<b> Консервация. Рецепты Ликарчан </b>

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну понятно, что по числам это будет неверно+ имелось в виду приблизительно такое:июнь - ягодая вот, например, потерялась: огурцы уже ДА? или ближе к сентябрю, ну и так далее[+sign][email protected] 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо; только пожалуйста; давайте оставим тему с рецептами; а график будет в новой; здесь очень много хороших рецептов [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не против, но мне кажется, что в той было бы логичней) + она выделена админом[+sign][email protected] 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В етой по датам добавления рецептов видна сезонность)) [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя тітка кожного року наробляє чудову заправку без оцту. Я колись її робила і тоді трохи модернізувала, але ж все залежить від строків приготування. Подробиці в рецепті.5 кг помідор 3 кг буряків2 кг моркви1 кг солодкого перцюПомідори можна перекрутити, а можна нарізати кубиками, тобто робити так, як ви звикли бачити свій борщ.Буряки. Якщо робити прямо зараз, в липні, то відварювати їх не потрібно. Але якщо ви будете робити цю заправку у вересні, то буряки потрібно буде приварити в шкурках півгодини, дати трохи охолонути і обчистити. Далі буряки потрібно натерти або нарізати і стушкувати на сковороді на 1-2 ст.л. олії (не більше) - приблизно 15-20 хвилин. Вони не мають розлазитися. Морква. Просто нарізати соломкою або натерти на тертушці і також стушкувати в 1-2 ст.л. олії, до зміни кольору і появи приємного аромату.Солодкий перець можна перекрутити, а можна нарізати соломкою.Як робити.Спершу треба підготувати всі овочі - нарізати, натерти...Помідори скласти в каструлю і поставити на вогонь. Довести до кипіння і варити хвилин 20-25. В той час, як варяться помідори, тушкуємо буряки. Коли вони готові, перекладаємо їх до помідорів. Далі вони киплять разом, а ми тушкуємо моркву. Як вона готова, то також додаємо її до помідорів з буряками. Після моркви додаємо солодкий перець. Його також можна ледь обсмажити (олії 1-2 ст.л.), а можна і так додати до маси, що вариться. Посолити за смаком, але не пересолювати. Зазвичай це 2-3 ст.л.Все разом варити близько 20 хвилин.Розкладати в стерилізовані гарячі, але сухі півлітрові банки, одразу закатувати кришками, перевертати догори дном і всі ховати під ковдру. Ніде не має виглядати баночка, все повинно бути добре накрите ковдрами. Залишити банки до остигання. Можливо це буде доба, можливо й дві. Лише, коли вони повністю остигнуть, їх можна буде перевернути и тоді зберігати в кімнатних умовах.АЛЕ! Якщо ви боїтеся так робити, то після розкладання заправки по банках, їх можна прикрити кришками, поставити в гарячу! воду на ганчірочку, і прокип"ятити хвилин 15-20. Потім швидко доставати по одній і закручувати. Далі все одно перевертати і ховати під ковдру до остигання. [+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подниму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маринованный консервированный болгарский перец! Давно хотела поделиться рецептом маринованного консервированного перца, но руки не доходили.Рецепт имеет корни еще от прабабушки. И Маринованный перец зимой- это фурор на всех столах ) В закрутках по съеданию он занимает по праву первое место.Итак.Перец выбираем толстый, сочный. Красный и/или желтый. Но по факту красный все таки вкуснее почему то.На 3 кг перца:1 стакан уксуса1 стакан сахара1/2 стакана воды1/2 стакана растительного масла2 чайные ложки соли.Берем желательно латунный тазик или большую кастрюлю.Выливаем в нее все ингредиенты, после закипания маринада бросаем туда 8 горошин черного перца и 8 лавровых листков.Закладываем перец и кипятим 15 минут встряхивая каждые 2 минуты, чтоб маринад равномерно распределился и окатил каждый перчик. (Для этого, слой перца в кастрюле не должен быть толстым, если вы закатываете больше перца, то лучше обрабатывайте по 3 кг за одну закладку)Разложить по банкам, малехо утрамбовать, залить маринадом, закатать, если не хватит маринада для покрытия, долить кипятком. Но обычно маринада хватает.И примите мою гарантию, эта закрутка точно будет вашей коронной )))Приятного аппетита!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ассорти от Scudo+ "Ассорти остро-сладкое. Фишка в том, что открываешь банку - и все есть:)Я делаю минимум 1,75 банку, а максимум 4.25. Пропорции овощей и фруктов на глаз, под настроение.Огурцы. помидоры, патиссоны, цуккини, кабачки, лук, чеснок (немного), цветная капуста, морковка мелкая целиком, перец билозирка (сейчас такой), сливы красные, алыча, яблоко. Все, что режется - порезала на колечки, полуколечки, дольки. Капусту на немелкие соцветия разобрать. Лук я режу на 4 части. Морковку можно кружочками. брусочками - как угодно, в общем.Перец стручковый, он дает остроту, поэтому регулировать нужно на свой вкус. Я добавляю хорошую половину большого стручка.На дно банки укроп, петрушку. базилик (зелень свежую), душистый перец и черный горошек. Чеснока 2-3 зубка. Потом овощи-фрукты. Залила кипятком, оставила на 20-25 минут. Слила и варю маринад:На литр воды 1 ложку соли, 6 ложек сахара, 200 грамм уксуса (это по рецепту). Я добавляю те же 200 грамм. но 6%, а если использую 9%, то добавляю 150 грамм. Пока варится маринад, заливаю банки еще раз кипятком - все. как обычно.Залила третий раз маринадом. закрутила, перевернула - все."[+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто не пробовал заменить кетчуп на пасту+живой перец чили? Интересно, сколько на банку перца брать?[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

баклажаны солёные Автор: ЛеньДата: 08.08.2015 20:47Тема: достала книженцию, перепишу сюда, но дело это ....хлопотное ;) Баклы (некрупные или средние) опустить в круто подсоленный кипяток, варить до мягкости (готовности).Охладить. Разложить в один слой под пресс на 4-5 часов (мы выкладывали на ночь на стол, укрытый пленкой, одну сторону немного поднимали, чтобы жидкость стекала. Сверху клали доску + кастрюли с водой).После этого обмыть в проточной воде. Сделать вдоль разрез, в него насыпать мелко порубленный чеснок. Уложить в банки, залить маринадом - на 1,5 л воды 1 ст.л. соли + душ.перец + лавр.лист. Оставить квасится 2-3 дня.Маринад слить, процедить, закипятить и опять залить промытые баклы, закатать.!!! НО можно сделать так:после того, как баклы были под прессом, нашпиговать чесноком, обжарить на раст.масле, уложить в стерилизованные банки и закатать.Для всего этого безобразия использовались только 3-х литровые банки. Зимой эти баклы доставали, нарезали мельче, добавляли раст.масло, лук, чеснок, зелень.Мама готовила обоими вариантами. Есть некоторое различие во вкусе потом, первые получаются квашенные - ядреные ))"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап [+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап [+sign]Your best teacher is your last mistake[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баклажаны с чесноком у нас их называли "как грибы"5 кг баклажанов очистить сырыми, нарезать мелкими кубиками (где-то 1-1,5 см) и варить 15-20 мин в рассоле:5 л. воды2 ст. уксуса1 ст. солиПосле этого выложить синие в марлю (несколько слоев) и подвесить стекать 5-6 часовПриготовить заливку из 2 ст. раст.масла и 300 гр чеснока (продавить).Все перемешать, стерилизовать в банках, закатать.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чи потрібно шматочки лимону виймати перед консервуванням?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра буду делать-то ж консервация, хранится как обычно, без холодильника [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не автор, но уверена, что не надо вынимать. Ела подобное варенье - очень вкусно, лимон присутствовал. Просто нарезать его надо красивыми тонкими полосочками. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саша, спасибо за рецепт! Саша, спасибо за рецепт! В прошлом году сделала баночку на пробу-отлично, теперь наконсервирую больше:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за рецепт)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 3 л, я уточнила=) [+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кетчуп от Lego 5 кг помидор+1 кг яблок+2острых перца+2 красных болгарских перца+300 г чеснока.Варю минут 40 от закипания.Протираю черезз сито+ 1 стак. раст. масла, 1/2 стак. уксуса, 1 стак.сахара, соль по вкусу.Из специй обязательно корица, немножко ее, на кончике ножа, но обязательно. Перец черный,гвоздику, кориандр и прочие специи бросаю в бинтике. Потом, в конце варки, вынимаю.Никогда не бросаю лавровый лист. Он портит и вкус, и аромат кетчупа почему-то.Если помидоры недостаточно красные (у меня на огороде и желтые, и розовые), то еще пачку сухой паприки.Остроту регулирую красным острым молотым перцем.Как добавила все специи, варю до нужной мне консистенции, это около 1.5-2 часа. Убираю бинтик со специями, разливаю в стекл.литровые молочные бутылки - очень удобно.Если все-таки кетчуп жидковат, можно добавить столовую ложку крахмала за 15 минут до готовности, предварительно развести в теплой воде. Не забывать, что кетчуп в холодном виде гораздо острее, чем теплый и гораздо гуще.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кетчуп от Циветта (ошибки не ее, скопировала по ссылке) )) 5 кг помидор 10 штук КРАСНОГО болгарского перца (по размеру я беру средний и крупный, но обязательно красный) 10 головок репчатого лука (среднего размера) гвоздика, корица, перец горошком по вкусу (я кладу по столовой ложке, без горки, а корицы еще чуть чуть, ну очень ее уважаю в этом кетчупе!) 2,5 стакана сахара (стакан граненый - 250 граммовый) 2,5 ст. ложки соли (можно с горкой, но без фанатизма) 250 гр уксуса что касается красного молотого перца, то по рецепту его 1 чайная ложка, я беру 0,5 так как сильно острый не люблю, решайте сами. зелень - кто какую предппочитает петрушку или укруп средний пучок теперь по порядку: 1) режем крупно помидоры, болгарский КРАСНЫЙ перец , лук и зелень, добавляем гвоздику корицу и перец горошком варим это 1 час с закрытой крышкой, без добавления воды в собственном соку. Остывает - процеживаем через сито. У меня есть такая классная соковыжималка в виде мясорубки через нее просто моментально все проходит!! Особенно мне нравится вид зелени такая меленькая просто загледенье!!! теперь небольшой СЕКРЕТ: если Вы дадите этому соку отстаяться пару тройку часиков (на технологию производства это не повлияет испытано ни раз), то "гуща" осядит и можно слить ну скажем крашеную водичку, что в последствии уменьшит время уваривания, и увеличит густоту кетчупа 2) В сок добавляем оставшиеся ингридиенты и варим с открытой крышкой до нужной вам густоты, но не менее 1 часа! 3) закатываем в пастерелизованные банки, укутываем . Да! повозится придется! Но результат оправдает ваши затраты!! я закатываю его литров по 20 и до следующего сезона не хватает!!!! приятного аппетита чуть не забыла, из этих продуктов получается примерно 4 литра кетчуа![+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Острый перец (Горгона) перец острый маринованныйвсё зависит от ваших предпочтений - можно оставить целеньким (будет очень остро), можно отрезать плодоножки ( будет терпимее), можно резать кусочками хоть с косточками, хоть без... всё равно будет вкусно.Сама суть:Перчик ошпариваем и держим в каструльке, пока не закипит маринад, а он у нас такой:1,5 л воды1 стакан уксуса1 стакан растительного масла0,5 стакана сахара0,5 стакана соли(причём соль и сахар предлагаю сыпать по собственному вкусу, короче, пробуйте, и ещё можно без масла, но тоже будет вкусно)Перец сложили в баночки, залили кипящим маринадом, перевернули баночки и укутали на ночь.[+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подтверждаю - наивкуснейшие [+sign]верю в любовь после секса[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах