а как украинское "сделать привлекательным"?

267 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я говорила что то против русского? на каком я сейчас пишу? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це ж особисті проблеми, ні ? Росіян в Естонії викручує ще й як, але додому в Саратов ніхто особливо не спішить. В словах автора є раціональне зерно.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда это массовое явление и его начинают использовать Как медийный повод - это становится уже нашей проблемой. Хотя, каая раньше писала, было бы желание, а повод найдется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это длительный процесс, это нельзя сделать нажатием кнопки или командой сверху Это как росток, если заасфальтировать кусок земли, ростки, что пробьются, будут малочисленными, но пробьются самые сильные. Так было в период, когда запрещали, давили. Но если семенами, что дали эти сильные ростки, засеять плодородную почву, они дадут обильные всходы, если оберегать и ухаживать, то расцвет гарантирован.Тетку из Луганска, образно говоря, насильно ничего полюбить вряд ли можно заставить, а вот дети, молодежь, выросшая и впитавшая дух свободы - она и сможет двигаться дальше. Главный упор на образование, а дальше пойдет по нарастающей.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я неправильно поняла )). Думала, перевод кто-то просит ,а потом вижу - твоя тема, а ты в переводе не нуждаешься ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"новомодные национальные веяния" - вам точно уже ничего не понять. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грубо... скажу только, что действительно, для Харькова такая редкость украинский язык, тем более, ваш вариант, что вызывает интерес и удивление, ну а каждый удивляется в меру воспитания, конечно... [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы тех, кто раздувает сепаратизм, интересовали перечисленные вами аспекты, то они бы не стремились к росии)))))))))))))))))) [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из ВУ))+ как надо - я не знаю. Могу рассказать про себя. Помню период, когда началась типа "украинизация" , это когда фильмы в кинотеатрах начали крутить на украинском, на радио начали обсуждать, что какой-то % контента должен быть на украинском, по тв сериалы на украинском, документы все на украинском, выставы в театрах перевели на укр (честно, было коряво). Помню, что на кухнях я "возбухала") по этому поводу - типа: зачем заставлять? вы делайте качественный продукт и все, и не % устанавливайте, а вводите какиенить плюшки-бонусы за украинское содержание тв-радио-программ. К моменту начала все этой говнокомпании Донбассе, я искренне уже не понимала - какой такой языковой вопрос? Ну нет же его! Кто там не понимает украинский? Все понимают! Кто на нем не может говорить? документы на украинском? - так без разницы! Как-то включили мой любимый сериал - а он с русским дубляжом, я не смогла смотреть, испоганили, гады, мне просмотр. И вообще, спросите меня - на каком языке фильм смотрела, я и не соображу сразу, мне они оба равно понятны и одинаковы. В Макеевке до сих пор полно вывесок на украинском, фильмы в кинотеатре только с украинским дубляжом, и никаких возмущений. А, еще, в Макеевке есть хозмаг "Газда" (буква" Г" с хвостиком, на клаве нет такой)). Подружкина дочь 9 лет в быту болтает на украинском, особенно ее на людях пробивает)). Так что все шло путем, по-моему. Опять я все коряво написала) прошу пардону за сумбур)[+sign]От мужчины мне нужно только одно - ВСЕ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и есть, я - пример. Умом понимаю, могу оценить (даже очень высоко, порой), сердцу всё равно. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему нет мнений? чем мое мнение - не мнение и что неправдивого я написала? [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем в Украине нам другие миры, кроме украинского, если не секрет? [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій варіант? а що це ? () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю, какой у вас театр... наверное, и в Харькове не все очень популярные, но дело не в свой-чужой, а просто в качестве театра и его актеров. Два крупных театра+ театр им.Пушкина и театр им.Шевченко + Березиль имеют достаточно зрителей[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не Ваш, а ваш, я имею в виду вариант украинского языка в вашем регионе, естественно, что он отличается от того, что учила и как говорила я, к примеру+ ту же цитрину я бы не поняла до того, как стала изучать польский язык. И уверена 100%, что в словарях, что у меня дома, его нет:) Даже интересно стало, спрошу сегодня родителей, пусть посмотрят)Но это нисколько не оправдывает, конечно, грубость и невоспитанность моих земляков. Прошу прощения, что вам приходилось с таким сталкиваться. [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо написали, так и есть, надежда на современных детей [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас прекрасное качество. и на те же спектакли год назад зал был заполнен на 50%, сейчас "нет ли билетика"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут российские театры к тем антрепризам, что ездят по гастролям? [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ніколи не зловживаю діалектизмами у спілкуванні з предствниками інших регіонів. Думаю, це видно з моїх постів на форумі. Цитрину до чаю запропонувала своєму синові, чим спровокувала словесне виверження у дами за сусіднім столиком. Вибачатися вам зовсім немає за що, вони частково і мої земляки)) Я навела ці ситуції як приклад того, що україномовні громадянки в Україні ніколи не жалілися на брак уваги.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому, что "другие миры" считают, что они нужны всем, а кто говорит, что не нужны - тот врет сам себе ))) Сначала, по молодости, меня это злило, а теперь воспринимаю как форму некоего психического расстройства, думать, что "я - центр мира и вокруг меня вращаются планеты" и отношусь спокойно и с юмором ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у автора топика в стартовом посте "чтоб сами захотели/полюбилименя интересует сам механизм КАК это сделать (или надо было сделать)? "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, ходила на этой неделе по магазинам - куча туник и блузок по типу вышиванки:) [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расшифруйте, плз, что Вы хотели сказать этой общей фразой))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам більше скажу, я, маючи тата-"западенця", чула це на свою адресу не те, щоб часто, але регулярно, тут, в Києві в дитинстві )). Я не ображалася, пишалася )))До речі, я, коли дізналася, що в українській є "велосипед", була здивована, бо я вважала, что це "ровер" )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах