Хорошая статья про партнеров-манипуляторов и жертв.

357 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что бы я посоветовала БМ, вернувшись в прошлое во-первых, нужно понимать, чего Вы хотите. во-вторых, быть уверенным в факте, что Ваши желания правильные, хорошие, светлые и добрые. а все кто этого не видит - пусть наденут очки.в третьих. осознать, что жизнь и мироощущение Вашего мужа никак не изменится от того - пойдете Вы на встречу с друзьями, не пойдете. Побухтит и перестанет. это даже полезно иногда. А вот если Вы сами от неудовлетворенности жизнью будете бухтеть и жаловаться - вот это для него как раз будет намного хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все бы ничего, но есть одно мааааленькое но... человек в состоянии виктимности не способен осуществить ни один из этих пунктов. В статье описано все точно. Он не в ресурсе. Не способен и точка. И до тех пор пока жертва сама не осознает, что пора валить, не свалит. Мало того, вырвать с корнем маску, приросшую к лицу намертво, это, ой как, не просто. Ну, и рассуждать о вкусе устриц, не попробовав их, не комильфо)))) Ничего личного, так общим планом рассуждения.[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моё ИМХО, что это ущербность эмоционального спектра. И ноги растут из детских комплексов. Один из которых "не долюбили" [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стока всего вкусного и мне одной :) Я все спасибо хочу сказать. А номер утерян. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вырвалась из этого ада хотя осталась с тем же партнером-мужем. Но я изменилась сама, изменила свое отношение к себе, к нашим отношениям, поняла все причины и следствия своих поступков в прошлом и поняла что во многих я бы "НЕ ВИНОВАТА". а он мне так старательно прививал это чуство вины, мерзкое - по поводу и без повода.Что сказать - жизнь в абьюзе была серой, реально мега-серой, по сравнению с тем что сейчас - сейчас радуги вокруг сияют, даже когда дела хреново. Но это ничего по сравнению с тем что былою Была тюрьма, реальная тюрьма внутри себя.Из этого МОЖНО вырваться, даже самой. Просто нужно доверять себе, своим чувствам и много читать. Мне помогло чтение журнала - accion-positiva по тегу "газлайт", первая статья которую я прочла "Подруге попавшей в беду" или что-то такое. Это был шок и откровение, почти один в один было описано по шагам как было у меня. И полностью присоединяюсь к этим словам:"В нашем жж есть один человек - accion-positiva.Психолог, которому я, будь моя воля, поставила бы памятник. "Ну и у эволютио тоже были крышеснимательные тексты про "каннибализм", но потом она по-моему позакрывала эти тексты как типа слишком срачные или типа того, но кажись можно найти копии. У меня случались с подругами, женщинами постарше (коллегами и пр) такие отношения как у эволютио описаны - про жертву, поедание твоих ресурсов и т.п. Вообще такое надо давать читать всем в старших классах, чтобы дети умели различать когда им садятся на голову разные встреченные люди в жизни. Особенно если у детей нет природной наглости, имеется совесть, способность к эмпатии.Вообще все люди обладающие эмпатией - в зоне риска, и должны быть начеку. Все у кого проблемы с личными границами (кто не умеет сказать "нет")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня был такой период с мужем - я чуствовала себя ужасно это постоянное чувство вины, ощущение несвободы. Это все шло от мужа. Думаю у вас также. У мужа просто комплексы, тревога, котоые он переносит на Вас. Я как вспомню как жила в этом аду... ужас... По сравнению с тем что сейчас - такая жизнь - это тюрьма, такая виртуальная тюрьма.... По сравнению с тем что сейчас, когда нет того что вы описали (а мне все это знакомо - было такое какой-то период). Сейчас свобода. Я это я, и чтобы я ни делала (зашла в кафе, встретилась с подружкой, задержалась в походе по ТЦ - мне не нужно оправдываться, Я НЕ ВИНОВАТА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

м-да... "неадекватная истеричка" - как знакомо "ты меня довела" и все такое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы остались с ним или разошлись? Как выходили из ситуации? [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была в свое время такая "спасительница" Она мне просто говорила что это не совсем нормально - то что у меня с мужем. Я тогда не совсем осознавала где я и что я. Мне просто было хреново по жизни, но я не понимала еще отчего. Да у мужа были припадки периодически вследствие того что "ты меня достала дура, истеричка". Но вне этих припадков я считала что вроде все ок. Она не видя припадков мужа, а просто видя пару раз как мы общаемся, как я замираю при его звонках, просто мне открыла глаза что это ненормально. Я стала понимать постепенно что я нормальная, что со мной все в порядке, а вот с мужем что-то не так. Я осознала что нужно что-то менять, но еще НЕ МОГЛА что-то сделать. Возможность измениться, и вырваться из этой тюрьмы у меня появилась только через 2 года. Но я благодарна этой моей знакомой что она первая мне открыла глаза на мужа, т.к. все мои родственники считали именно меня прибахнутой, а не мужа (ведь все самые гнусные вещи перверзные делают тихо за закрытыми дверьми). Она убедила меня что я нормальная женщина, а муж относится ко мне плохо местами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам, конечно, виднее, но 10 лет дружбы и совместно крещенные дети позволяют думать, что диалог был другим. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дам, конечно [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может она его любит больше чем подруг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, да.. Угу.. Мой случай.. Мне что-то он все аукается, тот детский экспириенс.Вот думала, а не спросить ли психолога по скайпу у форума.Местные и догоро, и языковой барьер. Пока все зрею.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Напишу страшную вещь. Мамы уже нет. А мне так жить легче. Теплое что если и было, то закопалось и оборвалось так давно, что не могу испытывать этих чувств. Даже когда ее подруги (она была хорошим другом) говорят. - У тебя была прекрасная мама, вы, дети были смыслом всей ее жизни. Я начинаю раздражаться. Молчу, ясное дело..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое детство тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... якщо любиш мужика - які можуть бути подруги? і як може спасти на думку взагалі з квартири виходити?[+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда себя так ведет один из родителей а не муж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сплошь и рядом такое было, особенно в детстве, мама-манипулятор, учителя и тп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне тоже показалось это ценным. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еволютіо взагалі кардинально помінялася. зараз просуває мессидж "жєнщінавопчємгдєтасамававсьомвінавата..."[+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да .... у меня тоже. И я не знаю как с этим бороться, желание мстить просто огромное. [+sign]Your best teacher is your last mistake[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с детства, думаю...учатся у взрослых. кот. их окружают ну или вырабатывается реакция на манипуляции взрослых[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статья действительно написана несколько однобоко с целью поддержать жертв. Очень важно понимать, что по кр. мере не всегда "она сама этого хочет".Бывают разные уровни манипуляций. Бывают не слишком заметные и не так выматывающие, в легкой форме. Бывают взаимные.Часть из них корректируется относительно легко и без последствий. Просто люди улучшают качество общения.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывает еще склонность характера. Бывает от того, что не дают прямо выражать чувства и т.д. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах