню, у соседей бабушки был мальчик, который очень плохо учился. его двоюродный брат был инвалидом, умственная отсталость, я не знаю диагноза. того мальчика оставляли по многу раз в том же классе. в школе его сначала дразнили, потом боялись дразнить - он стал крепким увальнем. в подростковом возрасте он бросил школу. делал, что хотел. ловил рыбу, помогал по хозяйству. его родители на это смотрели сквозь пальцы. вырос здоровый хлопец. а если бы его били, морально давили, унижали? вряд ли он бы вырос здоровым физически
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах