Хорошая статья про партнеров-манипуляторов и жертв.

357 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Угу..."Мой муж-скотина..."-"Мдааа..Таки согласна..."-"Как Вы можете???Вы его совсем не знаете..." [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж...ломка началась, а нужно что-то делать чтобы попустило очень в тему)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому делать? мне? я больше ничего не хочу и не могу делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа, не вам, я ваще решила что вы просто что-то запостили с соц сетей тому кто умирает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж. Похоже, большой специалист вам попался() ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-а, соц сети отдыхают по сравнению с моей реальностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или я -ему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже поняла, он у вас поэт, знаете ли)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

других цитировать - не большая наука. а меня он, кстати, всегда попрекал цитированием великих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как распознать и остановить манипуляцию Они ловко внушают нам чувство вины, шантажируют, угрожают, льстят… Мы выполняем их пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. Такие игры порой длятся годами, отравляя жизнь. Эксперт по коммуникативным стратегиям, коуч Престон Ни (Preston Ni) предлагает восемь простых правил, чтобы обезопасить себя от манипуляции.Они умеют точно вычислить слабые места человека. Используют эти слабости против него. С помощью хитрых уловок заставляют жертву служить своим целям в ущерб ее собственным интересам. Единожды преуспев, не оставляют свою жертву в покое до тех пор, пока та не решится дать отпор. Оказаться жертвой манипуляций крайне неприятно. Чтобы защититься от них, следует соблюдать некоторые правила безопасности.1. Помните о своих неотъемлемых правах.Пожалуй, это главное правило. Необходимо осознать свои фундаментальные права и уметь отслеживать, когда они нарушаются. Прежде всего – простите за тавтологию – у вас есть право защищать свои права, до тех пор, пока вы не нарушаете права другого человека (а если нарушите – то можете и утратить свои).Итак, вот некоторые из ваших основных прав:Вы имеете право на уважение со стороны других людей.Вы имеете право выражать свои чувства, мнения и желания.Вы имеете право устанавливать свои приоритеты.Вы имеете право говорить «нет», не чувствуя себя виноватым.Вы имеете право получить то, за что заплатили.Вы имеете право выражать свои взгляды, отличающиеся от взглядов других людей.Вы имеете право защищать себя от физических, моральных и эмоциональных угроз.Вы имеете право строить свою жизнь в соответствии со своим пониманием счастья.Эти фундаментальные права обозначают границы вашего личного пространства. Конечно, вокруг нас полно тех, кто не уважает и не признает этих прав. В том числе и манипуляторы, грубо нарушающие наши границы. Но у нас есть моральное право заявить, что только мы сами, и никто другой, ответственны за свою жизнь.2. Держите дистанциюВ общении манипулятор постоянно меняет маски: с одним человеком он подчеркнуто вежлив, с другим – вызывающе груб, в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой крайне агрессивен. Заметив, что кому-то свойственны подобные крайности, держитесь от этого человека на безопасном расстоянии и старайтесь не вступать с ним в контакты без необходимости. Как уже было сказано, причины манипулятивного поведения сложны и коренятся глубоко в детском опыте. Исправлять, перевоспитывать или спасать манипулятора – не ваша задача.3. Не принимайте его слова на свой счетЗадача манипулятора – играть на ваших слабостях. Неудивительно, если рядом с ним вы начинаете ощущать свою неполноценность и даже обвинять себя в том, что не соответствуете его требованиям. Отследите эти чувства и вспомните, что проблема не в вас. Вами манипулируют, чтобы заставить чувствовать себя недостаточно хорошим, а значит, готовым подчиниться чужой воле и отказаться от своих прав. Обдумайте ваши отношения с манипулятором, ответив на такие вопросы:Проявляет ли он ко мне искреннее уважение?Насколько обоснованы его ожидания и требования?Насколько сбалансированы наши отношения или только один из нас в них вкладывается, а второй получает выгоды?Не мешают ли мне эти отношения хорошо относиться к себе?Ответы на эти вопросы помогут понять, в ком проблема – в вас самих или в другом человеке.4. Задайте ему проверочные вопросыМанипуляторы всегда одолевают вас просьбами или требованиями, заставляя забыть о себе и переключиться на их нужды. Услышав адресованный вам очередной необоснованный призыв, переместите фокус внимания с собственной персоны на манипулятора. Задайте ему несколько проверочных вопросов, и станет ясно, обладает ли он хоть какой-то самокритичностью, чтобы осознать несправедливость своих притязаний.«Ты считаешь, что это разумная просьба (требование)?»«По-твоему, это честно по отношению ко мне?»«У меня может быть свое мнение по этому поводу?»«Ты меня спрашиваешь или ты утверждаешь?»«А что я получу в итоге?»«Ты действительно рассчитываешь, что я… (переформулируйте его просьбу/требование)?»Задавая эти вопросы, вы как бы ставите перед ним зеркало, и манипулятор может разглядеть в «отражении» истинный смысл своего запроса. Если он обладает хоть малой долей самокритичности, то скорей всего отступит и возьмет назад свое требование.Но есть среди них и совершенно безнадежные персонажи, которые не станут даже слушать вас и продолжат настаивать на своем. В таком случае воспользуйтесь следующими советами.5. Не спешите!Еще один излюбленный прием манипуляторов – добиваться от вас немедленного ответа или действия. В ситуации нехватки времени им легче управлять вами и достигать своих целей. (В терминологии специалистов по продажам это называется «Закрыть сделку».) Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, – не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих интересах, дистанцируйтесь от попыток давить на вас. Вы сохраните контроль над ситуацией, всего лишь сказав: «Я подумаю над этим». Это очень действенные слова! Возьмите паузу, чтобы оценить все за и против, и взвесьте, хотите ли вы продолжать обсуждение и достичь более справедливой договоренности, или же лучше вообще сказать «нет».6. Учитесь говорить «нет» – дипломатично, но жесткоУмение говорить «нет» – это вообще важнейшая часть искусства коммуникации. Внятно сформулированный отказ позволяет вам твердо стоять на своем, сохраняя при этом нормальные отношения. Помните, что вы имеете право устанавливать собственные приоритеты, право сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины, и право выбирать свой путь к счастью.7. Дайте отпор обидчикуПорой манипуляторы доходят до прямых издевательств, пытаясь запугать жертву или причинить ей вред. Самое важное, что здесь надо помнить: подобные люди цепляются к тем, кого считают слабаками. Пока ты пассивен и уступчив – ты для них потенциальная жертва. При этом в душе многие из этих обидчиков трусливы. И как только намеченная жертва начинает проявлять твердость и отстаивать свои права, манипулятор чаще всего отступает. Это правило работает в любом сообществе – в школе, в семье, на работе.Как показывают исследования, многие обидчики сами являются жертвами насилия. Это обстоятельство, конечно, ни в коей мере не извиняет их поведение, но о нем важно помнить, чтобы хладнокровней относиться к их нападкам.Решив дать отпор обидчику, заранее подумайте о безопасности своих позиций. Сохраняйте чувство собственного достоинства, привлеките других людей как свидетелей или для поддержки, позаботьтесь о письменных доказательствах недопустимого поведения обидчика. Столкнувшись с психологическим или физическим насилием, проконсультируйтесь с юристами или другими ответственными лицами. Противостоять обидчику нужно сообща.8. Расскажите ему о последствияхВ ответ на грубое вторжение в ваше личное пространство и нежелание слышать ваше «нет» расскажите манипулятору о последствиях его действий.Умение прогнозировать и убедительно сформулировать возможные последствия – одно из самых сильных средств, позволяющих вывести манипулятора из игры. Это ставит его в тупик и заставляет переменить отношение к вам на уважительное.Источник: http://www.psychologies.ru/self-knowledge/communication/kak-raspoznat-i-ostanovit-manipulyatsiyu/[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, который все это может, не привлечет манипулятора.)+ у манипулятора животная чувствительность на людей..Он интуитивно выбирает жертву...По сути, они юзают чувство вины, вырощенное не ими и кормят заниженную самооценку...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если человек действительно способен это делать - то он далеко не жертва. это превентивные меры, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и че? Руки-то чего трясутся? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то что он "больной" понятно, а вот почему у Вас руки трусятся?? от этого бреда - вот в чем главный вопрос[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, на самом деле, очень легко.. кстати, с последней твоей темы, которую тут читала и что-то советовала, прошел ГОД!Жизнь одна и тебе решать тратить ли на это "садо-мазо" свое время. И следующий уровень не начнется, пока ты этот не прекратишь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да понятно..Руки трясутся-от страха за него, за себя?..от радости..? Чувства какие? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, скажу тебе честно, если б у меня не отмерло, тотпосле такого послания сразу бы все погасло и отпустило. это на кого расчитано? что за бред?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, как вариант, можно не насильно себе запретить с ним общаться а наоборот разрешить, дать еще 1 шанс, ну что б убедиться , и что б не то, что отпускать сложно стало, а так уже убедиться, что б со спокойной душой самой раз и навсегда попрощаться - но єто конечно трата времени своего и возможно опасно для жизни (если есть рукоприкладство) - но за то потом без сомнений и колебаний, с "чистой совестью" так сказать[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важно понять, на какого живца он цепляет.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите анализ этого опуса? + Опустим то, что это-не его..Предположим, что он это думает на самом деле..Заблокировал Вас-аннигиляционная агрессия..Он ментально вас убил..Все..Нету человека..Дальше..."Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё."-это как-то звучит, как угроза.."Не доставайся же ты никому..Умри лучше.." "..иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата-близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. "-явная тенденция к слиянию..Даже к поглощению другого человека..как черная дыра, засосать жизнь-и пожрать полностью.."Мы с тобой-одно целое..Ты-только часть меня..Сама по себе ты-ничто..Не человек..""Ты для меня - абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне."-просто прямая встроенная команда..Рациональная часть уже запуталась предыдущим потоком и не может адекватно среагировать.."Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она"-а это вообще похоже на попытку обвинить в недолюбви или лжи в отношениях..ИМХО..Могу ошибаться..Честно говоря, страшноватый опус...Заигрывания с темой смерти автоматом вызывают страх..Это здоровая реакция..А страх делает нас глупыми..Запугав человека, им легко управлять..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вам как вовлеченному человеку текст кажется надрывным, аж руки трусятся + Мне со стороны очевидны разве что резонерство и склонность к драматизации банальных жизненных моментов.Ну и слова "смерть", "умереть", использованные столько раз в таком коротком тексте, в лучшем случае признак близящегося к автору невроза, а в худшем - попытка испугать получателя письма, навязать ему свои невротические идеи.Я прочитала, что авторство не его, но почему-то же выбран этот текст?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой какое "не отмерло"?! Не ведитесь на эти провокации, ваша жизнь продолжается, ваша яркая, полноценная жизнь + Не берите на себя чужие неврозы и чужую же навязчивую идею насчет "отмираний" и "умираний".Человеку, который вам это постит, стало бы полегче жить, если б он не затягивал с обращением к профильному специалисту. Фармакотерапия сейчас творит чудеса, через две недели он бы уже прекратил "отмирать", а через месяц начал бы радоваться жизни и не мешать остальным людям получать от жизни удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

авторство Бодрова, который актер, который погиб в горах насколько я знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ваши слова. Я очень много думала и начала слушать себя а не фантазировать над чувствами мужа. Все же много дней думая о нем и наблюдая, я решила что совсем он не манипуляр. Надеюсь Вы прочитаете мое сообщение. Ваши слова стали девизом последней недели. И муж стал больше прислушиваться к моим желаниям. Надеюсь не потерять настрой. Просто Вы так точно меня почуствовали лучше психолога. Спасибо.[+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах