Хорошая статья про партнеров-манипуляторов и жертв.

357 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а муж изменился?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это страшно((( И ужасно то, что это может появится в отношених далеко не сразу + я, в результате определенных обстоятельств, тоже на себе эту ситуацию прочувствовала. Хреново это, быть в роли жертвы, особенно когда тобой очень умело манипулируют, давят на чувство жалости к детям, прошлому. Так вот именно в тот момент, когда начинаешь жить заново, когда мир начинает играть новыми красками несмотря на кучу проблем - ты становишься центром Вселенной и весь мир бросают к твоим ногам. А потом этот мир сужается, бледнеет и становится только хуже. Но однажды справившись с этой ситуацией, я теперь популярно объясняю, что он может попробовать меня "прессовать", запугивать, манипулировать, но мне уже не страшно. Раз коснувшись дна, выплываешь на поверхность и уже не тонешь.И правильно в статье написано, очень тревожный звоночек, когда начинаешь разговаривать сама с собой. Для меня это красный сигнал, что мое пространство, интересы, чувства подвергаются насилию. Больше пофигизма, самостоятельности, поменьше желания объясниться, выяснить причины такого отношения и можно жить без страха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что девочек учат с этим бороться, учат быть хорошими. А иногда надо просто дать в лоб в ответ и забыть. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это один из вариантов. Любовь к игре - тоже вариант. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Садист - прислуга для жертвы.+ жертва из любого мужчины сделает садиста. задумайтесь. жертва манипулирует. садюга - просто исполнитель.[+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снова здорово. Цитата из приведенной статьи: "В этом смысле очень познавательна великолепная книга Бруно Беттельгейма "Просвещённое сердце". Этот человек, психиатр, был узником Бухенвальда и впоследствии подробно описал в книге приёмы, которыми пользовались надзиратели.Когда её читаешь, понимаешь: времена идут, суть приёмов - не меняется.И множество людей умирало не от голода и холода, а оттого, что их "раскачивали", постоянно держа в состоянии неизвестности, нелогичности и неопределённости, и они со временем просто утрачивали способность сопротивляться.В конце концов доходило до того, что колонну из пары сотен заключённых могли конвоировать всего лишь три-четыре солдата. И заключённые даже не делали попыток бежать. Они были сломлены. Им даже не приходило в голову, что можно бежать или напасть на конвоиров, отобрать оружие...Как думаете, им нравилось быть жертвами?"http://prostitutka-ket.livejournal.com/168433.html[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да изменился, видимо произошла переоценка ценностей из-за разных внешних обстоятельств (связанных с разными потерями и издержками (нервными, финансовыми).А также у него были свои так сказать достижения финансового плана, которые подтолкнули что поисчезали разные комплексы.Перестал долбать по мелочам, по крупному. Единственное что когда у меня случаются заскоки, то он так же может вспыхивать как и раньше (типа я его достала), проявлять агресию вербальную и толкнуть может. То это объективно когда я его довожу (со слезами, с истериками - у меня периодами просто крышу сносит - нервы все-таки разрушены частично, просто я перестала держать в себе как раньше. Что не так - я все выплескиваю, да знаю что ненормально, но зато никаких зажимов мышечных. И еще эти истерики бывает что вызваны банальной жалостью к себе самой в прошлом. По сути вспомнить особо и нечего за последние лет 10 (не считая последних 2-х лет). Я понимаю что это непродуктивно, что нужно жить сегодняшним днем. Но как подумаю что МОГЛА бы прожить жизнь и по-другому. Меня всю жизнь (как связалась с будущим мужем - годов так в 22, сейчас мне 41й год) семья моя считала человеком с нарушенной психикой. А что до этого я была обычным ребенком послушным, потом девушкой как-то все забывали. Даже в подростковом возрасте со мной никаких проблем не было у родителей. Училась хорошо, няньчилась с сестрами, помогала по хоз-ву, по магазинам моталась. А потом после 20-ти вдруг стала истеричкой, которая "со всеми ссориться". И вот это отсутствие каких-то положительных моментов в жизни с мужем меня иногда просто ... как бы сказать... расстраивает. Может у меня просто кризис среднего возраста - 41 год - подвожу итоги - чего добилась в жизни, чего нет. А муж сейчас и раньше - просто как два разных человека. Люди могут меняются - и это правда. Хотя не все гладко бывает и сейчас, но это уже как другая жизнь уже. А та закончилась, только всплывает у меня в голове в виде разных обид. Вот из последнего вспомнила как я рожала, патологические роды, с ребенком все нормально, но я чуть не сдохла, были сумашедше болезненные схватки, к которым я оказалась не готова, потом меня одну оставили в предродовой, я там сама чуть не родила, потом резали, типа "выдавили" ребенка, зашивали, чистка под наркозом - в общем все возможные осложнения у меня были. Потом шов не заживал очень долго, а мужу уже нужон был секас:-((( А все потому что перед родами я тупо превратилась в СТРАХ, я не смогла договорится с врачом, не знала с каким и т.п. Муж самоустранился. Понимаю что многие женщины сами могут решать такие вопросы. А я и так очень много вопросов решала сама, муж ВСЕГДА самоустранялся (негоже нарциссу фигней заниматься которая лично его персоны не касается). А в тот момент я нуждалась реально в нем, чтобы он как мужчина что-то решил, с кем-то договорился, а у него кроме идей "как съэкономить" на чем-то ничего не было в голове. Он как мальчик вел себя, хотя ему было уже 31 год. А я знаю 25-летних МУЖЧИН бегавших с женами по врачам. Вот такие иногда всплывают воспоминания. Очень обидно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осталась, разговоров про разводы было тьма Но до реального развода дело не доходило (у меня не было сил в такие моменты и некуда идти), муж тоже только на словах все.. Ниже я писала как было. Но мне изменится и понять что "я не виновата" (а это самое главное) помогли посты в жж у acction_pozitiva (или как там ее) и частично у єволютио старые потертые посты про каннибалов, жертв и проч.Был долгий процесс как бы это сказать... отстраивания своих границ, накопление разных (нематериальных в основном) ресурсов (типа "занялась собой")Просто много чтения этих журналов, и еще конечно - темы на ликаре, разборы всяких тем про жен, мужей - тут много умных женщин.И как толчок были слова одной знакомой что муж меня не ценит и вообще "как ты с ним живешь". Она как психолог его как-то сразу раскусила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при этом человек в этой ситуации даже может понимать что это как-то вот ненормально но он РЕАЛЬНО НЕ МОЖЕТ ничего сделать. Это сложно объяснить и понять человеку который не был в этом состоянии. Тем более вводят в состояние виктимности тоже не за 1 день, чтобы оно испарилось так просто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу задать вам парочку вопросов? ибо смущают некоторые моменты. Если, конечно, вы готовы ко взгляду со стороны. [+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про чувства согласна все сто () ...[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таак. Спасибо. Мне 33 и я не хочу вспоминать о плохом. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"когда у меня случаются заскоки, то он так же может вспыхивать как и раньше (типа я его достала), проявлять агресию вербальную и толкнуть может. То это объективно когда я его довожу (со слезами, с истериками - у меня периодами просто крышу сноси по-моему, вам еще есть над чем работать. Я не специалист в этом вопросе, но вот же вы опять делаете себя виноватой в том, что агрессивный мужчина вас толкнул :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"самадуравиновата такейинадо" [+sign]геннадий ты еще и мысли ты ж блин не только существуй сантехник объясняет сыну в других словах но смысл такой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 увидела тоже самое [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"толкнул", "мазнул", "отмахнулся", "не специально", "не рассчитал свою силу" - это все хорошие такие маркеры: мужчина избивает, жертва его оправдывает."беспричинные" истерики жертвы - все то же.по описанному формчанкой, я не вижу того, что проблема решена, сорри.тираны не меняются, я сама тиран, я знаю:)[+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да можно, только я сейчас убегаю буду вечеромЯ можно сказать жажду взгляда со стороны:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, буду знать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я написала и сама поняла это, но то состояние и жизнь которые были тогда и сейчас это небо и земля.Истерика моя была на самом деле на пустом месте. Его не было дома. Я вспомнила события 9-летней давности( видимо потому что именно их я не "проработала"), поревела минут 15. Тут он пришел, и я ему свои слезы и обиды вывалила.А он вместо того чтобы пожалеть, т.к. выходило что я его обвиняю ("да я мудак"), послушал меня минут 5, а потом разозлился и стал посылать меня (ну ведь он остался нарцисом по стилю общения - он не умеет особо сочуствовать), и т.к. я не успокаивалась то толкнул. Вообще была ужасная сцена и я считаю что он не прав конечно. Ведь он тоже участвовал в взращивании сына, и то что у меня какие-то травмы с родами остались и его есть вина тоже. Но он ее умом признает (говорит "я да был мудак"). Но вместо того чтобы сказать "прости" у него агрессия идет. пысы. Его мама говорила что она не умеет и не любит никогда извиняться. Т.е. вот есть такая семья, в которой ни папа ни мама никогда не извинялись. И сын рос в этом, у них там все на таких ньансах - типа перестали говорить, если есть обида. Обида прошла - начали говорить. Мне сложно такое представить. Я выросла в такой атмосфере что разбирались все наши поступки, и если кто был виноват (из детей) то извинялись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитала еще первый пост, да есть еще остаточные явления со стороны моего нарциса - эмоциональное отстранение, отталкивание от физических контактов периодически (когда я пытаюсь его обнять).Но и с моей стороны тоже бывает такое (отстранение), но я ухожу в "виртуал". В общем качели еще есть, то очень маленькие по сравнению с тем что было. Наверное еще нужно поразбираться, почитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ "со мной такого не случится никогда, я же не дура" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дамы. а что будет с манипулятором если жертва не ведется? он станет вести себя нормально или искать новую жертву? интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, насколько я понимаю, задача манипулятора - не сделать жизнь жертвы невыносимой, а максимально за счёт жертвы + обеспечить себе комфортную жизнь посредством унижения жертвы. Т.е. если это связка муж перверзный и жена - жертва, то это постоянные придирки по поводу быта, детей, запрет выходить на работу, выделение минимальных денег либо вообще отказ оплачивать что - либо и тому подобное.В таких условиях женщина, не имея средств к существованию,попадает в ужасную зависимость, и только развод может решить эту ситуацию, но развод он как раз никогда и не даст, будет пить кровь до последнего.Я не знаю, как в такой ситуации можно не вестись на провокации. Ну т.е. либо просто молчать и терпеть, и делать так, как он хочет. Потому что начнёшь огрызаться - в ответ может прилететь такое, что лучше молчать. Я видела такую ситуацию у знакомых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щоб не вестись в подібній ситуації, треба мати власні гроші і житло. да, можливої психологічної залежності це не відміняє, але тирана простіше послати, коли ти можеш автономно від нього прожити.[+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах