Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вы знаете, тут действительно нужно исправить нерациональный способ решения уравнения + хотя я всегда априори скорее на стороне ученика, но таки тут ребенку нужно научиться видеть в (19х - х) сразу 18х.Это однозначно не отличная работа (( Надо смотреть на остальное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вузе, да, чему я была сильно удивлена. В школе таки есть свои требования. Я хотела показать ссылки, но на первых страницах украинские не находятся. но погуглить стоит)Что то типа такогоhttp://vlchernyh.ucoz.com/index/oformlenie_pismennykh_rabot_po_matematike/0-73Ну и по системе оцениванияhttp://enic-ua.net/index.php/ua/systema-osvity/serednia-osvita/systema-ociniuvanniahttp://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2014/01/29/sistema-otsenivaniya-po-matematike-v-ramkakh-fgos-v-5-klasseоцінка 5Учень володіє матеріалом на рівні, вищому за початковий, здатний за допомогою вчителя логічно відтворити значну його частинуоцінка6Учень може відтворити значну частину теоретичного матеріалу, виявляє знання і розуміння основних положень, за допомогою вчителя може аналізувати навчальний матеріал, порівнювати та робити висновки, Виправляти допущені помилкиВ принципе, работа написала, как я понимаю, между 5 и 6
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это не "подвыверт", это нелогичное, более громоздкое решение + на примере ниже тоже это видно. Ребенок не овладел самой логикой решения таких примеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до того он решал рационально, но это тоже не устраивало, решил может так ей подойдет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж объясняла, когда он решал простым путем, она тоже снижала оценки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, вам надо с сыном еще раз разобрать эту тему, наверное + он не вполне понял сам смысл буквенных переменных, саму логику упрощения выражений.Это не то, что в одной школе учат так, а в другой иначе. Ни в одной школе не станут учить делать огромные вычисления в теме про упрощение выражений с буквенной переменной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исходя из того что Вы писали, то он раньше проскакивал этап. Теперь он зачем-то делает лишние действия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, вы верно заметили: выражение не было упрощено до конца, + то есть проблема не в оформлении, клеточкая и пр., проблема в логике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я имею ввиду, что он пропустил этот этап. Вы писали выше путь решения и я написала что там пропущено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и даже так: упростите выражение 238х-236х и найдите его значение при при х=45 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой вряд ли, такое ощущение, что он недопонял этот материал + вы, может, разберите с ним эту тему, она очень важна для будущего понимания математики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скоро будет. Десятичные дроби, а потом проценты. После НГ. + Кстати, в учебнике Петерсон это тоже пятый класс. Там много хороших заданий, но гораздо более сложных. Но с упрощением, ИМХО, у ребёнка в голове просто каша-малаша образовалась. Вам нужно либо вместе учебник читать ДО выполнения заданий, либо взять репетитора, который будет с ребёнком делать уроки, ДОНОСЯ СМЫСЛ этих заданий. Сама видела ребёнка, у которого на почве вечных непоняток развилось что-то сильно напоминающее невроз. И это способный ребёнок!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам могу дать скан из учебника мерзляка, там написано а(в+с) = ав+ас, ничего другого не написано и это тема спростить вираз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делает из старания заработать оценку выше, а не из-за непонимания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если кто и ввел сына в заблуждение то учебник)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я вам говорю что все он понимает и решает без расписываний, вот не знаю как вас уверить дистанционно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше Фейнману аргументируйте: Ричард Фейнман: АлгебраЧто значит, двинуться мозгами? А дальше? Те же задачи по геометрии ни в какую схему не укладываются, часто есть несколько способов решения.Решение по чётко прописанной схеме убивает математику. Это не математика, а бухгалтерия. Математика же искусство рассуждений, а каждый рассуждает по своему.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он не против, но как этого добиться, он знает что знает математику за 1 полугодие 5 класса))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот это же и надо было сделать, + применить это правило, чтобы вынести за скобки вуквенную переменную и получить из 82а-23а выражение (82-23)а, а затем уж провести подсчеты. Если сын понимает, что так проще и логичнее, то зачем же вычислял таким сложным путем?Будет еще тема про сокращение дробей и вычисления с дробями, там такая же логика: сперва сократить, насколько возможно, только затем вычислять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

головне дитину не спішіть інформувати про свої висновки+ стосовно вчителя; поки поговорите, дізнаєтесь причини, обдумаєте розмову. можливо зміниться рішення......Те що ви в темі шкільного життя вашого сина - це чудово, але можливо потрібно дати йому можливість самостійно пояснити свої дії вчителю, або Вам допомогти сину прийняти те, що йому таки є ще чому вчитись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? так он же это и сделал 48х(82-53) , - это и есть упрощение))) и рядом в столбик написал 48х59
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Громоздкость решения не делает его нелогичным Не говоря про то, что "громоздкость" понятие относительное. Лишних арифметических действий никто не совершил, запись скорее дело вкуса. Кому-то просится вначале вынести x за скобки и вычисляет 19-1. Кто-то проносит 19-1 до самого конца, потому что это и так очевидно, главное не забыть ход мысли.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не понимает требований учителя или принципиально превращает в фарс ее требования, а они достаточно простые и очевидные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах